Как сбить высокое давление в домашних условиях

Любое отклонение показателей АД от естественной нормы человека сопровождается плохим самочувствием. Особенно негативно сказывается повышение давления. При стабильно высоких показателях АД ставится диагноз гипертоническая болезнь.

В этом случае риск поражения сердца, сосудов, почек и головного мозга значительно увеличивается. Ухудшается кровообращение, повреждаются стенки кровеносных сосудов, но самый худший исход заболевания – формирование инсульта или инфаркта.

Причины гипертонии

Гипертония – заболевание, которое очень редко бывает самостоятельным. Чаще всего, патология развивается как осложнение другой тяжелой болезни.
Сбои в работе эндокринной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и других системах организма вполне могут спровоцировать повышение показателей давления. Не меньшую роль играют и социальные факторы.

Симптомы повышенного давления

Повышение давления всегда сопровождается ухудшением самочувствия. Есть ряд симптомов, которые четок указывают на наличие гипертонии:

  • головная боль, мигрень;
  • шум в ушах;
  • постоянная слабость;
  • повышенная усталость;
  • учащенное сердцебиение;
  • постоянно холодные руки и ноги;
  • боль за грудиной в области сердца.

Для резкого скачка давления характерны мелькание черных точек перед глазами, приливы крови к лицу, головная боль, локализующаяся в области затылка, шум в ушах и боль за грудиной.

Как сбить давление в домашних условиях

Поскольку резко поднявшееся давление может угрожать жизни человека, то необходимо знать, что предпринять в таком случае.

Прежде всего, больному нужно обеспечить покой. Обязательно измерьте давление, и если показатели превышают предел в 160/95, то нужно срочно вызвать врачей.

Как быстро сбить давление? Сделать это можно при помощи обычных горчичников. Ставят их в таких случаях на икроножные мышцы, плечи и низ шеи. При прогревании этих зон суженные сосуды принимают естественную форму и примерно через 15 минут, давление начинает постепенно опускаться.

Поможет также и некрепко заваренный черный чай. Но непременно добавьте в чашку ложечку меда и сок половины лимона. В идеале в такой момент нужно выпить морс из ягод клюквы или брусники.

Также отлично помогает и компресс из 6%-ого столового уксуса. Хорошенько намочите в нем салфетку и поставьте на нее голые ступни больного, но не дольше, чем на 20 минут. Одновременно с этим протирайте виски и затылок. Через 15 минут повторно проведите измерение давления. Как правило, показатели возвращаются к привычной для человека норме.

Если показатели АД превышают цифры 210/120, то можно сделать укол магния сульфата. Остановить развитие гипертонического криза поможет препарат нифедипин (капли). Разовая доза не более 20мг. Также можно принять половинку таблетки андипала.

Если причиной резкого скачка давления стала стрессовая ситуация, то здесь важно успокоить нервы. В этом случае рекомендуется принять комбинированное средство из следующих препаратов: настойка пиона, валерианы, боярышника и пустырника. Каждое средство по 20 капель. При болях в сердце можно накапать еще валерьянку или корвалол.

Можно использовать свою биоэнергетику. Не нужно забывать, что каждый человек обладает энергией и при сильном желании и определенных навыках можно воздействовать своей энергией на организм другого человека. Здесь основным моментом является сильное и искреннее желание человека помочь больному. Возьмите стул и посадите на него больного. Важно, чтобы человек максимально расслабился и закрыл глаза. Помощник должен подойти к нему со спины, поднять руки над головой (5-10 см) и медленно водить, обязательно думая и представляя, как давление уменьшается, а боль и слабость уходит. Можно использовать мысленные образы. Это будет еще эффективнее. Руки при этом движутся от головы и вниз, вдоль спины к ее основанию (к последним позвонкам), а затем разводятся в стороны. Таким образом, вы направляете энергетические потоков вниз и рассеиваете их. Повторять такие пассы нужно хотя бы в течение минут 10.

Исправить ситуацию и снизить высокое давление можно при помощи солевого компресса. Для этого соль заворачивают в полотенце или любую мягкую ткань, а затем накладывают на область поясницы и затылок.

Резкое повышение показателей АД требует принятие экстренных мер по нормализации давления, в противном случае может произойти гипертонический криз, развиться инфаркт или инсульт. Чем быстро сбить высокое давление теперь вам известно.

Стабилизирующие давление народные средства

Как сбить давление в домашних условиях
В качестве стабилизирующего средства из запасников народной медицины можно воспользоваться вот такой рецептурой: ежедневно съедать по несколько свежих яблок. Обязательно включить в свой рацион ягоды шиповника, калины, клюквы и боярышника. Из них можно заваривать чаи или делать морсы.

Получить отличные результаты можно, принимая цветочную пыльцу с медом. Пропорция берется 1:1. В течение месяца вам нужно съедать по маленькой ложке трижды в течение дня. Затем необходимо сделать двухнедельный перерыв и снова повторить курс.

Еще один вкусный вариант стабилизации давления предлагает вам смешать 100 граммов ядер орехов грецких со 100 граммами жидкого меда. Этот вес рассчитан на дневной прием. Такое лечение должно продолжаться 45 дней.

Профилактика гипертонии

Любую болезнь проще предотвратить, чем затем лечить. Гипертония также не является исключением. К тому же избавиться от заболевания до конца очень сложно и проблематично для многих. Именно поэтому так важно соблюдать определенные рекомендации.

И первое, что необходимо сделать, это пересмотреть свой рацион. Из меню желательно исключить жирные, острые, сильносоленые блюда. Ограничить потребление соли. Нужно есть как можно больше свежих овощей, фруктов и ягод. Соблюдение такой диеты поможет сбросить лишние килограммы, которые также оказывают влияние на показатели кровяного давления.

Важно отказаться от курения и употребления алкоголя. Включить умеренные физические нагрузки в свое дневное расписание, а также пешие прогулки на свежем воздухе. И меньше нервов.

Не понравилосьПонравилось (+54 рейтинг, 36 человек)
Загрузка...