Давление 120 на 50

Основной параметр, характеризующий работу сосудистой системы и сердца – это артериальное давление. Специалисту оно может рассказать многое о состоянии здоровья пациента. Давление возникает при работе сердца за счет перекачивания им определенного объема крови и сопротивления сосудов. Измерение давления при помощи тонометра дает нам два параметра – систолическое и диастолическое давление, что соответствует сжатию и расслаблению сердечной мышцы. Разница этих двух показателей в среднем составляет 30-40 мм.рт.ст и называется пульсовым давлением.

Раньше считалось, что опасным может быть только повышенное артериальное давление. Действительно, человек сразу ощущает, если давление повысилось: это состояние часто сопровождается головной болью, шумом в голове, слабостью, одышкой. Если не принять соответствующих мер, скачок давления может привести к грозным осложнениям – инсульту, инфаркту. Пониженному давлению не уделяли никакого внимания. Но действительно ли оно абсолютно безопасно? Последние исследования показали, что это не так.

Низкое давление

Давление 120 на 50У здорового человека средний показатель давления – в районе 120/80 мм.рт.ст. Незначительные колебания в сторону уменьшения не говорят о патологии: давление 115/75 считается отличным. Но если тонометр показал давление 120 на 50 – это повод обратиться к врачу. 90 на 60 уже считается пониженным давлением. Также поводом для беспокойства служит снижение одного из показателей. А если сердечное (диастолическое) давление около 50 – надо задуматься о состоянии вашего здоровья, так как дальнейшее его снижение до 40 является признаком аритмии, инфаркта, эмболии легочной артерии, аллергической реакции. Если нижнее давление упало до уровня 40 мм.рт.ст, необходимо вызывать скорую.

Большая разница между систолическим и диастолическим давлением может быть результатом сильных эмоциональных потрясений. Надо устранить причину стресса, пропить курс седативных препаратов, к примеру, глицин. Еще одна причина большого разбега между показаниями давлений – заболевания почек. Чтобы их исключить, необходимо сдать анализ крови, который покажет уровень креатинина.

Причины

Низкое диастолическое давление – это результат слабого тонуса мышцы сердца. Из-за слабости сосудов кровь циркулирует медленнее, и внутренние органы, в том числе и мозг, получают меньше питательных веществ. Причины могут быть следующие:

  • патологии непосредственно сердца: брадикардия, проблемы с сердечными клапанами, сердечная недостаточность;
  • сбои в эндокринной системе: диабет, гипотиреоз, гипогликемия, недостаточность надпочечников – снижают сосудистый тонус;
  • на первых сроках беременности считается нормой снижение давления: диастолического – на 10-15 пунктов, систолического – на 5-10. После того, как ребенок родится, давление вернется к норме;
  • резкая кровопотеря в результате травмы;
  • обезвоживание, которое может произойти из-за изнурительных физических нагрузок, диареи, длительного употребления мочегонных препаратов.

Признаки

Пониженное сердечное давление можно распознать по некоторым признакам, присущим данному состоянию. Эти признаки появляются за счет плохого кровообращения в мозговых сосудах. К ним можно отнести боль в области висков, затылка, зачастую пульсирующего характера. Боль может локализоваться в районе лба, неприятные ощущения (тяжесть) наблюдаются в висках. Иногда боль локализуется в одной половине головы, чем напоминает приступ мигрени, и сопровождается тошнотой или приступом рвоты.

Слабость – один из основных признаков гипотонии. Люди, страдающие низким сердечным давлением, проявляют низкую работоспособность: они быстро утомляются, имеют плохое самочувствие к концу рабочего дня. Очень чувствительны такие люди к изменениям погоды, магнитным бурям.

При пониженном давлении часто наблюдается такое явление, как потемнение в глазах при резкой смене положения тела. Может закружиться голова или даже произойти потеря сознания. Типичный признак пониженного давления – ухудшение памяти, рассеянность. Гипотоники раздражительны, у них часто меняется настроение. Депрессия – частый спутник пониженного давления.

Необходимо иметь в виду, что если ваш тонометр часто показывает 120 на 50 давление – от этого также страдает и сердце. Оно может сигнализировать о неполадках болевыми ощущениями за грудиной и непосредственно в области сердца. Боли имеют периодический или непрерывный характер и сопровождаются появлением усиленного сердцебиения, которое не зависит от физической нагрузки или нервных потрясений. Люди с низким давлением часто испытывают ощущение нехватки воздуха, в связи с чем наблюдается частая зевота. Характерно онемение конечностей, похолодание рук и ног, которые очень чувствительны к высокой и низкой температуре.

Что делать гипотоникам

Итак, вы обнаружили, что тонометр исправно показывает давление 120 на 50: что делать в этом случае? Первое, что необходимо – пойти к врачу, чтобы исключить наличие каких-либо заболеваний, требующих немедленного лечения. В случае, если пониженное давление первично и проявляет себя только утомляющими симптомами, необходимо придерживаться рекомендаций.

Сон играет далеко не последнюю роль в поддержании здоровья человека. Старайтесь, чтобы под этот важный процесс было выделено не меньше восьми часов в сутки. Засыпайте в одно и то же время; необходимо так организовать спальное место, чтобы там было удобно, тихо. Если сон плохой, необходимо решить этот вопрос со специалистом. Сразу после пробуждения не подскакивайте с постели: откройте глаза, сделайте легкую разминку, подвигайте конечностями, повращайте головой, разомните шею. Затем сядьте на кровати, посидите минуту, и только после этого поднимайтесь. Утренние упражнения должны стать вашей привычкой, уделяйте им 10 минут ежедневно.

Закаливание самым лучшим образом влияет на сосудистую систему. Если вам позволяет самочувствие, организуйте себе контрастный душ, постепенно наращивая разность температур. Спорт – это прямой путь к здоровью системы сердца и сосудов. Посильная и увлекательная активность может значительно улучшить качество жизни. Не сидите дни напролет перед монитором или на диване: постоянно находитесь в движении, так головной мозг лучше снабжается питательными веществами.

Прививайте себе культуру питания. Не надо слишком ограничивать себя в любимых продуктах. Строго соблюдайте режим, не переедайте. Обязателен полноценный завтрак, который может включать чашечку натурального кофе.

Не занимайтесь постоянным измерением давления. Мнительные люди, которые страдают от пониженного давления, целыми днями не расстаются с тонометром. Так делать не нужно: не ищите симптомов там, где их нет. Прибегайте к измерению давления исключительно тогда, когда имеются жалобы.

Что делать в том случае, если давление упало внезапно? Человека надо уложить таким образом, чтобы его ноги были выше уровня головы. Это необходимо для того, чтобы улучшился приток крови к голове. Ко лбу надо приложить холод, помассировать шею. В большинстве случаев после проведения таких процедур давление восстанавливается. Если же этого не происходит – вызовите скорую помощь, так как резкое падение давления может сигнализировать о серьезных проблемах.

Не понравилосьПонравилось (+11 рейтинг, 13 человек)
Загрузка...