Как поднять давление быстро

Понижение давления люди не воспринимают как нечто серьезное, поскольку угрозы для жизни данная патология не представляет. Но недооценивать подобную проблему – глубокое заблуждение. Ведь стабильное понижение показателей артериального давления явно говорит о неполадках в работе сердца и сосудов. Помните, что низкое давление – показатель хрупкости и неэластичности сосудов и значит, кровь по ним идет с очень маленькой скоростью.

Симптомы низкого давления

При низком давлении появляются такие симптомы:

  • упадок сил, слабость и быстрая утомляемость;
  • может ухудшиться зрение и слух, шум в ушах, темные пятна перед глазами;
  • головные боли, мигрени, головокружение;
  • отдышка, холодные конечности, повышенное потоотделение;
  • при резком движении или резком понижении давления, можно потерять сознание (особенно опасно для беременных женщин);
  • по утрам можно наблюдать головокружение и тошноту, что особенно свойственно женщинам первого триместра беременности.

Но одновременно с внешней симптоматикой изменения затрагивают и внутренние органы. Поскольку скорость кровотока снижена, то многие ткани и органы не получают нужный им объем кислорода и питательных веществ, что значительно ухудшает общее состояние здоровья человека.

Основная проблема низкого давления – невозможность его лечения, поскольку довольно часто развитие патологии обусловлено отклонениями в строении сосудов на генетическом уровне.

Как поднять давление у человека, не используя медикаментов? Наиболее распространенный способ – чашечка крепкого черного кофе. Но есть и множество других способов. Например, повысить давление народными средствами быстро можно при помощи обычной соли. Просто положите щепотку себе под язык и рассосите. Но вот запивать ее водой нельзя.

Вот еще один способ, как быстро поднять давление. При этом он не просто быстро повысит показатели на циферблате тонометра, но и закрепит полученный эффект на несколько дней. Залейте немного коричного порошка (1/4 часть чайной ложки) стаканом кипятка и позвольте настояться. Когда коричная вода остынет, подсластите ее медом по вкусу, но можно использовать не больше пары чайных ложек. Пьют настой по утрам до еды и вечером за два часа до сна. Давление поднимается очень быстро. Если нужно поднять АД совсем немного, то просто намажьте хлеб медом и слегка присыпьте корицей. Этого будет достаточно.

Как быстро повысить давление? Есть ли еще способы? Можно сделать точечный массаж:

  • надавите на центральную часть затылка, приложив определенные усилия;
  • разомните область верхнего плечевого пояса;
  • разомните область между лопатками костяшками кулака.

Поднять давление в домашних условиях поможет кофе. Эффект будет достигнут быстро, но и действие кофеина пройдет также очень скоро. Давление снова упадет. Более благоразумно заварить и выпить зеленый чай. Он сработает также как и кофе, но еще будет полезен для кишечника.

Травы для повышения давления – женьшень, элеутерококк, лимонник, левзея. Из них можно приготовить настойки самостоятельно, а можно купить уже готовые средства. На 200 мл воды, как правило, капают не больше 40 капелек. Принимают препараты до еды, но никогда перед сном.

Жара также может спровоцировать падение давления. Когда у человека усиливается потоотделение, давление снижается из-за наступившего обезвоживания организма. Чтобы исправить ситуацию, нужно просто выпить любую жидкость. Даже обычная вода способна восстановить нарушенный гидробаланс организма.

Наверное, самый известный и любимый способ, как поднять нижнее давление – налить себе рюмочку коньяка. Именно в лечебных целях его рекомендуют принимать даже врачи. Ту же дозу можно налить себе в чай.

Массаж ногЕсли показатели артериального давления низкие, то могут начать неметь ноги. Помочь в этом случае сможет активное растирание ног. Хорошенько помассируйте колени и лодыжки. Затем поясницу и живот.

Повысить показатели давления можно и не совсем традиционным способом. Речь идет об акупунктуре. Это особая метода, основанная на воздействии на определенные точки на нашем теле. В частности, точка снижения давления находится в ложбинке под носом. Нажмите на эту точку, немного подержите и отпустите. Достаточно провести такой акупунктурный массаж из 10 нажиманий.

Низкое давление: как поднять? Можно просто принять таблетку. Конечно, здесь требуется консультация врача-специалиста, ведь только он сможет подобрать необходимый вам препарат. Но если диагноз гипотония не установлен и таблетки не назначены, то можно принять половинку аскорбинки. Если нужно что-то более действенное, то тогда подойдут: камфора, добутамин, мезатон, строфанин и норадреналин.

Очень полезным не только при пониженном давлении, а вообще для поднятия тонуса организма, будет прием контрастного душа. Это отличная встряска для всего организма, что способствует не только стабилизации артериального давления, но и улучшения самочувствия в целом. Чтобы закрепить эффект можно выполнить еще ряд дыхательных упражнений. Например, нужно глубоко вдохнуть через нос, а выдыхать через рот, но медленно и стиснув зубы.

Все вышеприведенные способы и методы повышения артериального давления, конечно, оказывают кратковременный эффект. Они могут быть применены, если давление резко упало, а возможности принять таблетки нет.

Однако нужно понимать, что если понижение уровня артериального давления происходит часто и сопровождается ухудшением самочувствия, то необходимо обратиться к врачу. Только доктор, после проведения всестороннего обследования и проведения лабораторных анализов, сможет назначить правильное лечение с учетом индивидуальных особенностей организма и возможного развития заболевания. Проблемы с низким давлением, как уже было сказано, скорее всего, указывают на развитие патологии сердечно-сосудистой системы.

Не понравилосьПонравилось (+64 рейтинг, 68 человек)
Загрузка...