Как быстро понизить давление в домашних условиях

Артериальная гипертония – одно из наиболее часто диагностируемых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Данная патология характеризуется хронически высокими показателями артериального давления.

Как самостоятельное заболевание гипертония встречается очень редко. Чаще всего, патология является одним из осложнений другого серьезного заболевания.

Гипертония способна вызывать сбои в работе практически всех систем организма человека, но самым серьезным из всех осложнений является гипертонический криз. Это сложнейшее состояние, способное спровоцировать развитие инфаркта либо инсульта. Как снизить артериальное давление быстро? Об этом и поговорим.

Признаки гипертонического криза

Симптомы развития гипертонического криза могут быть довольно разнообразными. Но чаще всего наблюдаются следующие:

  • жалобы на сильную головную боль, иногда сопровождающуюся рвотой;
  • шум в ушах;
  • приступы головокружения.

Усиление головной боли может быть спровоцировано любым движением головой. Иногда она усиливается даже от чихания или при походе в туалет. Довольно часто у человека наблюдается светобоязнь. Дополнительный симптом – боль в глазах при попытке перевести взгляд.

Как правило, давление в случае развития гипертонического криза поднимается очень резко, и получить консультацию врача уже некогда. Необходимо принимать срочные меры по его стабилизации. Как понизить давление быстро обязан знать каждый гипертоник.

Лекарственные препараты для снижения давления

Как быстро понизить давление
В перечень медицинских препаратов, которые способны купировать развитие криза и нормализовать показатели, входят:

  • Клофелин (Клонидин);
  • Дибазол (Глиофен);
  • Арфонад (Триметафан);
  • Пентамин;
  • Нитропруссид натрия;
  • Сульфат магния (Магнезия);
  • Фуросемид (Лазикс);
  • Урегит (Этакриновая кислота);
  • Фентоламин и другие;

Стоит заметить, что эти лекарственные препараты могут использоваться лишь в экстренных случаях и совершенно не подходят для частого, а тем более, постоянного применения. Также стоит помнить, что на каждого человека препарат по-своему. Именно поэтому лучше всего проконсультироваться у лечащего врача, который порекомендует средство, подходящее вам более всего.

Как правильно выбрать нужные препараты для понижения давления?

Как снизить давление быстро? Вот примерный алгоритм действий:

  1. Измерьте давление и оцените, насколько сильно оно отличается от вашей привычной нормы.
  2. Если показатели отличаются не слишком сильно, а приступ не был вызван каким-либо хроническим заболеванием, то стоит воспользоваться народными средствами, например, выпить отвар из трав, нормализующих давление. Если скачок давления спровоцирован стрессовой ситуацией, то необходимо успокоиться и расслабиться. В этом может помочь прослушивание вашей любимой музыки, например. А лучше всего просто полежать и отдохнуть в полной тишине.
  3. Но если показатели АД очень высокие, а приступ был вызван другим заболеванием, то для стабилизации состояния необходимо принять таблетки. Это может быть Нифедипин, Анаприлин, Верапамил, Клофелин или сульфат магния. Лучше всего использовать магнезию, но если такой возможности нет, то подойдет любой из перечня. Принять можно только одну таблетку, поскольку превышение дозы лишь ухудшит общее состояние.
  4. Чтобы препарат подействовал нужно подождать как минимум полчаса. Чаще всего, давление начинает снижаться примерно через час. В этот период категорически запрещено принимать еще какие-либо препараты, так как давление может начать понижаться очень быстро. Это может быть очень опасно для здоровья. Если препарат помог, и давление приблизилось или вернулось к привычной норме, то исключите все провоцирующие его подъем факторы. Откажитесь хотя бы временно от кофе, алкоголя и курения.
  5. Если через час после приема таблетки, давление не снизилось и состояние не улучшилось, то нужно принять сильное мочегонное. Например, Фуросемид или этакриновую кислоту. Можно сразу 2 таблетки. Эффект должен наступить через час.
  6. Если использование мочегонных также не улучшило состояние, то нужно срочно вызвать скорую помощь.

Это были общие рекомендации по понижению давления. Но иногда повышается только один из показателей. В этом случае к приему рекомендуются конкретные препараты.

Если говорить о том, как снизить нижнее артериальное давление, то в этом случае нужно принять Атенолол, Эналаприл, Верапамин или Рамиприл. Можно использовать аналоги препаратов.

Если же нужно понизить верхний показатель, то можно использовать Метопролол, Инифидепин или Каптоприл. Только помните, что превышать рекомендуемые инструкцией дозы нельзя. Также принимайте во внимание свои хронические заболевания. Если показатель верхнего давления поднялся до 180, то можно выпить Андипал, Картопресс или Энаприл. При показателе в 150 вполне эффективным будет Дибазол или Папазол.

Как снять высокое давление быстро, используя народные методы?

Самое важное при приступе – обеспечить полный покой. В таком состоянии находиться на ногах нельзя, поэтому нужно сесть, а лучше лечь и расслабиться. Специалисты в таких случаях рекомендуют слушать свое дыхание. Это помогает привести в норму работы системы, вызвавшей скачок давления. Чаще всего, АД повышается из-за сильного стресса.

Снизить давление помогут обычные горчичники. Если есть возможность, то поставьте их на область икроножных мышц, плечи и низ шеи. По мере прогревания сосуды, проходящие через эти области, будут расширяться. Произойдет отток крови, и давление естественным образом понизится до нормального показателя. На это уходит примерно 10…15 минут.

Подобного эффекта можно добиться при использовании столового уксуса (5-6% раствор). Компресс из него, наложенный на ступни, также способствует снижению давления. Держат его не дольше 20 минут. Одновременно с этим нужно протирать виски и затылок больного тканью, также смоченной в уксусе.

Кроме этого можно слабо заварить черный чай. И подать его с ложечкой меда и соком половинки лимона. Поможет также и зеленый чай. Если у вас есть клюква или брусника, то можно приготовить морс. Эти напитки хорошо понижают давление.

Решив принять таблетку для снижения давления нужно помнить, что такие препараты способны оказывать сильнейшее воздействие на организм. Иногда давление может понизиться очень резко. Именно поэтому благоразумно получить консультацию своего лечащего врача. Только он сможет подобрать для вас препарат, которой можно принимать в экстренной ситуации.

Не понравилосьПонравилось (+29 рейтинг, 25 человек)
Загрузка...