Давление у детей

Имеющиеся отклонения показателей артериального давления у взрослого человека, уже никого не удивляют. Но подобные проблемы, возникающие у детей, становятся серьезной причиной для волнений. При этом отклонения от норы встречаются не только у школьников и подростков, но и у малышей.

Артериальное давление – величина, показывающая, насколько правильно работает сердце и сосудистая система малыша. Разовые изменения показателей могут происходить, если ребенок слишком сильно разволновался, после тяжелой болезни или чрезмерной нагрузки.

Давление у детей: норма, таблица

Ребенок
Родителям нужно помнить, что показатели АД у ребенка намного ниже, чем у взрослого человека. И ни о каких 120/80 речь не идет.

Артериальное давление у малышей постоянно увеличивается, начиная с момента рождения. После того как малышу исполнится 5 лет, можно уже говорить о разнице показателей у мальчиков и девочек. При этом у маленьких мужчин оно несколько выше, нежели у ровесниц.

Принято нормой у новорожденных малышей считать следующие показатели:

  • у мальчиков – 71/55;
  • у девочек – 66/55.

На протяжении первых двенадцати месяцев жизни у малыша увеличивается показатель систолического (верхнего) давления и доходит примерно до цифр в 90…92 мм.рт.ст. После этого АД постепенно увеличивается и по достижению совершеннолетия приходит к привычным для взрослого человека цифрам.

Возраст Норма диастолического, мм.рт.ст Норма систолического,

мм.рт.ст

1 год 50….74 90….112
3 года 60….74 100…112
5 лет 60….76 100….116

Но это усредненные нормы. Показатели могут значительно колебаться и установить границы нормы для каждого ребенка можно следующим образом:

  • Верхнее (систолическое) можно рассчитать по формуле 90 + 2N;
  • Нижнее (диастолическое) — 60 + N.

N – количество полных лет ребенка.

Повышенное артериальное давление у ребенка

Детская гипертония бывает первичной и вторичной. Для первого типа заболевания характерно отсутствие явных причин повышение показателей. Тогда как вторичная гипертония является следствием ряда различных заболеваний.

Причиной первичной гипертонии может быть повышенная эмоциональная или физическая активность. Как правило, после того как ребенок отдохнет, показатели возвращаются в норму.

Вторичная гипотензия предполагает лечение основного заболевания, спровоцировавшего повышение артериального давления. Определить причину сможет только врач, после проведения необходимых анализов и исследований.

Наиболее частыми причинами развития вторичной гипертонии являются следующие причины:

  • лишний вес;
  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания эндокринной системы;
  • отклонения в работе почек.

Помимо этого причиной стабильного повышения давления могут стать чрезмерные нагрузки в школе. Именно поэтому очень важно уметь перераспределять умственную нагрузку.

Низкое давление

Также довольно часто встречающаяся патология. Причиной понижения давления много. Одна из них, восстановление организма после тяжелой болезни.

Для низкого артериального давления характерна следующая симптоматика:

  • непроходящая слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • потливость;
  • сложности с утренним пробуждением;
  • головные боли.

Очень часто ребенок после резкого подъема со стула или кровати испытывает сильное головокружение, сопровождающееся потемнением в глазах. Именно так проявляется резкое падение артериального давления.

При подобных жалобах ребенку необходимо тщательно обследовать, чтобы исключить болезни сердца. Если какие-либо серьезные отклонения в работе систем организма выявлены не были, то справиться с возникшей проблемой помогут закаливающие процедуры. Также ребенку нужно вести более активный образ жизни. Все это влияет на жизненный тонус и, как правило, проблема низкого давления решается сама по себе.

Об использовании лекарственных препаратов можно говорить лишь в том случае, если ребенок жалуется на постоянные головные боли. Но и здесь важно получить консультацию специалиста, поскольку причин того, что болит голова, огромное множество.

Наиболее частые причины повышения и понижения АД

Если у ребенка фиксируется повышение только систолического давления, то причины патологии могут быть следующими:

  • гипертиреоз;
  • анемия;
  • атеросклероз сосудов и другие.

Если наблюдается повышение обоих показателей, то причиной могут быть:

  • патологические состояния почек;
  • поражение сердечной мышцы;
  • неправильная работа надпочечников;
  • патологии ЦНС;
  • системные болезни.

Но именно проблемы с почками являются наиболее частой причиной.
Среди перечисленных почечная патология является причиной повышения давления чаще других.

Понижение только систолического показателя может говорить о:

  • развитии перикардита;
  • сужении устья аорты.

Как правильно мерить давление ребенку?

Тонометр есть сейчас практически в каждой семейной аптечке, а потому отслеживать динамику давления у ребенка сможет каждая мама. Главное, знать, как провести измерения правильно.

Есть несколько правил, соблюдение которых гарантирует получения точных результатов:

  1. Измерять давление можно лишь в том случае, если ребенок совершенно спокоен. Если он возбужден или пришел домой после прогулки, то в этом случае сердце работает более активно. Следовательно, показатели измерения будут значительно завышены.
  2. Мерить давление можно и сидя, и лежа. Но затем изменять однажды выбранный вариант уже нельзя.
  3. Важно правильно выбрать размер манжетки. Закрывать предплечье больше чем на 2/3 она не должна.

И помните, что лечение повышенного/пониженного артериального давления может назначить только врач-специалист. Самолечение совершенно недопустимо, также как и самостоятельный прием лекарственных препаратов. И гипертония, и гипотония являются, чаще всего, следствием других заболеваний. И попытка стабилизации давления лишь ухудшит положение.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...