Алгоритм измерения артериального давления

Артериальное давление – один из важных показателей состояния здоровья человека. Различают верхнее АД (систолическое), показывающее с какой силой кровь выталкивается из сердца в артерию, и нижнее (диастолическое) АД. Оно определяет, с каким давлением кровь вернулась в сердце, пройдя весь кругооборот через артерии, органы и вены.

Измерение давления

Измерение давленияВ современном мире и при той степени развития, которое получила медицинская техника, измерение давление уже не является чрезвычайно сложной процедурой. Для этой цели существует всем хорошо знакомый прибор – тонометр. И если раньше эксплуатация устройства у многих вызывала затруднение, то сейчас существуют полностью автоматические тонометры. И для того, чтобы узнать свое давление, манжетку необходимо просто надеть на руку и нажать на кнопку на панели управления. При этом прибор сам измеряет давление и пульс, а также и запоминает данные, чтобы их можно было затем сравнить. Как видите, техника измерения артериального давления сейчас упрощена до максимума, и справиться с этим под силу каждому.

Но мало кто знает, что современный тонометр произошел от сфигмоманометра, который был изобретен и разработан ученым Коротковым Н.А. Подробно описывать принцип действия нет смысла, стоит указать ключевые моменты, на которые направлено измерение давления этим прибором. Тонометр сравнивает давление в организме человека с атмосферным давлением. Для этого нужно сначала перекрыть кровоток, а потом постепенно дать ему возможность восстановиться. В результате, когда систолическое давление совпадает с тем давлением, которое препятствует прохождению крови, то становятся слышны тоны пульсирующих сосудов. Когда кровоток восстанавливает свое движение и воздействие на артерию становиться меньшим, чем давление в артерии, то слышимость тонов прекращается. Вот почему прибор для измерения давления стали называть тонометром, т.к. он определяет давление с помощью тонов.

Нормальное давление

Нормальным принято считать давление равное 120/80 мм.рт.ст. Но цифры необходимо корректировать, учитывая возраст пациента. Например, у детей в норме слегка пониженное давление, поскольку органы и системы организма еще не до конца сформировались. Тогда как для людей преклонного возраста, напротив, нормой будут повышенные показатели. И это обусловлено возрастными изменениями, коснувшимися как самого организма, так и состава крови.

Условной нормой считаются следующие цифры:

  • при повышенном давление они не выше, чем 140/90 мм.рт.ст;
  • при пониженном 100/60 мм.рт.ст.

Очень часто на приеме у врача во время измерения давления (это обязательная процедура) наблюдается значительное повышение привычных цифр. И если при других условиях давление всегда оказывается в норме, то есть смысл заподозрить у себя так называемый «синдром белого халата». Это довольно распространенное явление, когда человек начинает волноваться, а одновременно с этим у него наблюдается скачок давления.

Измерение артериального давления: алгоритм действий

Если при измерении давления самостоятельно результат оказался выше нормы, то это еще не повод для паники. Просто нужно провести повторные замеры через 15 мин, затем через 4 и 6 часов. И только если во всех трех случаях показатели все равно будет превышать допустимые нормы, то необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу.

Также, чтобы результаты измерения были максимально правдивы, нужно соблюдать ряд нюансов:

  • нужно кушать не позже, чем за 2 часа до начала измерения;
  • в течение часа до этого нельзя курить, пить кофе и алкоголь, а также принимать сосудосуживающие глазные и назальные капли;
  • проводить замеры необходимо в спокойном состоянии, поэтому в течение ближайших двух часов нужно избегать любой физической нагрузки.

Алгоритм измерения артериального давления:

  1. Сесть, расслабиться и положить руку на стол ладонью вверх так, чтобы локоть был на уровне сердца.
  2. Обернуть манжетой руку на 3 см выше от локтевого сгиба.
  3. Измерить давление, при этом, не разговаривая и не отвлекаясь.
  4. Для более точного результата стоит измерить давление трижды с интервалом в 5 минут.
  5. Следует измерять давление на обеих руках. По той руке, где давление выше и стоит в дальнейшем ориентироваться. Если давление на руках одинаковое, то в будущем подойдет любая рука.
  6. Чтобы увидеть динамику изменения давления, нужно проводить диагностику до еды три раза в день: утром, днем и вечером.

Чтобы точно знать свое давление, лучше всего, измерять его самостоятельно дома в спокойной обстановке, а не в больнице. Если изменения давления лежат в указанном выше диапазоне, то не стоит волноваться. Однако стоит обратить внимание на возможные сбои в организме и понаблюдать за показателями еще в течение нескольких дней. Если скачки давления носят временный и разовый характер, то ничего страшного в этом нет. Скорее всего, это реакция организма на стресс, бессонницу, переживания, физическую нагрузку и так далее.

Не понравилосьПонравилось (+10 рейтинг, 5 человек)
Загрузка...