Цикорий, шиповник и гранат: как они влияют давления

Гипертония – сложное и неприятное заболевание, вынуждающее человека принимать массу лекарственных средств. Именно поэтому практически каждый гипертоник задается вопросом, как стабилизировать свое давление без медицинских препаратов. К сожалению, это возможно лишь на начальной стадии заболевания.

Цикорий

Цикорий и давлениеЦикорий – многолетнее травянистое растение с красивыми цветочками голубого цвета. Встречается практически везде. Заросли цикория можно найти на тихой лесной поляне, растущими вдоль дороги или на заброшенном городском пустыре. Всего есть несколько диких сортов растения, но в пищу употребляют специально выведенные биологами сорта.

Итак, цикорий понижает или повышает давление?

Голубые цветки цикория используются в народной медицине очень давно и известны, как источник многих полезных для человека веществ. В его составе присутствуют полисахариды, органические кислоты, витамины группы Е и С, микроэлементы, эфирные масла, смолы и дубильные вещества. Но самым ценным в составе растения является полисахарид инулин.

Именно благодаря столь мощному составу цикорий официально признан лекарственным растением. Он способен:

  • нормализовать микрофлору кишечника;
  • улучшать обменные процессы;
  • служить заменой сахара, не повышая уровня сахара крови.

Используется цикорий также и кулинарии. Он может использоваться в качестве приправы. Но наибольшую известность получил напиток из этого растения, вполне способный заменить традиционные чай и кофе.

Именно поэтому людям с гипертонической болезнью, которые просто не могут начать утро без чашечки кофе, медики рекомендуют заменить его напитком из цикория. Ведь по вкусу он практически не уступает кофе, но при этом не повышает показателей давления.

Напротив, давление даже опускается. Но всего лишь на пару миллиметров ртутного столба. Поэтому напиток из цикория можно без какой-либо опаски пить также и гипотоникам.
Цикорий для приготовления напитка можно купить, а можно приготовить своими руками. Возьмите корни растения. Хорошо их просушите, затем порежьте и обжарьте. После этого их можно измельчить. Удобнее всего это делать с помощью кофемолки.

На стакан воды берут одну-две чайные ложки продукта. Варят то момента закипания. После этого огонь под кастрюлькой выключают, и дают напитку отстояться. Порошок из цикория можно заваривать также как обычный чай.

Снижение давления будет проходить постепенно. Чтобы получить стойкий эффект принимать его нужно постоянно.

Для снижения давления и устранения головной боли рекомендуется принимать ванный с настоем цикория. Для приготовления отвара нужно взять 200 граммов корней растения. Хорошо их промыть, порезать и залить тремя литрами холодной воды. После этого кастрюлю ставят на малый нагрев и варят примерно 20 минут. После этого его процеживают и добавляют в ванную. Такие ванны необходимо принимать курсом (10 дней). Продолжительность процедуры – 15 минут.

Поскольку цикорий на каждого человека влияет по-разному, то в период приема необходимо проводить контроль давления.

Шиповник

Еще одно лекарственное растение, но здесь используются в основном плоды кустарника. Состав ягод довольно насыщен. Здесь содержатся витамины Р, С, РР, а также группа «В» в полном составе. Помимо этого плоды шиповника содержат витамины А, К и Е.

Благодаря такому большому количеству витаминов настой из плодов шиповника рекомендован:

  • при недостатке витаминов (классическом авитаминозе);
  • при недостаточности иммунной защиты;
  • после чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок.

В качестве вспомогательного средства шиповник будет полезен:

  • при лечении инфекционных и простудных заболеваний;
  • при атеросклерозе;
  • при проблемах в работе пищеварительной системы;
  • при различных диатезах;
  • при кровоточивости десен.

Шиповник понижает или повышает давлениеШиповник понижает или повышает давление? Могут ли плоды растения влиять на показатели давления?

Шиповник обладает способностью оказывать влияние на проницаемость сосудов. Помимо этого ягоды – легкий природный диуретик, и их прием позволяет устранять отечность. В совокупности все это в определенной степени влияет на показатели АД, способствуя его понижению. Но яркого гипотензивного эффекта шиповник не оказывает, и рассчитывать на стабилизацию показателей давления только за счет приема настоя из его ягод, не стоит.

Гранат

ГранатГранат понижает или повышает давление? Гранатовый сок медики рекомендуют пить при гипотонии (пониженном давлении). Напиток помогает справиться с головокружением, слабостью и общим недомоганием – симптомами, которые характерны для данной патологии.

Улучшению состояния поможет только свежевыжатый сок. Перед приемом напиток необходимо разбавлять водой (пропорция 1:2), поскольку кислота, которая входит в его состав, оказывает негативное влияние на слизистую желудка и зубную эмаль.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...