Как нормализовать давление народными средствами

Гипертония и гипотония на сегодняшний день для многих людей далеко не просто слова, а печальная реальность. При этом скачки артериального давления плохо отражаются на общем состоянии здоровья.

Существует ряд причин, способных спровоцировать перепады артериального давления. К ним можно отнести:

  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • лишний вес;
  • малоактивный образ жизни и многие другие.

Если несколько десятилетий назад диагноз «гипертоническая болезнь» ставился исключительно пожилым пациентам, то теперь гипертония очень часто встречается и совсем еще молодых людей. И если развитие заболевания в пожилом возрасте обусловлено кардинальными изменениями, произошедшими в организме человека, то причины, вызвавшие развитие болезни у молодого человека, совершенно иные. И это:

  • злоупотребление алкоголем;
  • табакокурение;
  • неправильное питание и т.д.

Нормализация высокого давления народными средствами

Как стабилизировать давление народными средствами
Кроме приема предписанных медикаментов, можно использовать также и «бабушкины рецепты». Как стабилизировать давление народными средствами?

Одним из действенных и наиболее часто используемых растений, способных стабилизировать давление, является брусника. Состав ягод совершенно уникален и включает огромное количество полезных веществ, которые не только помогают нормализовать артериальное давление, но и улучшают работу всего организма, в том числе работу почек. А также успокаивают нервы, восстанавливают обмен веществ, и даже помогают снизить холестерин. К тому же брусника способствует оздоровлению сосудов.

Для приготовления брусничного напитка вам потребуются:

  • свежие ягоды;
  • вода;
  • мед.

Рецепт очень просто. Отожмите из ягод сок (50 мл) и залейте его водой (150 мл). Дайте настояться. Поскольку напиток получается совершенно несладким, его можно при желании подсластить небольшим количеством меда. Употребляют напиток ежедневно, после приема пищи. Выпивать нужно примерно100 мл брусничного напитка.

Отлично себя зарекомендовала и следующая рецептура: обычный лавровый лист (4 шт.) нужно смешать с семенем калины (2 чайных ложки) и укропа (1 чайная лодка). Столовую ложку смеси заливают кипятком (20мл) и оставляют для настаивания. Ежедневно необходимо выпивать по стакану процеженного настоя. После того, как давление стабилизируется, дозу нужно уменьшить ровно наполовину.

Вот еще один простой рецепт, который можно приготовить в условиях дома без особых усилий. Для его приготовления вам понадобится минеральная вода без газа. Если ее не окажется под рукой, то минералку можно заменить питьевой водой. Возьмите 250 мл жидкости и положите в нее чайную ложку меда. Лучше всего, для этого рецепта подойдет гречишный мед. Тщательно размешайте его в воде и добавьте сок лимона (вполне достаточно выжать половину лимона). Употребляют такое напиток ежедневно по утрам на голодный желудок. Курс лечения – не меньше 10 дней. Затем перерыв в тридцать суток и снова повтор.

Прекрасный эффект дает сочетание меда, свекольного и лимонного сока.
Все что вам понадобится, это просто соединить все ингредиенты в равных пропорциях. Дать настояться. Принимать полученную смесь ежедневно, 3-4 раза в день за один час до приема пищи. И желаемый результат не заставит долго ждать.

В стабилизации повышенного давления вам поможет ягода черноплодной рябины, а вернее ее свежевыжатый сок. Его необходимо принимать три раза в день после еды по большой ложке. Курс лечения составляет 10-14 дней. Если черноплодной рябины нет, то ее вполне может заменить обычная красная. Но в этом случае длительность приема нужно увеличить до месяца.

Для того чтобы артериальное давление всегда было в норме, существует замечательные рецепт «чудо» варенья. Это средство не только избавит от проблем с давлением, но и повысит иммунитет, и защитит от простудных заболеваний. Для его приготовления вам понадобятся:

  • ягоды клюквы;
  • мед;
  • зубчик чеснока.

Способ приготовления довольно прост: ягоды клюквы нужно перемолоть на мясорубке или блендере, добавить туда мед, и тщательно измельченный чеснок. Полученную смесь нужно поставить в холод и дать настояться 12 часов (в идеале сутки). Курс лечения составляет 1 месяц. Принимают сладкое лекарство ежедневно утром и вечером по чайной ложке.

Еще одно народное средство для стабилизации давления. Возьмите смесь трав, включающую пустырник, омелу, сушеницу, цветы боярышника. Травы нужно смешать. Затем столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, накрыть и оставить для настаивания на полчаса. Траву нужно тщательно отжать, а оставшийся объем развести теплой водой до полного стакана. Пьют настой ежедневно по 0,5 стакана три раза в день.

Хорошо понижает давление чай из ягод боярышника. Для его приготовления просто заварите большую ложку сухого боярышника стаканом кипятка и дайте постоять примерно 15 минут. Мгновенного эффекта, конечно, ожидать не стоит. Но прием на протяжении пары месяцев обязательно принесет результаты.

Нормализация пониженного давления

Но не только гипертония доставляет человеку множество забот. Гипотония также способна стать огромной проблемой. Вот несколько рецептов, поднимающих пониженное давление.

Нормализовать давление поможет имбирь. Возьмите половинку чайной ложки имбирного порошка и положите в стакан крепкого сладкого чая. Разделите его на три приема. Курс лечения – неделя.

Неплохо работает и спиртовая настойка из корней женьшеня. Вам потребуется корень (1 часть) и спирт (5 частей). Принимают готовое средство три раза в день по 20 капель.

Возьмите следующие компоненты:

  • молотый овес (15 гр);
  • корень цикория (15 гр).

Залейте смесь 0,5 литрами кипятка и позвольте настояться не меньше двух часов. Лучше всего, в термосе. Принимают настой по 65 мл за 30 минут до еды.

Сорняки также идут в ход. Возьмите столовую ложку листьев чертополоха и заварите их стаканом кипятка. Дождитесь полного остывания настоя и отожмите всю траву. Принимают его по половине стакана четыре раза в день.

Не понравилосьПонравилось (+8 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...