Народные средства от высокого давления

Изменения в собственном здоровье можно заметить не сразу. Непонятная усталость, онемение кончиков пальцев, сонливость часто бывают симптомами высокого давления. Постоянные стрессы и напряжённая работа также играют свою роль в развитии артериальной гипертензии. Именно так называется стабильное повышение показателей АД.

Высокое давление может встречаться в любом возрасте, поскольку заболевание значительно помолодело. Развитию гипертонии способствуют курение и неправильный образ жизни. Важно своевременно выявить причину высокого давления, иначе со временем состояние организма значительно ухудшиться.

Высокое давление: лечение народными средствами

Народные средства от высокого давления
Болезнь в средней и тяжелой форме требует приема медикаментов, но на начальном этапе щадящие способы лечения может дать эффективный результат. Но даже в данном случае важна консультация специалиста. Итак, как лечить повышенное давление?

Вот несколько полезных советов и рекомендаций:

  1. Употреблять на ночь перед сном по полстакана отвара клевера.
  2. Растение золотой ус вполне может помочь при борьбе с заболеванием. Фиолетовые части цветка нужно нарезать и залить водкой. Обязательно берут нечётное число частей растения и 500 мл водки. Настойку необходимо поставить в тёмное место на 12 дней. Принимать средство по утрам перед приёмом пищи по десертной ложке.
  3. Мёд (полстакана) смешать с тёртым лимоном и пятью зубчиками чеснока. Настаивать смесь неделю в тепле, затем поставить в холодильник. Пьют по меленькой ложке трижды в день.
  4. Добавьте чайную ложечку корицы на стакан кефира и полезный напиток готов.
  5. Очень эффективны при гипертонии различные сборы трав. Один из них: ромашка, зверобой, бессмертник, земляника, берёзовые почки, взятые в равном количестве. Отвар готовится следующим образом: две столовые ложки сбора настаиваются в 400 мл горячей воды. Травяной сбор принимать по 200 мл один раз в сутки перед едой. При возникновении аллергической реакции на травы приём прекратить.
  6. Ещё один рецепт для борьбы с повышенным давлением: зелёный китайский чай заварить кипятком, добавить 20 капель спиртовой настойки календулы.
  7. При повышенном давлении часто поднимается холестерин, и возникают нарушения в работе сердца. С неприятными симптомами поможет справиться корень девясила. Измельчённый корень (70 гр) заливают отваром овса неочищенного (готовится он так: 50 грамм овса варят в 5 литрах воды) и настаивают четыре часа. Затем настойку вновь кипят и оставляют на пару часов. После этого в нее можно добавить 40 грамм мёда. Один стакан настойки делится на три приёма в сутки. Лечение проводить две недели.
  8. Очень полезен при гипертонии арбуз. Его помолотые косточки принимают по полчайной ложке.
  9. Справиться с высоким давлением помогут обтирания мятным отваром.
  10. Церковное вино Кагор в малых дозах – весьма эффективный способ понижения давления. Принимать вино нужно по две ст. л. три раза в день.
  11. Отстоявшийся сок свеклы смешать с мёдом в равном количестве. Принимать по 4 ст. л. в день три недели. В смесь также модно добавить соки лимона, моркови и хрена. Витаминную смесь принимают по одному стакану 2 раза в день.
  12. Часто причиной повышенного давления становится смена погоды. При метеозависимости поможет наложение горчичники на область затылка.
  13. Весьма полезна при гипертонии чёрная смородина. Можно принимать варенье из плодов или заваривать из них чаи.
  14. Залить неочищенные подсолнечные семечки водой, дать им закипеть. Полученный отвар принимать в течение дня.

Народные средства от давления, проверенные временем

Существует множество очень эффективных и действенных средств для лечения гипертонии. Отлично помогают понизить артериальное давление лекарственные сборы клюквы, солодки, берёзовых почек. Несколько действенных рецептов, помогающих в борьбе с заболеванием, приводятся ниже.

  • Прекрасное народное средство от повышенного давления – ягоды клюквы. Два стакана клюквы смешать со 100 граммами сахара, нагреть и довести до кипения. Принимать перед едой по одному стакану.
  • Отличным средством издавна считался мёд. Смешайте стакан меда с соком лимона, Затем добавьте к полученной смеси по стакану свекольного и морковного сока. Хранят смесь в холодильнике. Принимают по большой ложке спустя три часа после пищи.
  • Измельчённый подорожник заливается водкой. Для приготовления настойки берутся 4 ст. л. растения. Настаивать в тёмном месте две недели. После процедить и принимать натощак. Доза – 30 капель на примет три раза в день.
  • На протяжении недели выпивать натощак стакан минеральной воды, с добавлением меда (столовая ложка) и лимонного сока из половинки плода.
  • Многие народные целители рекомендуют для лечения гипертонии использовать рябину. Натощак нужно регулярно употреблять рябиновый сок или принимать столовую ложку ягод рябины красной.
  • Чёрная смородина всегда славилась своими целебными свойствами. Кипятком залить две ложки ее ягод и прокипятить на небольшом огне десять минут. Отвар смородины настаивается около часа, затем процеживается. Принимать отвар по ¼ стакана 4 раза в день.
  • Еще одно народное средство от давления высокого – ягоды калины. Для приготовления средства необходимо растереть до состояния пюре пять столовых ложек плодов калины. Добавить мёд, подогревать смесь на огне и настаивать два часа. Принимать после пищи 4 раза в день столовую ложку.
  • Софора японская и каштан принимаются вместе для предотвращения образования тромбов. Для приготовления лекарства берётся по 10 граммов соцветий софоры, трава лесного чистеца, луговой герани и 5 граммов донника. Все ингредиенты измельчаются. Чайная ложка смеси заливается кипятком(1 стакан) и настаивается пятнадцать минут. Настой пьют горячим перед едой и на ночь.
  • При высоком давлении хорошо помогают семена укропа. Столовую ложку семян заливают кипятком, настаивают. Пьют три раза в день по трети стакана.
  • Простоквашу перемешивают с мёдом и добавляют порошок корицы (две чайных ложки). Принимают смесь по полстакана перед едой два раза в день в течение двух недель.
  • Купленные в аптеке настойки корвалола, пустырника, пиона, валерианы и боярышника смешивают в равных частях (обычно берут по сто грамм каждой настойки). Затем добавляют воду(100 мл) и пьют по столовой ложке на ночь.
Не понравилосьПонравилось (+16 рейтинг, 14 человек)
Загрузка...