Давление 80 на 50

Споры о том, какое артериальное давление считать физиологическим, продолжаются до сих пор. Многие специалисты утверждают, что существуют четкие рамки, отклонение от которых необходимо считать патологией и принимать меры для ее устранения. Другие же, не менее уважаемые специалисты, допускают незначительные колебания давления и считают их нормой. Большинство сходится на мнении, что верхняя граница все-таки существует, а нижняя – индивидуальна для каждого человека.

Какое давление считается низким? Это такое давление, которое падает ниже уровня нормального рабочего давления для данного человека и сопровождается определенными симптомами. В официальной медицине нормальным минимумом считается 100 на 60 мм.рт.ст. Естественно, врач должен учитывать состояние пациента и особенности его организма. Так, у пациентов, у которых наблюдается преобладающее влияние парасимпатической нервной системы, имеется склонность к гипотонии. Они прекрасно себя чувствуют, если их давление 80 на 50, а при подъеме цифр до общепринятого нормального уровня чувствуют недомогание.

Симптомы

Давление 80 на 50Основные симптомы гипотонии довольно неприятны и ухудшают качество жизни. Они характеризуют нарушение кровоснабжения мозга. Проявляются, в основном, головной болью, сконцентрированной в висках, затылке, реже – в области лба. Боль может быть пульсирующей, иногда проявляется ощущением тяжести. Боль может напоминать мигрень, быть постоянной и носить тупой характер, вызывать тошноту или рвоту.

Гипотоники очень чувствительны к смене погоды: метеозависимость иногда делает их нетрудоспособными в дни магнитных бурь. Постоянная слабость, быстрая утомляемость при выполнении даже нетяжелого труда – характерно для людей с низким давлением. Особенно тяжело им становится в конце рабочего дня.

Один из самых характерных признаков низкого давления – это потемнение в глазах после подъема с постели, резкого изменения положения тела на вертикальное. В таких случаях часто возникает головокружение, возможен кратковременный обморок.

Среди частых жалоб пациентов с низким давлением – заметное ухудшение памяти, рассеянность. Происходят изменения в характере. Ток крови у таких людей замедлен, в связи с чем замедляется и жизненная активность. У них часты депрессии, смены настроения. Гипотоники становятся раздражительными, неустойчивыми в эмоциональном плане.

Нехватка воздуха, которая возникает в результате плохого кровообращения, приводит к частой зевоте. Наблюдается постоянное похолодание конечностей, человек становится восприимчивым к высокой и низкой температуре, плохо переносит нахождение в душном помещении. Реагирует на низкое давление и сердце. Появляется боль в области грудины, сердцебиение, которые присутствуют постоянно и никак не зависят от физической нагрузки.

Почему давление снижается?

О том, что необходимо бороться с высоким давлением, известно каждому. Но не все знают, что низкое давление также представляет угрозу здоровью. Это не касается случаев физиологической гипотонии, когда довольно низкое давление является нормальным для человека и не влечет проблем со здоровьем и самочувствием.

Довольно часто наблюдается передача низкого давления генетически, от родителей к детям. Чаще всего – от матери к дочке, так как у женщин эта патология более распространена. Это состояние можно выявить даже в детском возрасте. Дети с низким давлением не так подвижны, как их сверстники, быстро устают, отличаются вялостью. Специалисты утверждают, что взрослого человека с врожденной гипотонией можно легко отличить от здоровых людей: у них в большинстве высокий рост, они довольно худощавы.

Есть предположение, что низкое давление свойственно людям, которые когда-либо в своей жизни переживали длительные стрессы, находились под сильным эмоциональным напряжением. Напряженный умственный труд – частая причина развития гипотонии. Невероятно распространенные в наше время гиподинамия, очень маленькие физические нагрузки, сидячая работа ведут к стойкому снижению давления. Но это не единственное последствие такого образа жизни: со временем ухудшается состояние сердечной мышцы, нарушается белковый обмен, хуже вентилируются легкие.

Вредные условия труда также становятся причиной гипотонии. К таким работам можно отнести подземные работы, труд в условиях высокой влажности, работа в горячем цеху. Среди заболеваний, провоцирующих понижение давления – патологии сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, ЦНС, системы дыхания, надпочечников.

Есть ли опасность?

Непосредственной опасности для жизни человека пониженное давление не несет. Но со временем начинает развиваться гипертония, так как организм сам все время пытается нормализовать давление, подняв его до нормальных значений. Тяжелые заболевания могут сигнализировать о себе снижением артериального давления, именно поэтому важно вовремя среагировать и выяснить причину данного явления. Например, это могут быть такие состояния, как анафилактический шок, гипотиреоз, желудочное кровотечение, инфаркт и некоторые другие. Причем низкое давление может быть единственным признаком на начальном этапе заболевания.

Если же снижение давления вызвано вегетативными реакциями, это может привести к потере сознания, падению, ушибам и более тяжелым травмам, снижении выносливости головного мозга, ухудшению процессов памяти. Может нарушиться координация движений, ухудшиться работа сердца и существенно снизиться зрение. Такой человек обладает низкой работоспособностью, плохим качеством жизни в плане здоровья.

Таким образом, если низкое давление не первично, а является симптомом других заболеваний – это может нести угрозу жизни человека. В таком случае надо без промедления обратиться к специалисту.

Советы гипотоникам

Итак, вы исключили опасные заболевания и определили, что низкое давление – первично. Что делать, если давление 80 на 50? Организуйте себе полноценный отдых. Известно, что крепкий ночной сон – основа здоровой нервной системы. Если по каким-либо причинам вам не удается вовремя уснуть, обратитесь к специалисту, чтобы он порекомендовал вам медикаментозные средства.

По пробуждению лучше минут пять полежать не вставая, потянуться, сделать небольшую разминку. Затем примите сидячее положение, в котором также проведите около минуты, и только после этого поднимайтесь с постели. Если вы резко подскочите сразу после пробуждения – возможен коллапс и потеря сознания.

Еще несколько моментов, о которых знают абсолютно все, но придерживаются единицы – это здоровое питание и спорт, представляющий собой любую физическую активность – бег, лыжи, коньки, йога, пилатес – все, к чему лежит ваша душа. Сюда же можно отнести закаливание: контрастный душ нужно вводить постепенно, начиная с почти незаметного перепада температур. Не ленитесь каждое утро делать зарядку. Это займет у вас около десяти минут, но принесет неоценимую пользу здоровью.

Гипотоник должен напрочь отказаться от такого досуга, как просмотр телевизора лежа на диване. Полезна любая активность, так как именно она способствует улучшению снабжения мозга кислородом. Кроме того, улучшается сон и утром вы будете чувствовать себя намного лучше. Если имеется такая возможность, уделяйте немного времени для дневного сна.

Не понравилосьПонравилось (+8 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...