Чем опасна аритмия сердца

У здорового человека в спокойном состоянии сердце сокращается с частотой 60-80 ударов за минуту. При нарушениях работы этого органа частота ударов может увеличиваться или уменьшаться. В первом случае патология носит название тахикардия, во втором – брадикардия. К аритмии относятся различные нарушения ритма сердечных сокращений, их частоты, последовательности работы отделов сердца – их возбуждения и сокращения. Все эти отклонения опасны и требуют немедленного вмешательства.

Причины

аритмия сердцаК данному нарушению работы сердца ведут различные причины. От них зависят и клинические проявления патологии. Поэтому для того, чтобы определить точную тактику лечения, необходимо провести полную диагностику сердечно-сосудистой системы и найти фактор, который является причиной данной патологии.

Частой причиной аритмии выступают функциональные нервные расстройства: постоянные стрессы, эмоциональное напряжение. Среди других причин – болезни пищевого тракта, эндокринной системы, нарушения работы мозга: проблемы с кровообращением, опухоли, травмы. Также к нарушениям сердечного ритма могут привести болезни позвоночника.

Патологии сердца могут приводить к нарушениям ритма. Так, инфаркт миокарда или дистрофия сердечной мышцы являются причинами возникновения аритмий. Натрий, калий, кальций и магний являются важными электролитами крови. Нарушение их баланса – одна из причин нарушений сердечного ритма.

Негативное влияние на ритм сердца оказывают разного рода отравляющие вещества: никотин, алкоголь, углекислый газ, токсины – продукты жизнедеятельности бактерий. Эти факторы могут привести к сосудистым спазмам, а это в свою очередь – к недостаточному насыщению кислородом мозга и сердечной мышцы. Таким образом нарушается механизм проведения нервных импульсов. Возможна врожденная аритмия, которая сопровождает пороки сердца.

У абсолютно здорового человека аритмия может быть спровоцирована различными факторами. Это употребление большого количества алкоголя, простудные заболевания, сильное физическое утомление. После того, как человек придет в норму, аритмия полностью исчезает.

Симптомы

Давайте рассмотрим, какими симптомами сопровождаются два типа аритмии – синусовая тахикардия и синусовая брадикардия.

  1. При синусовой тахикардии происходит увеличение количества сокращений сердца в минуту. При этом последовательность сокращений отделов сердца остается правильной. Частота ударов достигает 160 в минуту. Больной чувствует тяжесть в сердце, оно как бы вот-вот выпрыгнет. Но болевые ощущения при этом незначительны и могут совсем отсутствовать. Не всегда такое состояние – результат заболевания. Тахикардию синусового типа может спровоцировать выброс адреналина в кровоток.
  2. При брадикардии по синусовому типу частота ударов сердца падает и составляет до 60 в минуту. При этом также сохраняется правильный ритм. Это сопровождается слабостью, головокружением, возможен обморок. Очень опасно, если количество сердечных ударов за минуту составляет меньше тридцати. Это признак того, что синусовый узел уже не является водителем ритма. Симптомами этого состояния являются слабость, холодный пот, возможна потеря сознания, кислородное голодание.

Бывает так, что больной ничего не знает о своем состоянии – аритмия никак себя не проявляет в плане общего состояния организма, и патология обнаруживается случайно, при обращении к врачу по какой-либо другой причине или при ежегодном профосмотре. Но в большинстве случаев признаки аритмии все же есть, и при их обнаружении необходимо идти на прием к врачу. Такое состояние требует лечения, в противном случае человек может стать инвалидом или даже погибнуть. Часто устранение основного заболевания приводит к восстановлению правильного сердечного ритма.

Причины синусовой брадикардии

Среди причин замедления сердечного ритма по синусовому типу можно назвать следующие:

  • инфаркт миокарда;
  • изменения склеротического характера, которые затронули и синусовый узел;
  • сердечные гликозиды, принятые пациентом в больших количествах, угнетают сократительную способность сердца;
  • резкое охлаждение организма влияет на количество ударов сердца в минуту;
  • изнурительные диеты, голодание;
  • заболевания инфекционного спектра.

У людей молодых, здоровых, занимающихся спортом, часто наблюдается физиологическая брадикардия. Она не требует применения каких-то определенных мер и является показателем адаптированности организма к физическим нагрузкам.

Мерцательная аритмия

Данный тип нарушений сердечного ритма представляет собой такое состояние, когда предсердия совершают хаотичные, беспорядочные сокращения. Частота ударов при этом достигает 300-500 в минуту. Какие заболевания приводят к этому состоянию? Прежде всего – это сердечные патологии: кардиомиопатии, приобретенные пороки сердца, гипертоническая болезнь. Мерцательную аритмию могут спровоцировать патологии щитовидной железы. Часто такое состояние является следствием нарушения электролитного баланса (нехватка калия), либо злоупотребления алкогольными напитками.
Чем опасна аритмия сердца данного типа? Аритмия мерцательного типа может стать причиной возникновения тромбов. Такое состояние ведет к застою крови и в сердечных камерах начинается формирование кровяных сгустков. Это может привести к катастрофическим последствиям, так как оторвавшийся тромб вместе с кровяным потоком попадает в аорту и затем следует к головному мозгу, что вызывает инсульт.

Приступы мерцательной аритмии могут быть непродолжительными и длиться несколько секунд, минут, часов, или напротив, такое состояние может быть постоянным. Второе состояние является наиболее опасным для жизни больного.

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия

Данный тип патологии характеризуется усилением частоты ударов сердца до 220 в минуту в состоянии покоя. Приступы аритмии такого типа сопровождаются повышением давления, порой до очень высоких значений. Больной старается снизить его, при этом необходимо пользоваться только теми препаратами, которые были выписаны врачом.

Кто входит в группу риска? Прежде всего, это люди, у которых происходят возрастные изменения в сердце, при различного рода сердечной недостаточности, нарушенной работе щитовидной железы, при сбоях в работе проводящей системы сердца, которые обусловлены генетическими аномалиями. Опасность такого рода аритмии заключается в ухудшении кровоснабжения важных для нормальной жизнедеятельности органов. Желудочковая пароксизмальная тахикардия имеет схожие симптомы, но при этом происходит нарушение кровоснабжения сердца, в результате чего может остановиться сердце.

Тахикардия может сопровождаться внеочередными сердечными сокращениями. Это явление получило название экстрасистолия. Она бывает как у людей с различными патологиями сердца, такими, как миокардит, ишемия, нарушения работы сердечных клапанов, так и у людей, не имеющих каких-либо серьезных заболеваний. Состояние экстросистолии не несет непосредственной угрозы жизни человека, поэтому в большинстве случаев госпитализация не требуется. Однако в любом случае необходимо посетить кардиолога и выяснить причину такого состояния.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...