Что такое систолическое и диастолическое давление

Метод Короткова – метод измерения артериального давления – лежит в основе работы современных тонометров. При этом мы получаем два числа, по которым можно судить о состоянии здоровья человека. Большее число характеризует систолическое давление, а меньшее – диастолическое. Давайте подробнее рассмотрим, что же на самом деле показывают давление систолическое и диастолическое.

Что такое систолическое давление

Итак, систола – это момент сокращения сердца. Систолическое давление еще называют верхним, и оно характеризует то давление, которое возникает в артериях при сердечном сокращении. В данный момент происходит сжатие желудочков, кровь выталкивается в сосуды и возникает давление. Уровень этого давления находится в прямой зависимости от состояния сердечной мышцы, от скорости сердечных сокращений, их силы. Считается, что чем чаще сокращается сердце, тем выше систолическое давление – поэтому часто его называют сердечным. Это не совсем верно, так как в его формировании также принимают непосредственное участие крупные артерии, которые выполняют функции буфера. За одну систолу выбрасываемая в кровеносную систему кровь быстро достигает сосудов. Они, в свою очередь, оказывают сопротивление, и чем оно сильнее, тем выше давление.

Что такое диастолическое давление

Диастолой называется момент расслабления сердца, который следует за систолой. Диастолическое давление называют нижним – оно поддерживается в момент диастолы и его уровень зависит от разных причин. Такое давление формируется путем сокращения артерий периферии, которые подводят кровь непосредственно к тканям и органам. В связи с этим важную роль в формировании уровня диастолического давления играет состояние сосудов человека – их эластичность, тонус. После того, как сердце совершило сокращение, происходит закрытие клапана аорты и ток крови обратно в сердце становится невозможен. В это время сердце опять наполняется кровью, обогащенной кислородом, чтобы произвести очередное сокращение. Кровь в этот момент пассивно продвигается по сосудам. На величину нижнего давления также оказывают влияние частота сокращений сердца и объем крови, циркулирующей в кровеносной системе.

О чем нам говорят диастолическое и систолическое давление? Следует отметить, что наиболее информативно именно систолическое давление: оно отображает состояние здоровья сердца. Показания диастолического давления всегда ниже, даже если у пациента гипертонический криз, поэтому по нему можно сделать вывод лишь о том, что человек страдает хронической гипертонией.

Пульсовое давление

систолическое и диастолическое давлениеВ медицине существует такое понятие, как пульсовое давление. Оно представляет собой разницу между давлениями систолическим и диастолическим. При нормальном состоянии сердечнососудистой системы пульсовое давление колеблется в районе 30 – 40 мм рт.ст. Оно не должно превышать 60% от систолического давления. Что происходит тогда, когда разница слишком велика? Допускать этого крайне нежелательно, так как происходит нарушение кровоснабжения органов, значительно увеличивается нагрузка на сердце и сосуды.

Снижение пульсового давления может быть результатом уменьшения ударного объема. Эта патология возникает при гиповолемии, сердечной недостаточности, аортальном стенозе. Кроме этого, понижать пульсовое давление может сопротивление сосудов, возникающее в результате серьезных патологий системы сердца, либо под воздействием условий внешней среды, к примеру – длительного пребывания на холоде. Повышенные значения пульсового давления говорят об ускоренном старении жизненно важных органов, в особенности, сердца, почек, мозга. Этот показатель сигнализирует о возникновении риска фибрилляции предсердий, других патологий сердца.

Нормальные показатели

Артериальное давление в нормальном состоянии у здорового человека колеблется в пределах от 100/65 минимум до 139/89 максимум. Бывает, что у человека нормальное давление чуть выше или немного ниже этой нормы. Это также является вариантом нормы и не говорит о наличии каких-либо отклонений в работе сердца. Наблюдения показывают, что у молодых людей давление ниже, и чем старше человек, тем более высокие показатели его артериального давления. При значительном превышении диастолического давления нормальных показателей можно сделать вывод об артериальной гипертензии.

У людей средних лет диастолическое давление колеблется в пределах 65-80 мм.рт.ст. Люди постарше, после 50 лет, замечают повышение этой цифры до 80-89 мм.рт.ст. Уровень колеблется в незначительных пределах, но этому обычно не придают значения. Колебания давления связывают с эмоциональным состоянием, погодными условиями, окружающей температурой, физическими нагрузками. Внимание этому следует уделить тогда, когда давление держится на стабильно высоком уровне.

Для определения давления его необходимо измерять в одно и то же время дня, так как в зависимости от этого показатели у человека отличается. Так, утром оно всегда ниже, чем в вечернее время. Рост давления начинается после обеда, а вечером оно достигает максимального значения. Статистика говорит о том, что ближе к верхней норме артериальное давление наблюдается у жителей городов, особенно мужчин, людей, страдающих ожирением, либо у людей, занятых умственным трудом. Нижняя граница нормы присуща женщинам, особенно беременным, людям, занимающимся спортом, жителям сел.

Почему надо бояться скачков давления?

Практически всегда на приеме у терапевта доктор измеряет больному давление – важный показатель здоровья человека. Эта информация наравне с другими исследованиями помогает поставить правильный диагноз. Высокое давление – это фактор, который провоцирует развитие ряда опасных заболеваний и состояний. К ним относят нарушение нормального кровообращения в области мозга, износ сердечной мышцы, кровоизлияния, происходящие в результате разрыва сосудов.

Пониженное давление не влечет таких опасных последствий и ему обычно не уделяют особого внимания. Но оно сопровождается неприятными ощущениями, снижением работоспособности и общего качества жизни. При низком давлении плохо проходят процессы газообмена в легких и периферических тканях, что может стать причиной гипоксии. Если давление падает резко, нарушается работа головного мозга, человек теряет сознание, может впасть в кому или умереть.

Как привести давление в норму

Во многих случаях можно нормализовать давление без применения лекарств. Это надо делать на ранних стадиях гипертензии, когда скачки давления незначительны и непродолжительны. В чем заключаются лечебные мероприятия? Необходимо отказаться от вредных привычек, желательно – раз и навсегда. Это актуально не только в плане нормализации давления. При превышении массой тела нормы необходимо бросить усилия на то, чтобы снизить вес.

Старайтесь придерживаться здорового питания. В рационе должны преобладать растительные жиры над животными жирами, снизьте количество потребляемой соли, сахара. Активный образ жизни также должен быть в приоритете. Найдите для себя такой спорт, который доставлял бы вам удовольствие. Если такие меры не дадут эффекта, придется использовать терапию с помощью медикаментов.

Если давление пониженное, надо принять меры следующего характера: лечебная физкультура, массаж. Рекомендуют периодически употреблять кофе, чай. Соленая еда задерживает в организме воду, увеличивая объем крови, циркулирующей в кровеносной системе. Поэтому употребление соленой еды может немного повысить диастолическое давление.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...