Как вылечить гипертонию навсегда

Как вылечить гипертонию навсегда? Вопрос довольно интересный и волнует, наверное, всех гипертоников. Навсегда избавиться от заболевания можно только лишь на первой стадии формирования патологии и в отдельных случаях при второй. Третья стадия, к сожалению, неизлечима и обязывает человека к пожизненному приему препаратов. Но даже и в этом случае пересмотр образа жизни, отказ от вредных привычек помогает облегчить неприятную симптоматику заболевания.

Соблюдение диеты

Гипертония с большим успехом лечиться при помощи внесения определенных корректировок в систему питания. В рационе гипертоника должны присутствовать:

  • Бобовые, свежие овощи и фрукты. В идеале они должны составлять до 50 % всего рациона. Они содержат большое количество антиоксидантов и фитохимикатов, что способствует снижению количества «плохого» холестерина крови.
  • Цельнозерновой хлеб. Он является источником витаминов группы В. Помимо этого продукт содержит большое количество клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника.
  • Омега-3-жирные кислоты. Особые пищевые жиры, способствующие снятию воспаления. Кроме этого они освобождают сосуды от холестериновых бляшек, и снижают риск развития инсульта и инфаркта. Находятся в рыбе жирных сортов, орехах.
  • Кальций. Необходим для полноценной работы сосудов. Помогает снижать показатели АД, улучшает эластичность сосудистых стенок, а также способствует выведению из организма солей натрия.
  • Белок. Источник – нежирные сорта мяса, орехи, сыр, яйца.

В меню также должны присутствовать миндальные орехи, помидоры, авокадо, овсянка и лосось.

Фитотерапия

Взять давление под контроль помогают некоторые травы и ароматные овощи.

Например, сельдерей. Китайские медики рекомендуют в сутки съедать всего по 4 черешка. Дальше идет чеснок. Растение обладает многочисленными полезными качествами, в частности, чеснок способствует снижению уровня холестерина крови и нормализует показатели АД. Всего 15 граммов чеснока в неделю помогают привести давление в порядок.

Одно из мощнейших средств в борьбе с гипертонией, способствующее повышению тонуса сердечной мышцы и расширению просветов сосудов. В процессе лечения используется настой из ягод.

Портулак особенно богат магнием, что делает его одним основных растений в борьбе с гипертонической болезнью.

Кроме этого в рацион целесообразно включать базилик, душистый перец, фенхель и шафран.

Физкультура

Следующий шаг – ежедневная физическая активность. Занятия физкультурой помогают работе сердчено-сосудистой системы:

  • происходит снижение уровня холестерина в крови;
  • сердце начинает работать более активно;
  • происходит нормализация показателей АД.

Основное условие – подбором упражнений должен заниматься врач-специалист.

Избегайте стрессов

Как вылечить гипертониюСтрессовые ситуации наносят организму огромный ущерб. Во время стресса происходит выброс в кровь особых гормонов, повышающих артериальное давление. Параллельно с этим у человека ухудшается общее самочувствие.

Именно поэтому необходимо учиться снимать стресс при помощи следующих методик: занятий йогой, медитацией и практикой «глубокого дыхания».

Отвлекает и позволяет успокоиться любимое занятие, а потому очень важно иметь хобби. Неплохо успокаивает нервы вязание, например. Работу нужно всегда чередовать с отдыхом. Повышает стрессоустойчивость и умеренная физическая активность. Вполне достаточно выполнять по утрам легкую гимнастику.

Если все вышеперечисленные способы борьбы со стрессом не помогают, то можно получить квалифицированную помощь, обратившись к психологу. Помните, вылечить гипертонию навсегда невозможно, если человек находится в состоянии привычного стресса.

Вредные привычки

Прием алкоголя и курение значительно замедляют восстановительные процессы, проходящие в организме. И только полный отказ от пагубных привычек позволяет организму запустить механизм естественной регенерации.

Даже недолгий отказ от курения позволяет улучшить дыхательную и сердечно-сосудистую функцию, а показатели АД начинают приближаться к норме уже через 8 часов. Помимо этого риск развития инфаркта миокарда значительно снижается уже через сутки, а через месяц заметны изменения в работе легких.

Алкоголь может быть одновременно и отличным тоником, и смертельным ядом. Все зависит исключительно от дозировки. В умеренном количестве этиловый спирт способствует повышению уровня «хорошего» холестерина в крови, а также не позволяет образовываться тромбам. Но ежедневный прием алкоголя убивает человека, приводя к развитию многочисленных заболеваний. В их числе находится и гипертоническая болезнь. Отказ от вредных привычек позволяет вернуть давление в норму.

Как видите, гипертонию вполне можно контролировать, если принять правильные решения.

Не понравилосьПонравилось (+10 рейтинг, 5 человек)
Загрузка...