Как кофе влияет на давление?

Кофе является естественным энергетиком. Этот приятный на вкус и обладающий потрясающим ароматом напиток способен оказывать на организм возбуждающее действие. Это проявляется в учащенном сердцебиении и дыхании, сужение сосудов и общем возбуждении нервной системы.

Люди пьют кофе не только для того чтобы насладиться его вкусом. Именно чашечка кофе является отличным способом снять усталость и взбодриться. Существует разные мнения, касающиеся пользы или вреда напитка для человека. Но больше всего людей волнует вопрос: «Кофе повышает или понижает давление?».

Состав кофе

Ученые выяснили, что в напитке содержится около тысячи различных химических веществ. Причем 80% от их общего количества относиться к ароматическим элементам, придающим чудесный вкус и аромат, который ценится во всем мире. И только остальные 20% определяют его свойства и характеристики.

Основным веществом, которое достаточно сильно воздействует на организм, является кофеин. Он возбуждает нервную систему и ускоряет кровообращение, оказывая бодрящее действие на весь организм в целом.

Кофеин широко используется в медицине. Он помогает при головных болях, служит мочегонными средством и является стимулирующим энергетиком. Его даже используют для похудения.

Однако использование кофеина требует осторожности. Во-первых, он может повысить давление. Во-вторых, кофеин вызывает привыкание. Этому способствуют особые вещества, входящие в его состав: теофиллин и теобромин. Именно они и делают человека настоящим кофеманом, поскольку без этого особого допинга организм не может проснуться.

В состав кофе также входят элементы, способные продлевать эффект повышения давления на несколько часов.

Влияние кофе на давление

Кофе поднимает или понижает давление? Давно известно, что кофе воздействует на давление, благодаря кофеину, который входит в его состав. Кофеин, попадая в кровь, возбуждает нервную систему. При этом происходит спазм сосудов, и давление крови автоматически повышается.
Такое воздействие на организм обусловлено способностью кофеина блокировать аденозин. Это биологически активное вещество, вырабатываемое организмом человека, отвечает за торможение бодрости и стимуляции сна. Вследствие этого происходит возбуждение организма и уходит ощущение усталости и сонливости. Кроме воздействия на аденозин, происходит стимуляция выработки адреналина. Адреналин еще больше увеличивает эффект бодрости и активности.

Таким образом, выпитая чашка кофе, запускает в организме целый каскад химических реакций, заставляя организм работать в активном режиме.
Однако обратной стороной медали является повышение давления и интенсивная работа сердца. Повышает ли кофе давление? Да!

Закономерности влияния кафе на АД

Исследования ученых показали, что кофе влияет на АД человека по-разному. Эксперименты выявили довольно интересные закономерности:

  • При употреблении кофе здоровыми людьми отклонения в давлении являются незначительными.
  • У людей, страдающих гипертонией, давление может резко и сильно вырасти до критических значений, угрожающих здоровью.
  • У 15 % людей, употребляющих кофе давление даже слегка понизилось.
  • При регулярном и длительном употреблении кофе, организм адаптируется к кофеину и перестает реагировать.

Показания давления, при которых употребление кофе не желательно

Артериальное давление

 

Систолическое давление, мм.рт.ст Диастолическое  давление, мм.рт.ст
                                                          норма
Оптимальное Меньше 120 Меньше 80
Нормальное Меньше 130 Меньше 85
Повышенное нормальное 130 — 139 85 — 89
                                                            гипертония
1 степень 140 — 159 90 — 99
2 степень 160 — 179 100 — 109
3 степень Больше 180 Больше 110
Пограничная 140 — 149 Меньше 90
Изолированная систолическая гипертония Больше 140 Меньше 90

Употребление кофе гипертониками

Как кофе влияет на давление
Для людей, страдающих повышенным давлением, лучше всего отказаться от кофе, или хотя бы сократить количество выпиваемых в течение дня чашек. Как ни странно, но, чтобы избавиться от усталости, большинство людей предпочитают растворимый кофе, а не натуральный. Но именно молотый натуральный кофе работает более мягко. К тому же он обладает более приятным вкусом и ароматом. Растворимый аналог значительно уступает по вкусовым характеристикам натуральному, но при этом имеет более ярко выраженный эффект.

Общие рекомендации

  • Чтобы не нанести вред здоровью суточная доза кофе не должна превышать трех чашек (300 мг) в день.
  • Лучше всего употреблять кофе людям с нормальным или даже пониженным давлением.
  • Желательно не пить кофе перед сном и в вечернее время суток. Особенно нельзя перед сном пить кофе людям, страдающим бессонницей. Лучше всего выпить чашечку кофе утром, перед работой и днем, после обеда, чтобы добавить организму энергии и улучшить свою умственную и физическую активность
  • Бодрящее воздействие кофе на уставший и нуждающийся в отдыхе организм не является полезным.

Кофе придаст заряд бодрости, ускорит кровообращение, что положительно повлияет на общее самочувствие и способность концентрировать внимание.

Не понравилосьПонравилось (+11 рейтинг, 13 человек)
Загрузка...