Норма пульса у детей

Когда происходит сокращение сердца, то это является толчком периодических колебаний артериальных и венозных стенок кровеносных сосудов. Подобное явление называется пульсом. Если говорить о норме пульса детей, то следует брать во внимание возраст маленьких пациентов, который бывает разным в зависимости от того, сколько ребенку лет. Например, если малыш только что появился на свет, то сердцебиение новорожденного сильно отличается от взрослого — в два раза чаще стучит его сердце.

Норма пульса у детейНо постепенно, год от года пульс становится медленнее и только уже где-то на границе совершеннолетия частота сокращений сердца начинает сравниваться с взрослыми нормальными показателями, которые составляют до 80 ударов в минуту.

Влиять на частоту сокращений могут не только возрастные, но и половые факторы. Как известно, мальчики имеют более низкий пульс, чем девочки, причем в любом возрасте. Но особенно такие различия видны в период полового созревания.

Также необходимо отметить такую особенность, которая влияет на частоту пульса, как нормальный сон. У маленьких пациентов, имеющих нарушения сна, сердце стучит чаще. И вообще к половине дня пульс становится выше, чем сразу после пробуждения. На частоту пульсаций влияют также:

  • интенсивность физически нагрузок;
  • наличие эмоциональных составляющих. Например, нахождение ребенка в состоянии
  • испуга или в сильном волнении, может способствовать учащению пульса;
  • показатели артериального давления.

Немаловажную роль играет и то, в каком положении находится ребенок. Так, например, состояние покоя и горизонтальное положение сокращает частоту пульса, а если ребенок стоит или сидит, он, наоборот, повышается. Если следовать советам специалистов, то нужно измерение пульса у детей любого возраста проводить в лежачем положении.

Врачи не рекомендуют проводить измерение в следующих случаях:

  • сразу после принятия пищи маленьким пациентом;
  • если помещение достаточно холодное.

Все эти факторы могут повлиять на достоверность показаний, поскольку в таких ситуациях происходит увеличение давления стенок артерий.

Как измерять

Ребенок должен находиться в спокойном, расслабленном состоянии. В том случае, когда измерения проводятся часто, то рекомендуется делать это по утрам, когда ребенок находится еще в постели. При этом желательно, чтобы в одно и то же время, не меняя положения тела. Строгое выполнение простых рекомендаций позволит намного точнее измерить пульс. При проведении данной процедуры следует считать не только удары сердечных сокращений, но также на то, насколько они ритмичны.

Если они чередуются неравномерно, то такое явление принято называть как аритмичный пульс или аритмия. Понятно, что любая норма имеет свои допустимые границы отклонений. Например, у маленьких пациентов допустимыми границами могут быть показатели пульса с отклонениями как в сторону увеличения, так и в сторону сокращения в пределах двадцати ударов в течение минуты.

Чтобы имелась возможность точнее определять частоту сокращений сердца, желательно купить удобный в быту пальчиковый пульсометр. С его помощью можно измерить в каком количестве содержится кислород в крови и частоту пульса. Показатель, который служит нормой для детей, нужно будет сравнить с теми результатами, что покажет прибор в течение пяти дней измерений. То есть — вывести средний результат, поделив, общую сумму на пять измерений.

Также пульс измеряется более простым способом, не применяя приборов. Для этого подойдут часы (обязательно, чтобы были с секундной стрелкой) или же можно воспользоваться секундомером.

Для каждого возраста нужно подобрать наилучший вариант проведения места измерения. Практика показывает, что у грудничков пульс лучше всего измерять, отыскав сонную или височную артерии, так как прощупывание его на этом участке тела осуществляется более четко.

Для этого необходимо отыскать расположение сонной артерии. Вначале нужно слегка прижать щитовидный хрящ пальцами, после чего медленно сдвигая их, найти маленькое углубление, здесь должен прощупываться пульс. При проведении данных манипуляций следует соблюдать осторожность, так как если артерия будет пережата, у ребенка может возникнуть потеря сознания.

Как уже отмечалось выше, наиболее удобна для определения артериального пульса пальпация крупных артерий. Лучевую артерию лежащую на поверхности (нижняя часть предплечья перед сочленением с лучезапястным суставом) можно без труда прижать к кости. При этом надо, чтобы мышцы на руке того, кто обследует, были расслаблены, так как напряжение усложнит прощупывание пульса.

Двумя или тремя пальцами, положенными на артерию, необходимо сдавить ее до предела, пока течение кровотока не прекратится; после этого начинают понемногу ослаблять давление с одновременным оцениванием главных параметров измерения пульса: частоты, ритмичности, напряжения. Последнее свойство характеризуется интенсивностью сопротивления артерии сдавливанию.

Подсчитывать пульс несложно, для этого можно расчетным временем брать 15 или 30 секунд, умножая соответственно вчетверо или вдвое полученный результат. Но, как правило, традиционно принято подытоживать пульс за минуту, это особенно рекомендуется в случаях заболевания ребенка аритмией.

Рекомендации по месту определения пульса у детей, в зависимости от возраста:

  • если ребенку не исполнился год – можно считать пульсацию на грудной клетке или родничке, для этого нужно положить на эти места;
  • малышам, которые старше года пульс можно контролировать на таких участках тела, как шея, в районе виска, локтевого сгиба, паха, а также за ухом;
  • если же ребенок находится в возрасте семи лет и старше, то более удобным, не вызывающим никаких трудностей местом для подсчета пульса, — лучевая артерия.

Необходимо, чтобы рука ребенка располагалась на уровне сердца, при этом надо проследить за состоянием мышц, они должны находиться в расслабленном состоянии. Чтобы отыскать место пульсации на руке, положите пальцы немного выше, чем находится запястная складка – примерно, на полтора сантиметра. Если испытываете трудности в поисках пульса, то постарайтесь с использованием указательного, среднего и безымянного пальцев расширить площадь соприкосновений, расположив их вдоль лучевой артерии. После чего прижмите артерию к лучевой кости и начните подсчет пульса.

Норма

Если говорить что такое норма пульса у детей, то назвать какую-то одну цифру не представляется возможным. Так как, во-первых, для каждого возраста существует определенная норма, и она отличает очень сильно, например, у новорожденного от ребенка, которому больше 12 лет – практически в два раза; во-вторых, имеется еще много других факторов, которые влияют на частоту пульсации сердца. Пример того, как возраст ребенка влияет на пульс, виден в таблице. В первой строке — сколько месяцев (в скобках — лет) юному пациенту, во второй – ударов в минуту:

  • первые дни — 140;
  • от 0 до 12 — 130;
  • 12 до 24 (1 – 2) — 125;
  • 24 – 48 (2 – 4) — 115;
  • 48 – 72 (4 – 6) — 105;
  • 72 – 96 (6 – 8) — 95;
  • 96 – 120 (8 – 10) — 85;
  • 120 – 144 (10 – 12) — 80;
  • от 144 (от 12 и старше) — 75;

Повод для беспокойства

Если ребенок жалуется на боли в области груди, одышку в спокойном состоянии и при нагрузках, у него учащенное сердцебиение, требуется консультация кардиолога.
Особо пристальное внимание на показатели работы сердца надо обратить родителям нервных, легковозбудимых детей, также после перенесенных инфекционных заболеваний и в период активного роста.

Нередко у маленьких детей, особенно первого месяца жизни, частота пульса колеблется, присутствует нарушение сердечного ритма. У многих это проходит без каких-либо последствий. Но надо помнить, что у детей встречаются те же, что и у взрослых, аритмии сердца. Отследить начало возможного заболевания поможет пульс.

Что такое аритмия?

Аритмия – болезнь, которую характеризуют расстройства ритмов сердца, и может присутствовать у детей любого возраста, но в большинстве случаев у ребят постарше. Она может иметь врожденную форму, так и приобретенную. Когда происходит расстройство автоматизма функции сердца, появляются симптомы брадикардии или синусовой тахикардии. Этим двум заболеваниям характерно отклонение от нормально пульса, выраженное учащением или замедлением сокращения сердечной мышцы в среднем на двадцать ударов или чуть больше в минуту. Конкретные показатели уточняются согласно количеству лет маленького пациента.

Как мы уже говорили, норма детского пульса зависит от многих причин и среди определяющих факторов, например, такой как возраст ребенка. С возрастом, как правило, он становится меньше. Кроме этого на частоту пульса оказывает влияние:

  • общее состояние здоровья маленького пациента;
  • степень физической подготовленности организма;
  • сказывается на этом показателе также температура тела;
  • условия окружающей среды,
  • другие факторы, например, ранее перенесенные болезни, которые оказывают влияние частоту сердечных сокращений;
  • факторы генетической предрасположенности.

Данное обстоятельство можно объяснить тем, что подобные колебания оказывают помощь детскому организму быстрее и легче пройти период адаптации к изменившимся условиям внутренней или внешней среды.

Пульс – это своего рода отражатель состояния здоровья детского организма, работы всех органов, но в большей степени, конечно, работы сердца и сосудов. В виду этого родителям крайне важно регулярно проводить измерения пульса у ребенка и в случае обнаружения отклонений от нормы, которые могут сигнализировать о развитии патологий, принимать соответствующие меры.

Высокая и низкая пульсация

Сердце является главным органом всей кровеносной системы – оно без устали работает в интересах всего организма человека в течение всего периода его жизни. По этой причине даже самые незначительные сбои сердечного ритма, среди которых как учащенный, так и замедленный пульс должны вызывать должную озабоченность и тревогу. Желательно чтобы причины подобных явлений были выявлены как можно скорее, чтобы кардиолог мог принять меры по их устранению. Все это будет способствовать сохранению спокойствия и родителей маленького пациента, и его самого.

Учащенный пульс

О чем может говорить наличие у маленького пациента учащенного сердцебиения? Если пульс ребенка превышает нормальное число сокращений на двадцать процентов и более, то такое явление принято считать тахикардией. Причины, которые оказывают влияние на учащение пульса, бывают, как уже говорилось, самые разные, некоторые из этих причин приведены ниже:

  • как следствие развившейся у ребенка анемии, то низкого содержания в крови гемоглобина;
  • в результате интенсивных физических нагрузок;
  • стрессовые ситуации, эмоциональные перегрузки;
  • возросшая температура из-за простудных заболеваний;
  • по причине физического и умственного переутомления;
  • отдельные сердечно-сосудистые нарушения,
  • болезни дыхательных органов;
  • затруднения работы в эндокринной системе, различные нарушения;
  • в результате инфицирования организма;
  • анемия.

При всем при этом, следует отметить, что одного лишь наличия у ребенка высокой частоты сердечных сокращений не достаточно для того, чтобы можно было сразу говорить о каких-либо отклонениях в работе сосудистой системы. Так как подобное явление может быть вполне нормальным, например, когда ребенок совершает какие-либо физические нагрузки. И только в случае проявления тахикардии в спокойном состоянии или когда ей присущ постоянный характер, это повод для беспокойства и обращения за консультацией к соответствующему специалисту.

Низкий пульс

Пульсация в артериях имеет тенденцию не только к повышению, но и понижению. Когда такое случается, специалисты говорят о подобном явлении как о брадикардии. При этом она не обязательно свидетельствует о признаках какой-либо болезни. Очень часто ее можно наблюдать у младшего и подросткового возраста ребят, которые регулярно занимаются спортивными упражнениями.

Одним словом, проявление брадикардии при общем хорошем самочувствии ребенка говорит о хорошей натренированности. В том случае, когда пониженному пульсу сопутствует, например, быстрая утомляемость, это должно насторожить.

И не только этот нежелательный признак должен взволновать. Симптоматика заболевания может быть разной. Выражается она, как правило, в следующих наиболее важных проявлениях:

  • у ребенка появляется чувство общего недомогания, часто кружится голова;
  • маленький пациент быстро устает даже от незначительной нагрузки;
  • ребенок жалуется на плохое настроение, слабость;
  • имеют место побледнение не только лица, но и остальной части кожных покровов;
  • нередко при снижении пульса отмечается и понижение артериального давления.

Родители должны всегда помнить о том, что брадикардия – это не кратковременное понижение пульса, которое иногда имеет место и даже может в некоторых случаях, о них говорилось выше, являться вполне нормальным состоянием. Это — грозное заболевание, которое, если не принять срочные меры, вплоть до оперативного вмешательства нередко ведет к серьезным осложнениям, одно из которых сердечная недостаточность.

При физической нагрузке

Как уже отмечалось, в норме пульс подростка должен равняться примерно 75 ударам. Допускаются незначительные колебания, как правило, они в одних случая это может быть 60 ударов, в других — 80, что в принципе соответствует норме пациента во взрослом возрасте.

За частотой пульса у ребенка родители должны следить не только, когда он находится в спокойном состоянии, но и при выполнении им каких-либо физических нагрузок. В такой ситуации данная процедура тоже имеет огромное значение для выполнения контроля над общим состоянием организма. Показатель сердечного ритма при выполнении физических упражнений или работы способен выявить насколько оптимальным является подобный вид нагрузок для ребенка, и родители смогут наглядно убедиться в этом.

Да и сам подросток может и должен во время тренировок или выполнения физической работы научиться несложной процедуре по контролю над состоянием своего организма. И одним из таких, наиболее легких способов самостоятельного контроля как раз и есть подсчет пульса. Заниматься этим желательно перед тренировкой и после нее. При этом нужно научиться считать не только количество ударов за минуту, и обращать внимание на ритмичность пульса.

Необходимо знать о прямой зависимости, которая существует между физическими нагрузками и частотой пульсации – то есть об их возрастании. Важно, чтобы занятия спортом не влияли на допустимое значение пульса, для определения которого существует специальная формула:

  • Х=220 — возраст подростка.

То есть, чтобы получить показатель оптимального сердечного ритма, при выполнении ребенком тех или иных физических нагрузок, нужно от значения 220 отнять количество лет подростка.

В том случае, когда пульсация в артериях опускается ниже, чем должно быть в норме, можно без опасений за здоровье пробовать увеличение нагрузок. Но когда пульс перескакивает на двадцать и больше ударов в минуту, здесь следует подумать о снижении физической нагрузки. Так как работа сердечной мышцы напрямую зависит от физической активности, нужно проявлять осторожность и чаще контролировать пульс, подходя к нему комплексно, и проверять пульс не только перед тренировками и после них, как говорилось выше, но во время их.

Нужно знать, если пульс бьется без нарушений, не имеет каких-либо патологий, то, для того чтобы прийти в норму, например, после занятий бегом, ему потребуется времени не более пяти, максимум десяти минут, но чаще хватает и меньшего времени. В противном случае, нужно пересмотреть нормы нагрузки и если потребуется, снизить ее. Это может также оводом для обращения к врачу за консультацией.

Поэтому, занимаясь физическими нагрузками или спортивными тренировками, юный пациент должен разбираться как в верхней, так и нижней границе частоты сокращений сердца. Самый минимум частоты пульса при тренировках вычисляется по формуле, приведенной ниже:

  • Х = ((220 — У) — Z) х 0,5 + Z
  • У — означает количество лет ребенка;
  • Z -Частоту сокращений сердечной мышцы перед физической нагрузкой, зафиксированную за минуту до нее.

Профилактика

Чтобы пульс был всегда в норме, следует выполнять следующие мероприятия:

  • Вести активную жизнь, стремиться к здоровому образу жизни, заниматься умеренными физическими упражнениями, закалять организм. Постарайтесь больше бывать с ребенком на улице, выполнять утреннюю зарядку. Хорошо помогает плавание. Легкий бег и лыжи – отличная профилактика от аритмии.
  • Соблюдать диету. Если у ребенка имеется склонность к аритмии, то необходимо, что рацион больше был насыщен растительной пищей, и в нем как можно меньше присутствовала жирная пища. Питаться желательно небольшими порциями, избегать есть на ночь. Постарайтесь, чтобы меню было разнообразное, и в нем присутствовали продукты, насыщенные магнием и калием.
  • Старайтесь, чтобы ребенок, как можно меньше подвергался эмоциональным стрессам.
  • По мере возможности отдыхать днем, а ночной сон должен быть не менее восьми часов.

В заключение

Родители несут полную ответственность за своих детей, в том числе и за их здоровье. Поэтому они должны регулярно заниматься профилактикой, следить за тем, чтобы малыши были ограждены от влияния вредных факторов, которые могут нанести существенный вред их неокрепшему организму, а также регулярно водить ребенка на медосмотры. Родители должны знать, что одним из показателей здоровья ребенка – является нормальный пульс. Своевременно измерить пульс у детей, значит избежать лишних проблем и если возникнет такая необходимость, вовремя посетить специалиста по сердечных нарушениям. И тогда будет намного легче бороться с любыми заболеваниями.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...