Народная медицина: травы, понижающие давление

Гипертоническая болезнь не только доставляет дискомфорт в виде тошноты, головной боли и головокружения, но и может стать причиной развития инфаркта или инсульта. Именно поэтому так важно следить за своим артериальным давлением.

Наряду с медикаментозным лечением хорошие результаты дает и фитолечение. Какие травы понижают давление? Рассмотрим наиболее часто используемые растения, которые не составит труда собрать самостоятельно или приобрести в аптеке.

Травы, снижающие давление

Боярышник
Список трав просто огромен. Вот лишь некоторые:

  • Барвинок малый. Растение представляет собой кустарник с прямостоячим или ползучим стеблем. Для лечения гипертонии используют настойку из цветков, листьев и стеблей. Для этого необходимо 350 г фитосбора положить в литровую стеклянную емкость и залить водкой или спиртом. Затем емкость надо закрыть крышкой и оставить в темном теплом месте на неделю. Готовую настойку тщательно фильтруют. Принимать нужно 2 раза в сутки по 7 капель. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку, поскольку барвинок ядовит.
  • Омела белая – паразитарное вечнозеленое растение, в больших дозах является ядовитым. Для приготовления отвара 1 ч. ложку побегов и листьев растения кладут в стакан, заливают кипятком, накрывают и оставляют на полчаса, Затем настой процеживают. Принимать средство нужно по 2 ложки: утром и вечером.
  • Боярышник колючий. Это наиболее распространенное растение, используемое для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Боярышник обладает успокаивающим действием, а также уменьшает частоту сердцебиения и регулирует давление. Для лечения используют отвар из цветков и плодов: 1ст. л. боярышника заваривают в 250 мл кипятка, аккуратно отфильтровывают. Принимать отвар надо по 150 мл утром и вечером.
  • Календула лекарственная. Из цветков и листьев этого растения готовят настои и отвары, которые эффективно снижают давление. Для этого 1 ст. л. размельченных листьев и цветов календулы заливают в 250 мл кипящей воды, накрывают и оставляют на 1 час. Затем этого отвар фильтруют и принимают по 150 мл 2 раза в сутки. Рецепт настойки на календуле: 4 г сухих стеблей и листьев помещают в стакан, заливают спиртом или водкой и оставляют в темном месте на неделю. Настойку принимают по 15-25 капель.
  • Укроп пахучий. Это растение можно использовать не только как пряность, но и как эффективное средство для снижения давления и поддержания его в норме. Настой готовят из 10 г семян укропа и 1 стакана кипятка. Отвар настаивают 45 минут, затем процедить. Принимают по 3 ложки 3раза в сутки.
  • Мордовник круглоголовый. Узнать это растение можно по высокому стеблю и ярко-синим цветам, которые окружены колючками. Настойка из мордовника помогает не только от гипертонии, но и от радикулита, мышечной атрофии, пареза и других заболеваниях. Рецепт настойки: 30 г высушенных цветков и листьев растения помещают в стакан, заливают спиртом и ставят в темное место на 10 дней. Настой фильтруют и принимают по 15 капель утром, днем и вечером.
  • Сушеница топяная. Это растение можно найти в местах с влажной почвой (например, вблизи рек и болот). Отвар из сушеницы используют для лечения начальной стадии гипертонии и язвы желудка. Для этого 1 ст. л. фитоматериала заливают 250 мл кипятка, оставляют на 40 минут и фильтруют. Принимают по 3 ложки утром, днем и вечером.

Травяные сборы от гипертонии

Травы для снижения давления, представленные в виде сборов, увеличивают действие друг друга, поэтому отсутствие какого-либо ингредиента может снизить терапевтический эффект. Курс лечения назначается врачом и может составлять несколько месяцев.

  • Сбор №1: плоды боярышника, шиповника, семена укропа и плоды рябины нужно соединить в пропорции 4:4:2:3. 20 г фитосбора помещают пол-литровую банку, заливают кипятком и оставляют на 2,5 часа. Принимать нужно утром и вечером по 250 мл.
  • Сбор №2: смешивают 4 ст. ложки пустырника, 2 ложки сушеницы топяной, по 1 ст. ложки мелиссы лекарственной, рябины черноплодной, семян укропа, земляники лесной, боярышника. Для приготовления отвара 6 ст. ложки фитосмеси помещают в емкость объемом 1 л, заливают кипящей воды, оставляют на 7 часов, затем хорошо процеживают. Принимают по 250 мл.
  • Сбор №3: 50 г пустырника, по 20 г цветов боярышника, астрагала, по 10 г. мяты перечной, листьев березы и спорыша. Отвар готовят из 4 ст. ложек смеси и 1 л кипящей воды, натаивают в течение 8 часов и фильтруют. Принимают по 250 мл утром и перед сном.
  • Сбор №4: по 20 г ложки корней валерианы, мелиссы, сушеницы болотной, 10-15 г ложка тысячелистника – все перемешать. 15 г фитосмеси помещают в стакан, заливают кипятком, оставляют на 4 часа. Отвар принимают по 3 ложки.
  • Сбор №5: по 2 ложки боярышника, омелы белой, хвоща полевого, барвинка малого, 4 ложки тысячелистника. 15 г сбора помещают в стакан, заливают кипятком и выстаивают на водяной бане 10 минут, принимают по 3 ложки 4 раза в сутки.

Правила и противопоказания при фитолечении гипертонии

Согласно статистическим данным около 70% пациентов предпочитают использовать травы от давления повышенного либо растительные препараты для лечения гипертонии. При этом нужно учитывать, что лекарственные растения, как и любые другие медицинские препараты, имеют свои противопоказания. Поэтому прежде чем начинать фитолечение, следует проконсультироваться с врачом. Например, барбарис, укроп, тысячелистник, донник и пустырник противопоказаны при беременности, а спорыш – при заболеваниях почек. Отвар из черноплодной рябины нельзя принимать при тромбофлебите и язвенной болезни, а длительное употребление отваров и настоев из валерианы и донника может привести к ухудшению работы ЖКТ. Кукурузные рыльца нельзя употреблять людям, страдающим повышенной свертываемостью крови.

При обострении каких-либо хронических заболеваний или появление иных заболеваний на фоне гипертонии, травы, понижающие давление, нужно прекратить принимать. При обострении гипертонии допускается увеличение лечебной дозы по сравнению с профилактической дозой, но это также должно обговариваться с врачом, поскольку некоторые травы от давления высокого являются ядовитыми.

Не понравилосьПонравилось (+9 рейтинг, 6 человек)
Загрузка...