Аскофен повышает или понижает давление

Аскофен повышает или понижает давлениеПроблема со здоровьем у многих людей часто заключается в перепадах артериального давления. Артериальная гипертензия занимает лидирующую строчку в фатальном рейтинге причин смертности. Немало приходится страдать и гипотоникам. Обе этих категории людей постоянно подвержены риску, который наиболее ярко возникает на фоне перемены погоды и атмосферного давления.

Существует множество препаратов, используемых при описанных проблемах. Кому-то в большей степени подходит одно лекарство, кому-то другое, и одним из таких препаратов является Аскофен: повышает или понижает давление это средство? С этим вопросом мы также попробуем разобраться в нашей статье.

Аскофен применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Он может быть назначен при головной и зубной боли, нередко используется женщинами в их особые дни. Несмотря на то, что данный препарат имеет совершенно другое назначение, некоторые используют его и для решения проблем с артериальным давлением. При этом, исходя из отзывов гипотоников, следует, что Аскофен повышает давление, сводя на нет неприятную симптоматику в виде сниженной трудоспособности, головных болей, головокружений и прочих характерных проявлений.

Состав Актофена

Действие Актофена направлено на устранение воспалительных процессов любого характера, что достигается за счет содержащихся в нем лекарственных элементов. В состав Актофена входит:

  • ацетилсалициловая кислота, отвечающая за устранение болевых симптомов, снижение уровня отечности;
  • кофеин, благодаря которому повышается тонус кровеносных сосудов, пропадает сонливость, ярче проявляется физическая активность;
  • фенацетин, функционально усиливающий эффективность ацетилсалициловой кислоты;
  • прочие вспомогательные вещества, такие как крахмал, лимонная кислота, повидон, тальк и другие.

Отдельно следует отметить фенацетин, который в препарате «Аскофен П» заменен на парацетамол, что связано с большим количеством побочных эффектов, вызываемых фенацетином. Таким образом, несложно сделать вывод, что за повышение давления отвечает именно кофеин, будучи одним из основных составных элементов Аскофена.

Аскофен и артериальное давление

Как и любое другое лекарственное средство, этот препарат имеет ряд побочных эффектов. И если оттолкнуться от того, что Аскофен повышает или понижает давление, и что это действие он однозначно оказывает, следует быть крайне осторожным с его применением. Именно по этой причине решение об употреблении Аскофена должно приниматься вместе с лечащим врачом.

В особую категорию попадают лица, страдающие артериальной гипертензией, или гипертонией. Дозы кофеина вполне может оказаться достаточным для того, чтобы уровень кровяного давления возрос до критической отметки, что может иметь для больного фатальные последствия.

А вот в случае с гипотониками, чьей целью является некоторое повышение давления, Аскофен вполне подойдет. Умеренное количество содержащегося в нем кофеина не в состоянии оказать прямое воздействие на центральную нервную систему. Однако для некоторого повышения давления вполне достаточным будет та стимуляция кровотока и тонус сосудов, которые создаст этот компонент. Многим гипотоникам вполне достаточно даже незначительного действия, чтобы почувствовать себя гораздо лучше и ощутить прилив бодрости.

О людях, страдающих хронически пониженным давлением, имеет смысл поговорить отдельно. Они хорошо знают о том, насколько ухудшается качество жизни на фоне постоянной сонливости, общей слабости и, тем более, болевых симптомов. Яркие краски жизни неизбежно теряются, что нередко отражается и на окружающих, передавая им отнюдь не радостные эмоции.

Проблема заключается в том, что официальная медицина придумала не так много средств, направленных на улучшение этого состояния, поэтому большинству приходиться приспосабливаться и учиться справляться со своей проблемой самостоятельно. Именно это и приводит их к такому решению, как Аскофен, который повышает давление, благодаря содержащемуся в нем кофеину. Особенно острая необходимость в этом появляется на фоне резкой смены погодных условий.

Важные нюансы

Несмотря ни на что, специалисты категорически настаивают на том, что систематическая борьба с пониженным давлением с помощью Аскофена или просто кофеина может навредить организму. В качестве альтернативы они рекомендуют на протяжении двух недель пить чай с добавлением в него настоек элеутерококка или женьшеня, действие которых направлено на общее укрепление иммунитета, что, как следствие, дает определенный результат и в плане повышения жизнедеятельности гипотоника.

Безусловно, это не единственный метод решения проблемы. Врачи рекомендуют регулярно выпивать много жидкости, а также следить за сбалансированным питанием и вести активный образ жизни. Также первоочередной задачей должно стать выдерживание необходимого времени сна, исключение вредных привычек и достаточное количество свежего отдыха. Кроме того, существует и лечебная гимнастика, которая предполагает невысокую физическую активность, но при этом позволяет достичь необходимого результата при систематическом подходе.

Если вы не можете найти способ, позволяющий решить вам проблему с пониженным давлением, Аскофен может помочь в этом. Единственное условие – не прибегать к его помощи систематически. Однако и мириться с дискомфортным состоянием нельзя, так как оно может иметь довольно опасные последствия. К примеру, при резком понижении давления человек может потерять сознание, что происходит в совершенно неожиданный момент: в магазине, на дороге или просто дома. Во время падения можно получить довольно серьезную травму, что само по себе является объяснением тому, почему гипотоники должны уметь контролировать свое состояние.

За окном хмуро, на фоне чего возникли перепады давления и болит голова? Аскофен избавит от боли, а кофеин, содержащийся в нем, улучшит ваше общее состояние.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...