Имбирь, мед и лимон: как они влияют на давление

Гипертония – одна из наиболее часто диагностируемых патологий. И главный вопрос, который волнует гипертоников: «Чем, кроме предписанных препаратов, еще можно стабилизировать давление?». И сегодня поговорим о таких продуктах, как мед, имбирь и лимон. Как они влияют на показатели артериального давления?

Имбирь, мед, лимон и давление

Мед

Мед можно назвать уникальным продуктом, который используется народной медициной уже долгие века. Этот удивительный подарок пчел людям находит применение и в современной медицинской практике. Но каким образом он способен регулировать артериальное давление? И вообще, мед повышает или понижает давление?

Этот продукт пчеловодства содержит в своем составе довольно большое количество глюкозы. Причем находится она в самой доступной для организма человека форме. Именно поэтому врачи рекомендуют пациентам, имеющим такие проблемы как депрессии, упадок сил и скачки АД, включить свой рацион именно мед.

Научно доказано, что после попадания меда в организм человека, вкусовые рецепторы передают соответствующие импульсы мозгу. Он же в свою очередь активизирует центр удовольствия, что приводит к расслаблению человека и понижению уровня артериального давления.

Но если мед такое действие на АД, то можно ли навсегда избавиться от гипертонии, получая такое вкусное лекарство? К сожалению, медики утверждают, что нет. Ведь мед не является лечебным препаратом. Он, всего лишь, эффективное вспомогательное средство, способное снижать давление на определенный период времени.

И после того мед вы есть перестаете, то давление снова поднимается до привычных показателей.

Лимон

Лимон любят многие. Особенно вкусен чай с кусочком этого экзотического фрукта. Помимо этого лимон помогает бороться с весенним авитаминозом, хорош при простуде и даже помогает справиться с депрессией.

Но вот мало кто знает, что этот кислый фрукт помогает и при неполадках с артериальным давлением. Лимон давление повышает или понижает?

Мякоть лимона содержит большое количество кислоты, которая помогает в очищении стенок сосудов от холестеринового налета, а также и восстановлении утраченной эластичности. Кровотоку в этом случае уже ничего не мешает. Именно поэтому сердце начинает работать в нормальном режиме, а показатели давления приходят в норму. Ко всему прочему лимон обладает способностью разжижать слишком вязкую кровь, что также облегчает ее прохождение по кровеносным артериям.

Но долька лимона не способна понизить давление, если произошел его резкий подъем. Для получения стойкого эффекта фрукт нужно кушать ежедневно. И если каждый день съедать по одному небольшому лимону, то через неделю показатели давления понизятся на 10%. Несложно подсчитать, что за месяц такой лимонной терапии можно полностью нормализовать АД.

Нужно помнить, что фрукт способен повышать кислотность желудочного сока, а потому подобный способ стабилизации давления подходит не всем. И если у вас имеются проблемы с желудком, то лимон для вас под запретом.

Лимон также может стать причиной развития аллергической реакции. И если кожа стала покрываться характерными пятнами красного цвета, то лечение нужно прекратить.

Кроме таких неприятных последствий, лечение лимоном имеет и множество положительных сторон. Например, его можно есть так, как вам нравится больше всего: добавлять кусочек в чашку с чаем, или просто посыпать нарезанный на дольки плод сахаром, и есть просто так. Можно отжимать сок фрукта и смешивать его с вареньем. Как бы то ни было, все полезные качества лимона сохраняются в полном объеме и способствуют снижению показателей артериального давления.

К тому же стоит лимон не слишком дорого, и позволить его сможет каждый. Фрукт помогает нормализовать давление не только в начальной стадии гипертонии. Он также эффективен и на том этапе, когда показатели на циферблате тонометра стабильно поднимаются до 160-170 мм.рт.ст.

Имбирь

Имбирь – универсальное растение. Его корень может с успехом использоваться и на кухне, и в качестве дополнительного средства при лечении многих заболеваний.

Благодаря сложному составу, содержащему огромное количество полезных веществ, корень растения может использоваться:

  • Как противорвотное средство.
  • При диарее, а также может использоваться как нейтрализатор животных ядов.
  • Растение хорошо влияет на работу всех органов человеческого организма.
  • Как болеутоляющий продукт.
  • Как стимулятор пищеварения (к тому же имбирь значительно улучшает аппетит).
  • Для снижения уровня «плохого» холестерина крови.

Имбирь с успехом справляется со специфическими болями, а также может использоваться как противоаллергическое средство.

Имбирь повышает или понижает давление? Корень растения оказывает на кровь человека такое же воздействие, как и ацетилсалициловая кислота: кровь становится более жидкой. При этом кровь быстрее проходит по сосудам, а нагрузка на сердце снижается. Итог: снижение показателей артериального давления.

Только не забывайте, что совмещать прием лекарственных препаратов и имбирь нельзя, поскольку пряный корень способен усиливать действие медикаментов. Это вполне может стать причиной сильнейшей передозировки.

Но прежде чем вводить имбирь в свой рацион, необходимо получить консультацию лечащего врача. При определенных заболеваниях имбирь строго противопоказан, в частности, при сахарном диабете, язвенной болезни.

Не понравилосьПонравилось (+17 рейтинг, 13 человек)
Загрузка...