Колет сердце

Заболевания сердца последнее время встречаются очень часто и являются одними из самых опасных по количеству летальных исходов. Сейчас практически редко встретишь человека, который не испытывал бы когда-нибудь болевых ощущений в левой стороне груди. Как правило, в таких ситуациях сразу идут в ход давно испытанные и надежные средства как нитроглицерин либо валидол.

Однако прежде чем положить таблетку под язык, нужно быть уверенным, что боли в левой стороне груди, в области сердца связанны именно с нарушениями в работе этого жизненно важного органа. К тому же надо всегда помнить, что употребление любых лекарств без назначения врача может привести к еще более тяжким последствиям.

Что делать

Колет сердцеНо в жизни бывают разные ситуации. Если колет сердце, что делать? – такой вопрос задают нередко те, кому уже довелось столкнуться с данной проблемой. Конечно, в зависимости от ситуации, прием валидола и другого сердечного лекарства может быть использован в качестве временной крайней меры, но всегда прибегать к ним без предписания врача не следует. Необходимо при первых приступах болей в сердце сразу же обратиться к специалисту по «сердечным делам» — кардиологу.

В таких случаях пациенту будет назначено необходимое обследование. Тем более, что за последние годы кардиология шагнула далеко в перед по профилактике и диагностике сердечных заболеваний. Для выявления патологий в работе сердца имеется множество различных методов. Какие именно методы нужны конкретному пациенту, определит врач на приеме. Вот наиболее часто используемые методы диагностики заболеваний этого важного для жизни органа:

  • пациент должен будет пройти процедуру снятия кардиограммы сердца – ЭКГ;
  • возможно, будет назначена стресс-ЭКГ, которая учитывает результаты работы миокарда с использованием физических нагрузок;
  • если потребуется изучить коронарные артерии, то будет использован метод фонокардиографии с помощью рентгена;
  • метод радионуклидной диагностики.

Пациенту необходимо будет рассказать о характере болевых ощущений, и знающему кардиологу, как правило, бывает достаточно и этого описания для постановки предварительного диагноза. Когда к этому прибавятся данные исследований, тогда уже безо всяких сомнений будет установлено, в самом ли деле сердце колет, что делать дальше.
Но напомним, подобные заключения о состоянии здоровья сердца по силам только опытному врачу! Поэтому не делайте сами никаких выводов относительно работы вашего сердца.

Возможные причины

Болевые ощущения в сердечной области не всегда должны быть поводом для экстренного обращения за медицинской помощью. Иногда покалывать сердце может совсем короткое время – несколько секунд, поэтому подобное явление еще не говорит о серьезных патологиях. Когда же болевые ощущения длятся несколько минут, иногда десять минут и более, тогда нужно позаботиться о своей безопасности. Какие причины могут вызвать боли в области сердца:

  1. из-за особенностей молодого организма, который растет. Как правило, такая боль связана с вдохом, когда в этот момент пациент чувствует резкое увеличение боли и покалывание. Возникает страх вдыхать полной грудью, как правило, такое происходит до 25 летнего возраста. Это не должно особо тревожить, так как болевые ощущения подобного генеза продолжаются незначительное по продолжительности время и в большинстве случаев произвольно без последствий исчезают.
  2. в результате межрёберной невралгии. При данном явлении болевые ощущения можно наблюдать в разных положениях – например, когда пациент совершает поворот тела или при пальпации ребер. Но точный диагноз о наличии невралгии, когда пациент побывал, скажем, под сквозняком или заболеваниях сердца поставить может только специалист – терапевт. Если его знаний окажется недостаточно, он направит пациента к кардиологу.

В этой сложной ситуации, чтобы унять боль, можно попробовать выпить капли карвалола или же принять таблетку валидола. И иногда может помочь анальгин с аспирином – тоже весьма эффективный и экстренный способ. А уже затем, если даже болевые ощущения исчезнут, пойти к врачу. В том случае, если боль все же не оставляет после приема указанных лекарств, то следует вызвать «скорую» при следующих симптомах:

  • в груди жжет, и эти ощущения нарастают;
  • начинает грудную клетку, или, напротив сжимать;
  • пациент взволнован, не находит места или напротив лежит без движения;
  • боль начинает прогрессировать – отдает в руку, затрагивая подлопаточную область.

Дожидаясь врача, по мере возможности постарайтесь подготовить ответы на вопросы, которые будут интересовать врача в данной ситуации о характере боли:

  • боль носит локализованный характер или же она охватывает более широкие участки;
  • пальцы на руке и сама рука подверглись каким либо изменениям, например, онемели;
  • продолжительность боли;
  • что послужило началом приступа боли – стрессовая ситуация или физическая нагрузка, состояние покоя?

Ответив на эти вопросы, врачу будет оказана помощь, он сможет быстрее постановить диагноз. А значит, своевременно будут приняты меры для оказания необходимо лечения.

При установлении факторов, способствующих возникновению болей в области сердца, будут тщательно исследованы условия, способствующие их появлению, характер, а также длительность болевых ощущений. Причины могут быть самыми разнообразными, о некоторых из них говорилось чуть выше, ниже приводятся еще некоторые из них:

  • появлению ощущения, что колет сердце, может послужить начавшийся воспалительный процесс в организме пациента;
  • бывают случаи, при которых пациенты испытывают покалывания в области сердца, когда имеются заболевания ревматизмом;
  • пациент страдает стенокардией;
  • имеется тахикардия;
  • в результате инфаркта миокарда;
  • одним из частых факторов, которые служат появлению боли в сердце, является истерия;
  • как следствие заболевания межрёберной невралгией;
  • последствие опоясывающего лишая и некоторых иных болезней.

Пациент должен отметить для себя, что не все перечисленные заболевания носят кардиологический характер, значительная часть является невралгическими патологиями.

Ни для кого не секрет, что сердце всегда болезненно откликается на разные волнительные ситуации – стрессы, эмоциональные перенапряжения, ссоры и прочие проблемы. Может быть, это обстоятельство и является причиной сердечных приступов у мужчин, которые подвергаются этому чаще, чем женщины – ведь они тоже наравне с женщинами очень восприимчиво относятся к разному роду проблемам, но держат все эмоции при себе. А это все, несомненно, сказывается на здоровье и первым на себя принимает удар именно сердце.

С возрастом риск всех заболеваний возрастает, организм уже не такой сильный, чтобы противостоять разного рода инфекциям, в том числе и болезням, связанным с сердечно-сосудистой системой.

Никогда не стоит долго размышлять над тем, что предпринять, если сердце колет – надо незамедлительно обращаться за помощью к врачам. Ведь легче вовремя предотвратить осложнение, чем потом долго валяться на больничной койке. К тому же, высок риск не просто оказаться на больничной койке, но и под ножом хирурга. Поэтому стоит ли так рисковать здоровьем и своей жизнью. При правильном и своевременном лечении можно надеяться на полное излечение.

Народные средства

Сердце может колоть, когда имеются какие-либо болезни сердца и сосудов (инфаркт миокарда, стенокардия), а также по другим причинам, например, при гипертонической болезни. Если давление отклоняется от нормы и поднимается даже немного, в районе груди образуются болевые ощущения – начинает колоть сердце, возникают резко ощутимые давящие боли.

Их, кстати, лучше снимать препаратами, которые направлены снижение артериального давления, чем, например, валидолом. В таких ситуациях, когда понижается давление с помощью указанных средств, проходят и болевые ощущения. Существует много рецептов, которыми пользовались наши предки, популярны они и сейчас. Ниже приводится чуть больше полтора десятка таких рецептов:

  • Для приготовления этого рецепта, нужно смешать две настойки – из валерианы и боярышника в равных пропорциях. После чего накапать двадцать капель полученной смеси и добавить небольшое количество воды. Прежде чем пить смесь настоек, нужно подержать ее немного во рту, так она быстрее всасывается в кровь.
  • Чтобы приготовить данное средство, достаточно двух ложек настойки, которая делалась на сухих листьях мелиссы, и триста граммов кипятка. Это народное средство поможет снять болевые ощущения в районе сердца, а также способствует прекращению сердечной одышки. Принимается три раза в день по полстакана.
  • Когда у пациента колет сердце, народные целители советуют употребить настойку грецкого ореха. Для этого надо взять незрелые плоды (тридцать штук) и мелко их нарезать. После этого орех заливается литром водки и настаивается две недели. Настаивают на солнце. Принимается средство ежедневно в течении четырех недель (20 утром, в обед и вечером.
  • Чтобы снять боль в сердце, нужно воспользоваться настойкой из березовых сережек. Для приготовления средства, нужно набрать крупных сережек, наполнить ими литровую банку на две трети и долить по край водки. После чего плотно закрыть и настаивать две недели. Процеживать не рекомендуется. Принимают народное средство за полчаса до приема пищи (утром, в обед и вечером) по чайной ложке. Можно ограничиться и двадцатью каплями. Правильно приготовленная настойка поможет эффективно справиться с болью в сердце, устранить одышку, придать бодрости.
  • Для приготовления этого препарата потребуется шиповник. Надо измельчить корень растения, высыпать в стакан столовую ложку и залить вскипяченной водой. А потом кипятить на слабом огне четверть часа. Этот рецепт также предназначен, для лечения сердечных болезней. Рекомендуется употреблять как чай, слегка горячим. Ежедневно по три стакана 14 дней.
  • Настой, приготовленный из мокрицы, готовится так: нужно залить полулитрами только что вскипяченной воды горсть растения. После чего укутать плотной тканью и дать отстояться в течение шести часов. Принимается по полстакана до четырех раз в сутки. Желательно употребить за полчаса до принятия еды. Продолжительность лечения составляет от 14до 21 дня. Помогает при болях в сердце.
  • Чтобы нормализовать работу миокарда, надо взять (горсть) цветы шиповника (рекомендуется брать только свежие) и залить кипятком (0,5л). После часового настоя процедить. Курс лечения составляет месяц – ежедневно перед едой по ложке до трех раз.
  • Если мучают приступы сильных сердечных болей, то используйте следующий рецепт. Взять в рот капли Зеленина (половину колпачка) или настой корня валерианы и подержать так десять минут, можно – пять, только после этого можно глотать.
  • Отличный эффект для улучшения работы сердца дает рецепт, который заключается в жевании корки лимона.
  • Для снятия боли можно воспользоваться горячей ножной ванной, в которую добавляется горчица. Держать ноги четверть часа. Если ишемическая болезнь, в то место, где само сильно болит, даже если это район сердца, можно поставить горчичник.
  • Если сердце болит, то нужно, обязательно сидя, постараться глубже делать вдохи и выдохи. При этом нужно проводить так называемый массаж меридиана сердца, поглаживая с усилием концы мизинцев обеих рук, продвигаясь к локтевому сгибу. Проводить массаж и сдавливание нужно не всего мизинца, а лишь его бока на кончике.
  • Настой васильковых цветков поможет при сильном биении сердца и болях в районе сердца. Столовая ложка васильков заливается стаканом вскипяченой воды, после этого дать отстояться в течение часа. После чего процеживается и пьется по трети стакана до четырех раз ежедневно перед принятием пищи.
  • Хорошо и очень эффективно втирание пихтового масла в районе, где находится левый сосок, 4-6 минут.
  • Снимет сердечные боли и прекратит одышку сердечную настой мелиссы. Достаточно дух ложек листьев растения (желательно, чтобы были сухие) и залить тремястами граммами кипятка. Ежедневно по полстакана.
  • В равных количествах взять плодов боярышника и прополиса и приготовить смесь. Она отлично помогает от многих сопутствующих симптомов при болях в сердце – усиленного сердцебиения, нарушения сна, головокружения. За полчаса до еды нужно принимать приготовленную смесь по двадцать капель трижды в день.
  • Для профилактики болей сердца рекомендуется использовать следующий рецепт. Приготовить 15 граммов листьев валерианы, в два раза больше — листьев вахты трехлистной и в четыре раза — листья мяты перечной. Все это перемешать и залить стаканом вскипяченной воды. После часа настоя, хорошо процедить. Пить по утрам.
  • В целях снижения артериального давления и снятия боли в районе сердца необходимо принимать капли настойки из переступня белого. Готовится она в пропорции один к десяти на спирту. Затем настаивается неделю в затемненном месте. Процеживается и принимается с водой – тридцать капель трижды в сутки.

Конечно, это далеко не все рецепты, но и этих будет достаточно на первых порах. У кого часто колет сердце, нужно запастись необходимыми народными средствами, как говорится на всякий случай. Это придаст уверенности. А вообще лучше всего заниматься профилактикой и закалять организм, тогда не будет возникать подобных проблем.

В заключение

Нужно внимательно относиться к своему здоровью. К сожалению, нынешний ритм жизни слишком напряженный, многие люди постоянно находятся в состоянии стресса. Низкая социальная обеспеченность не позволяет нормально питаться, отдыхать, отсюда возникают различные нарушения в работе сердца. Тем более, что не все еще осознают, насколько это может быть опасно для жизни. Ведь по количеству смертей одно из ведущих мест как раз принадлежит болезням сердца. Так что есть повод задуматься и изменить свой образ жизни.

У каждой болезни есть свои отличительные симптомы, не являются исключением болезни сердца, о некоторых симптомах было рассказано выше. Нужно при первых признаках болезни сразу же обращаться к врачам, а для профилактики необходимо несколько раз обследоваться у специалиста. Тогда можно будет предотвратить опасные последствия. Здоровье для каждого – самое дорогое. Берегите сердце, не волнуйте его по пустякам и оно будет работать долго и надежно.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...