Какой пульс считается нормальным

От того, как слаженно работают сердце и сосуды, вся с ними связанная система, зависит обеспечение нормального функционирования всех органов человека и организма в целом. Не случайно является очень важным контролировать биение сердца – самого ответственного и важного органа человека. Этот контроль, как правило, осуществляется подсчетом пульса, ведь о том, что в организме функционирование органов проходит слаженно, как раз и говорит нормальный пульс. Проверять его следует каждому человеку и желательно как можно чаще.

Что такое пульс

пульсПри биении сердца, кровь начинает течь по кровеносным сосудам, что вызывает колебания стенок в них. Именно такие колебания, образующиеся кровеносным потоком, называются пульсом.

Наверное, редко встретишь человека, который бы не слышал о пульсе, многие даже умеют самостоятельно его отыскать на разных участках тела и измерить. Однако далеко не все знают, какой пульс у человека считается нормальным. И это вполне объяснимо. Ведь не существует универсального показателя нормальной частоты пульса для всех полов, возрастов и степени натренированности организма. А ведь именно эти факторы и являются определяющими.

Нельзя применять показатель нормального количества ударов в минуту одинаково, например, для женщины и ребенка, или взрослого мужчины и новорожденного. Разница здесь бывает очень существенной – практически в два раза. Поэтому, не зная таких важных моментов, человек может иногда прийти в ужас. Представьте, если мужчина, проверив у себя пульс в спокойном состоянии, который равен, скажем, 70 ударам, сравнит его с пульсом малыша, у которого этот показатель будет превышать 140 ударов – то есть в два раза чаще.

Невольно возникнет повод для беспокойства. Это, конечно, если не знаешь, что в первом и во втором примере показатели не превышают нормальных пределов. Все это объясняется тем, что частота пульса – довольно растяжимое понятие. И влияют на этот показатель многие факторы, кроме того, могут быть индивидуальные особенности.

К тому же какие-либо отклонения от нормы не обязательно должны свидетельствовать о наличии болезни, это может быть реакция организма и сердечной мышцы в частности на изменения внешней или внутренней среды и умении адаптироваться к новым условиям.

Тем не менее, у медработников есть критерий, согласно которому нормальным пульсом для взрослого пациента является уровень между 60-80 ударами в минуту. Врачи также рекомендуют обращать внимание не только на количество ударов в определенное количество времени, но и на промежуток между ударами. Если пульсация совершается в одинаковых временных отрезка, значит можно говорить о ритмичности сердечных сокращений. Когда же случаются значительные паузы, или, наоборот, короткие, то это в большинстве случаев свидетельствует о наличии аритмичности сердечной работы.

Пульс и ЧСС

Часто пациенты задаются вопросом о том, одинаковы ли такие понятия, как «пульс» и «ЧСС», с которыми им приходится сталкиваться. Ведь нередко приходится читать и слышать, когда частоту сердечных сокращений – ЧСС — называют «пульсом» и наоборот. Следует внести ясность. Хоть оба показателя имеют выражение в одних и тех же цифрах, все же техническое отличие между ними есть.

ЧСС – (частоту сердечных сокращений) характеризует именно количество ударов, которое сердце совершает, например, за 20 секунд, но обычно для учета берется 1 минута.

Пульс – отмечает пульсацию стенок артерий при биении сердца, когда кровоток вызывает колебания стенок в них. Это своеобразный индикатор. При прикладывании пальцев к одной из крупных артерий пациент ощущает перекачивание крови сердцем.
Врачами частота сокращений сердца применяется для того, чтобы следить за здоровьем пациента. Люди, которые занимаются профессиональным спортом, либо активными физическими упражнениями, как правило, используют этот показатель для определения эффективности занятий и норм нагрузки.

Здесь сразу нужно отметить, что у таких пациентов, сердечные сокращения в состоянии покоя могут составлять не более 40 ударов за 60 секунд, тогда как у обычного взрослого пациента — до 100 ударов. Это объясняется натренированностью сердца и сосудов – им достаточно этого числа сокращений для получения организмом нужных питательных веществ и кислорода.

На показатели пульса влияют множественные причины, связанные как с внешними, так и внутренними факторами. Но, пожалуй, самыми выраженными, которые оказывают воздействие на показатель частоты сердцебиения это:

  • возраст;
  • пол.

Как измеряется

Сердечная мышца всегда чутко реагирует на любые изменения, это касается и того, в каком положении находится тело. Например, если пациент лежит, то сердце сокращается медленнее. Когда он принимает стоячее положение или сидит, то кровь начинает циркулировать быстрее. Поэтому является немаловажным проводить измерение пульса, находясь в одном положении.

В то время, когда измеряется пульс, пациенту необходимо акцентировать свое внимание на частоту и на ритмичность ударов, а также контролировать, как происходит наполнение уровня сосудов. Если положение принято правильное прощупывается пульс хорошо, ритмичность бывает достаточной.

Как измерить пульс? Существует несколько способов. Можно воспользоваться для этого пульсометром. Это одно из последних достижений медицинской науки и электроники. Эти приборы нередко входят в конструкцию наручных часов, бывает даже, что ими оснащают и мобильные телефоны.

Но до сих пор измеряют испытанным методом — путем ручного подсчета толчков крови по артериям на таких участках тела:

  • запястье, используя лучевую артерию. Для этого нужно повернуть ладонь вверх и положить два или три пальца на наружную сторону руки, где запястье, и уловить пульсацию крови под пальцами. С помощью обычных часов или секундомера считаем удары пульса за минуту. Если за отсчет берется полминуты, то тогда результат нужно умножить вдвое.
  • шею, где проходит сонная артерия. Для этого прижать слегка артерию с помощью указательного и безымянного пальца, она проходит недалеко от трахеи, и посчитать количество сердечных сокращений за тот же отрезок времени, используя те же приборы.

Помимо этого пульс проверяется и на других участках тела, где располагаются крупные сосуды:

  • в области бицепса или где расположен локтевой сгиб;
  • недалеко от уха;
  • подъем стопы,
  • височная область,
  • края нижней челюсти,
  • в районе паха.

Каков возраст – таков пульс

В первые часы жизни и дни у детей отмечается пульс на уровне 130-150 ударов. Но уже спустя двенадцать месяцев у малыша сердцебиение заметно понижается и уже не превышается в минуту 130 ударов. И так периодически по мере роста ребенка этот показатель продолжает неуклонно снижаться. Когда ребенок достигает трехлетнего возраста, нормальным пульсом уже считается 96, и к пятнадцати года приближается к взрослой норме. Ученые объясняют это размерами сердца малыша – чем меньше ребенок. тем оно меньше, а значит, чтобы насытить весь организм кровью ему трубуется работать более интенсивно.

Каким должен быть пульс на протяжении всей жизни пациента, можно проследить по ниже приведенной таблице, где в первом столбце указывает возраст. а во втором количество ударов в минуту:

  • у новорожденных – 120-160;
  • от месяца до 12 месяцев – 80-140;
  • от 2 до 6 лет -75-120;
  • от 7 до 12 лет – 75–110;
  • 18 лет – 60–100;
  • 19-30 лет — 60-70;
  • 30-40 — 70-75;
  • 40-50- 75-80;
  • 50-60 — 80-85;
  • 60-70 — 85-90.

У спортсменов – 40–60.

До совершеннолетия пульс с взрослением ребенка неуклонно снижается. Как видим, у взрослых пациентов, наоборот, по мере взросления изменяется и показатель пульса, то есть через пять-десять лет жизни следует набавлять такое же количество ударов пульса, чтобы ориентироваться, какой пульс считается нормальным. Объяснение простое: в течение долгого жизненного процесса, старению подвергается весть организм, что в свою очередь требует от сердца более частых сокращений, чтобы перекачать кровь.

Слабый пол – сильный пульс

При оценке нормального пульса, следует учитывать еще очень важный фактор. Здесь имеется в виду половое различие. Ученые давно установили, что имеется разница в количестве сердцебиения между мужчиной и женщиной. А причиной тому служит разница в размерах сердечной мышцы. Этого фактора оказывается достаточным для того, чтобы сердце работало интенсивнее и справлялось с необходимым объемом по перекачиванию крови.

Поскольку у женщин главный орган меньше мужского, хоть и не намного, он и стучит, поэтому чаще. К тому же у представителей сильной половины сердечная мышца более выносливая, так как мужчины выполняют значительной больший объем физических нагрузок, сердце бьется в норме у них меньше. И в отдельных случаях может составлять 50 ударов. Женский показатель, как правило, на пять-десять пульсаций выше.

Следует заметить, что у слабого пола частота пульса имеет способность повышаться в период, который является важным для каждой женщины. Речь идет о беременности. В это время отмечается значительный прирост нормы пульса – он способен показывать более 100 ударов в минуту. И это не является отклонением от нормы для женского организма период вынашивания ребенка.

Определяем норму у женщин

Организм женщины по-своему уникален и чудесен. В нем берется начало новой жизни. Стоит ли отрицать, что между мужским и женским организмами существует значительная разница, характеризующаяся отличиями во многих жизненных процессах, одним из которых является пульс, его показатель. Если говорит конкретнее, то у женщин сердце сокращается немного чаще, чем у мужчин. И объясняется это не какими-то причинами эмоционального плана, а чисто физиологическими свойствами.

Что же заставляет женское сердце стучать быстрее мужского? Ученые объясняют это тем, что самому главному, по сути, органу представительниц слабого пола по причине меньших размеров приходится сокращаться намного чаще, чтобы перекачать необходимый объем крови. Вот и работает оно, так сказать, в усиленном темпе. При определении нормального пульса для слабого пола, необходимо не сбрасывать со счетов многие важные факторы, способные оказывать влияние на этот показатель.

Конечно, в медицинской практике существует критерий, соответствующий среднему показателю сокращений сердечной мышцы за минуту, который у женщин составляет в границах 70-80 ударов, тем не менее, существуют и исключения, согласно которым требуется определенная корректировка показателей нормальной частоты пульса. Эти причины, представленные наиболее основными, приводятся ниже:

  • возраст, в котором находится представительница слабого пола;
  • наличие беременности;
  • вес женщины;
  • уровень физической подготовки и некоторые другие причины.

Женский пульс и возраст

Частота сокращений для новорожденных имеет большое значение уже с первых дней их появления на свет. Маленькое сердце грудничка бьется часто – до 140 раз — чтобы вовремя справиться с доставкой необходимого объема крови ко всем органам и насытить их необходимыми питательными веществами и кислородом. Поэтому столь частый пульс у малышей вовсе не является отклонением от нормы.

Затем, по мере того, как у малышки растет тело и органы, увеличивается и сердце. А значит, ему уже не надо больших усилий, чтобы перекачать нужное количество крови. По этой причине начинается меняться пульс. Но этот этап не бесконечный. Когда у внутренних органов, сюда же относится и сердце, начинается процесс старения, им, чтобы перекачать необходимое количество крови, требуется увеличение числа сокращений, отчего и возрастает пульсация.

Если классифицировать уровень нормального числа сердечных сокращений по возрасту женщины, то это будет выглядеть следующим образом (первый столбец — параметры возраста женщины, второй – максимальный уровень количества ударов в минуту):

  • 20-30 – 70-80;
  • 30-40 – 80-85;
  • 40-50 – 85-90;
  • 50-60 – 90-95;
  • 60-70 – 95-100.

То есть, в среднем через десять лет, частота пульса у женщины возрастает на 5-10 сокращений. Это нужно знать, чтобы лучше разбираться, как результат, который был получен в процессе измерения соотносится с нормальным.

В период беременности

Не только возраст играет роль на показатель пульса у женщины, но и состояние беременности, менопаузы. Как правило, в подобных ситуациях он повышается. Пульс у женщины не так стабилен, как у представителей сильной половины. Причина заключается в гормональном различии между полами. Происходящие процессы в организме женщины сказываются на многих жизненных функциях. Особенно это можно наблюдать во время беременности. Как уже говорилось выше, в этот период может значительно увеличиваться сердцебиение. Многие будущие мамы сталкиваются с так называемой физиологической тахикардией.

Этого не нужно опасаться, так как чаще всего подобное явление не что иное, как симптом беременности. В большинстве случаев учащение сердцебиения можно наблюдать в первые месяцы — этот период как раз характеризуется более выраженными гормональными изменениями. Поэтому нормальным уровнем частоты сокращений сердечной мышцы считается 100-110 ударов. Со временем, к концу третьего месяца беременности он начинает падать. Затем снова возрастает, так как плод растет и сердцу нужно интенсивнее работать, чтобы справлять с нужным объемом по перекачке крови.

Однако не стоит расслабляться и любые изменения пульсации сразу списывать на счет беременности. Если сокращения сердечной мышцы происходит с отклонениями от нормы, или же женщина раньше имела заболевания, связанные с сердцем и сосудами, то это скажется проявлением позднего токсикоза, что в свою очередь вызовет резкие скачки давления и частоты пульса. И в итоге понадобится кесарево сечение.

Другие факторы

Есть и другие причины, которые способны оказать воздействие на показатель пульса женщины. Как уже говорилось выше, таким фактором может быть физическая подготовка, ведь, как известно постоянная тренировка организма сказывается на динамике пульса, частота его практически не различается даже во время тренировок и спокойным состоянием. У женщин, не занимающихся спортом, особенно во время эмоционального стресса сердцебиение может возрастать150 ударов.

Обладание лишним весом, даже наличие высокой температуры воздуха – все это может провоцировать скачок пульсации. Однако это не повод сразу бежать за медицинской помощью. Женщине следует насторожиться в следующих случаях:

  • повышенный пульс вызывает головокружение;
  • возникают обморочные состояния;
  • пациентка испытывает сильные болевые ощущения в груди;
  • другие симптомы, которые могут говорить об угрозе здоровью усилением сердцебиения.

Пульс у детей

Если говорить о детском пульсе, то его средний (нормальный) показатель, также имеет отличие от среднего (нормального) показателя пульса у взрослого пациента. Поэтому одним из основных факторов, которые влияют на частоту пульса у детей, является возрастной. С возрастом пульс у них меняется выражено. Достаточно сказать, что у малышей только что появившихся на свет, сердечко бьется два раза быстрее, чем у взрослого пациента.

В первые дни после рождения пульс у малыша может составлять 140 ударов. Затем, по мере того, как ребенок взрослеет, более совершенствуются в его организме адаптационные механизмы, сердце начинает биться медленнее, что соответственно показывает и удары пульса. К шести годам оно может стучать еще реже и достичь уровня 95 ударов в минуту. А в двенадцатилетнем возрасте частота сокращений сердца практически ничем не отличается от биения сердца взрослого пациента.

Пульс спортсмена

Пациенты, которые постоянно занимаются физической работой или занимаются профессиональным спортом, как правило, имеют крепкое здоровье. У них отмечается сравнительно низкий пульс. Для такой категории пациентов частота пульса, может в норме составлять даже меньше 35 ударов за минуту, что практически в два раза меньше, чем имеет физически неподготовленный пациент, у которого, как мы помним, этот показатель равен в среднем 70 ударам.

Чем же объясняется такое разительное отличие? Объяснение этому довольно просто: тренированный пациент, благодаря регулярным физическим нагрузкам, имеет крепкую сердечную мышцу. К тому же сосуды становятся очищенными от всяких нежелательных отложений, и сердцу представляется хорошая возможность за один цикл снабдить все органы большим количеством крови.

Для тех, кто желает укрепить свое сердце, а значит понизить частоту сердечных сокращений, есть много способов. Медицина и профессионалы от спорта могут посоветовать соблюдение определенных правил:

  • Заниматься спортом нужно постоянно, а не время от времени. Долгие перерывы будут способствовать развитию сонливых периодов, сменяющихся эмоциональными перегрузками.
  • Особое внимание уделять правильному питанию. Для тех, кто занимается спортом, это очень важно. Ведь на практике каждому спортсмену разрабатывается свой рацион, который способствует укреплению сердца и сосудов.
  • Необходимо тщательно следить за состоянием все органов и организма в целом. Желательно иметь ежедневник, в нем отражать пульс, израсходованные калории, пройденные пешком, велосипедом, плаванием расстояния. Для подсчета пульса можно применять все подручные средства обычные часы или часы с пульсометрами, или в которых встроены шагомеры. Они помогут сохранить нужную информацию без дневника, даже составить план тренировок и т. д.

В заключение

Сердце и сосуды играют важную роль для всего организма. Поэтому необходимо всегда держать на контроле биение сердца. Делать это несложно, нужно просто постоянно отслеживать частоту сокращений самого важного органа. Если организм здоров и пульс будет в норме. Если же происходят явные отклонения, например, более чем на десять процентов от нормы, следует принять меры.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...