Как остановить кровь из носа

Почти все сталкивались с неприятным состоянием, когда по разным причинам возникает носовое кровотечение. Это может произойти вследствие физической травмы или просто спонтанно. В любом из этих случаев такая картина часто действует на нас угнетающе, особенно если дело касается наших детей.

В нашей статье поговорим о том, как остановить кровь из носа ребенка или взрослого человека, и почему возникает это неприятное явление.

Кровь из носа – причины

Вне зависимости от нашего отношения к возникновению такой ситуации, она часто является ярким отражением конкретной проблемы, требующей пристального внимания и изучения. Кровь движется внутри сосудов, а причинами для ее выхода за их пределы могут стать:

  • разрыв стенки сосуда вследствие механической травмы или заболевания;
  • проникновение крови непосредственно через стенки сосудов (пропотевание, или диапедез), что может объясняться изменением состава крови или чрезмерной проницаемостью этих стенок.

Как остановить кровь из носаЧаще всего носовые кровотечения возникают в переднем отделе перегородки носа. Она содержит в себе довольно плотную сеть мелких капилляров и артериол, и нарушение их целостности нередко приводит к появлению крови из носа. Это может произойти даже при интенсивном сморкании или удалении подсохших корочек из носа, которые цепляют и царапают его внутреннюю оболочку. В таких случаях образуется скудная струйка или просто капельки крови, которые быстро проходят, что указывает на хорошую сворачиваемость.

Совсем другая ситуация возникает при повреждении сосудов заднего и верхнего носового отдела. Здесь кровотечение бывает гораздо более интенсивным, а в некоторых случаях может даже привести к фатальным последствиям. В таких случаях кровь имеет ярко-красный цвет, может идти как через нос, так и через рот, а ответ на вопрос, как остановить носовое кровотечение, найти бывает крайне затруднительно. При непроизвольном заглатывании этой крови может возникнуть кровавая рвота. Но что же становится причинами такого страшного явления?
Это может произойти вследствие тяжелых травм костных тканей лица, носа и черепа. Также причиной становится любое из заболеваний, провоцирующее структурные нарушения в стенках сосудов.

Какие заболевания дают носовые кровотечения

Ни для кого не секрет, что даже на фоне общего снижения иммунитета может появиться кровь из носа, вызванная уменьшением плотности стенок сосудов и их локальными микротравмами. Однако причиной кровотечений могут стать и различные патологии, развивающиеся в рамках носовой полости.

Одной из первых проблем нужно упомянуть повышенное артериальное давление. Как правило, в этих случаях появляются и сопутствующие симптомы в виде закладываний ушей, головокружения и т. д.

Кроме того, повышенная степень кровоточивости слизистой оболочки может объясняться низким качеством свертываемости крови, что, возможно, указывает на заболевания крови, печени и селезенки.

Также повышенная проницаемость и предрасположенность к повреждениям может возникать на фоне дистрофических патологий в стенках сосудов, происходящих по причине авитаминоза, атеросклероза и других заболеваний.

Не следует забывать и об инфекционных болезнях. Например, грипп провоцирует разрушение стенок сосудов токсинами вирусов, содержащихся в организме.

Формирование новообразований – пожалуй, наиболее страшное объяснение возникновению крови из носа. Обследование может установить характер опухоли, а медицинская практика указывает на то, что многие пациенты, обратившиеся с этой жалобой, говорили о систематических кровотечениях.
Не всегда, однако, стоит бить в набат, ведь кровь из носа может быть вызвана перепадами атмосферного давления, чрезмерными физическими нагрузками, периодом беременности и т. п. Также причинами иногда становится пребывание на открытом солнце и посещение бани. Как правило, такие случаи ограничиваются лишь разовым кровотечением и не могут представлять серьезной угрозы здоровью человека.

Когда кровь из носа опасна?

Будет лишним говорить о том, что на степень серьезности картины однозначно указывает обильное и непрекращающееся кровотечение. Из-за потери крови пострадавший (или больной) может начать ощущать и другие неприятные стороны вопроса, вплоть до потери сознания. Единственным правильным решением здесь станет обращение к врачу или вызов скорой помощи.

Первая помощь при носовых кровотечениях

Рассмотрим основные моменты:

  1. Первым шагом должно стать запрокидывание больным головы назад, однако, приняв при этом сидячее положение. Также важно заметить, что запрокидывание должны быть умеренным, чтобы избежать вероятности попадания крови в носоглотку. Если это произошло, ее необходимо выплевывать. Опущенная вниз голова – также плохо, по причине увеличивающегося давления и степени притока к сосудам.
  2. Больной, находящийся в бессознательном состоянии, укладывается на спину с повернутой набок головой, после чего неотложно доставляется в больницу.
  3. Если стоит вопрос о том, как быстро остановить кровь из носа, больному или пострадавшему не рекомендуется сморкаться.
  4. К переносице должен быть приложен ледяной компресс.
  5. При незначительном кровотечении боковые части носа можно просто прижать к его середине и подождать наступления момента прекращения крови.
  6. Если же кровотечение более интенсивное, можно свернуть ватную турунду, смочить ее в перекиси водорода (раствор 3%) и ввести глубоко в кровоточащую ноздрю. После этого нужно доставить больного в больницу.

Мы поговорили о том, почему идущая из носа кровь может быть опасной, а иногда является и вполне безобидным явлением. Также мы разобрали общие правила, которых следует придерживаться в этих случаях, и методы, как остановить носовое кровотечение, сделав это без ущерба для здоровья. Будьте внимательны к себе и здоровью своих близких.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...