Беременность и давление

Во время беременности на каждом приеме женщине в обязательном порядке проводят измерение артериального давления. Как правило, будущая мама посещает своего гинеколога сначала раз в месяц, начиная со второй половины гестационного срока каждые две недели. Поэтому получается, что давление измеряется раз в 2-4 недели. Однако, на самом деле, этого не достаточно. Лучше всего, мерить давление еженедельно, что позволяет проследить тенденцию его изменения.

Давление при беременностиВ норме давление беременной должно быть в диапазоне 140-90/90-60. Любые отклонения требуют дополнительных анализов и обследования. Повышенное или пониженное давление очень опасно и для мамы, и для малыша. Так как в период беременности сердечнососудистая система испытывает дополнительную нагрузку, и любые сбои могут привести к осложнениям в работе систем и органов.

Пониженное давление у беременных

На первых месяцах беременности у будущих мам, очень часто, наблюдается понижение привычных показателей АД. Это связано с тем, что теперь кровеносная система обеспечивает потребности двух организмов. Те признаки, которые большинство женщин испытывают на протяжении первого триместра беременности, вызваны не только гормональной перестройкой, но и понижением привычного для организма давлением. К ним относится:

  • токсикоз;
  • упадок сил;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • перепад настроения.

Слишком низкое давление очень опасно, в первую очередь, для ребенка. Так как повышается риск того, что развивающийся организм недополучает с кровью матери всех необходимых веществ: кислород, питание, кальций и другие элементы. Кроме этого, может развиться плацентарная недостаточность, которая способна спровоцировать выкидыш.

Какие меры нужно принимать для повышения давления

Как поднять давление при беременности? Для того чтобы нормализовать давление нужно, прежде всего, начать правильно питаться. Ежедневное меню должно включать как можно больше фруктов, овощей и натуральных соков. Также повышает давление черный и зеленый чай.

Необходимо соблюдать режим дня. При этом сну должно отводиться не меньше 10 часов. Для хорошего самочувствия беременная женщина должна спать еще и днем.

Нужно избегать жарких и душных помещений, поскольку нехватка кислорода также способна провоцировать понижение давления. Ни в коем случае не стоит принимать горячую ванну.

Если беременность протекает без патологии, то можно давать себе легкую физическую нагрузку, поскольку это тоже способствуют повышению давления. Конечно, особо усердствовать не стоит. Очень полезным будет походить на специальную аквааэробику, йогу и другие занятия. Обязательно нужно как можно больше гулять.

Повышенное давление у беременных

При повышенном давлении женщина может испытывать тяжесть в ногах. Не редкость головная боль и даже приступы мигрени.

Повышение артериального давления вызвано тем, что сердце вынуждено в ускоренном темпе прогонять увеличившийся объем крови. Только в этом случае организм матери способен удовлетворить потребности быстро растущего ребенка. Обычно повышенное давление диагностируется у женщин, когда они пересекают границу третьего триместра.

Как снизить давление при беременности?

При повышенном давлении следует пересмотреть привычную систему питания. И полностью исключить продукты, способствующие повышению показателей АД. Это крепкий чай, шоколад и кофе.

Прекрасно понижает повышенное давление и оказывает благоприятное действие на кровеносные сосуды сок свеклы.

Хорошим средством для снижения давления является клюква. Очень вкусным и полезным станет клюквенный мусс, который достаточно просто и быстро готовиться. Нужно взять 1/3 стакана клюквы и отжать из нее сок. В полученную массу добавить кипятка и варить не больше пяти минут, после чего снова процедить полученный отвар. Дальше в него добавить чуточку манки и сахара, а затем варить еще минут 20, пока масса не загустеет. Когда мусс остынет, нужно добавить туда ранее выжатый сок. И тщательно взбить получившуюся массу миксером.
Благотворно на показатели давления влияют рябина (сок или отвар), березовый сок, тыква, лимон, морковь и капуста.

Беременным женщинам нужно сократить количество потребляемой соли, т.к. она способствует задержке воды в организме, что тоже приводит к повышению АД.

Также нужно уменьшить уровень холестерина в крови, снизив употребление жирных продуктов. Холестерин влияет на проходимость крови через сосуды, формируя холестериновые бляшки, что также оказывает дополнительную нагрузку на сердце. И как итог – повышение АД.

Профилактика

Для того чтобы избежать проблем со скачками давления, необходимо проводить профилактику.

Женщину должна окружать спокойная и приятная атмосфера. Необходимо всячески стараться избегать стрессов и нервозности. В этот период будущая мама должна быть спокойной и умиротворенной, поскольку любое волнение передается ее пока еще не рожденному малышу. Когда ребенок находится в условиях постоянного стресса и негатива, то это не как не приведет к здоровому и правильному развитию. Больше положительных эмоций и радости!

Беременной женщине рекомендуется как можно чаще выбираться на природу. И не только потому, что это полезно для ребенка, но и чтобы получить заряд энергии и умиротворения. И вообще ритм жизни беременной женщины должен быть плавным, без сильных психологических потрясений.

Период вынашивания малыша характеризуется постоянными изменениями в организме матери и ребенка, поэтому не стоит сразу паниковать при появлении незначительных отклонений от нормы, т.к. организм постоянно меняется и приспосабливается к потребностям нового жителя. Если произошло незначительное повышение или понижение давления, не стоит сразу пить лекарства и волноваться. Это может быть вызвано периодом адаптации, когда сердечнососудистая система мамы просто подстраивается под возрастающие нужды малыша.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...