Перебои в работе сердца

Почему сердце бьется с перебоями? – такой вопрос нередко задают пациенты, которые обнаруживают у себя подобные явления. Неполадки в работе сердца, как правило, случаются в результате сбоев сердечного ритма и бывают систематическими, порою, постоянными. Но могут возникать внезапно в районе сердца, ближе к левому соску. Характеризуются неприятными ощущениями, такими как толчковые замирания, переворачивания.

Перебои в работе сердцаЭто могут быть кратковременные сердечные остановки, которые в ряде случаев сопровождаются состоянием удушья, пульсацией, пациент может ощущать чувство клубка в горле. Подобные перебои в сердечном ритме называются в медицине аритмией сердца. Образуется она в результате неправильно функционирующих электрических импульсов, которые выступают инициаторами сердечных сокращений, и в итоге этих нарушений сердце бьется с перебоями, становится вынужденно быстрым или же, наоборот, очень медленным – то есть нерегулярным и неритмичным.

В медицинской практике случаи перебоев в работе (аритмии) имеют место довольно нередко, но, к счастью, они не являются опасными для пациента. Как правило, у пациента выпадает одно или несколько сокращений, а перебои в работе сердца характеризуются явлениями типа «бьется сердце – перестает биться» или ускоренным сердцебиением. Вместе с тем, нередко имеют место аритмии, проявления которых представляют серьезную опасность для здоровья и даже для жизни.

Симптомы

В ряде случаев сложность выявления перебоев сердца заключаются в том, что они могут никак не проявляться. Специалист способен определить нарушения ритма до их проявления определенными симптомами, если проведет обычное диспансерное обследование. Однако в большинстве случаев аритмия обнаруживает себя выраженными изменениями состояния, вот некоторые из этих признаков:

  • у пациента ощущаются сердцебиения и перебои груди;
  • жалобы на сильно учащенное биение сердца;
  • отмечается замедленный темп сердцебиения;
  • присутствие болей в грудной клетке в районе сердца;
  • появление выраженной одышки;
  • частые приступы головокружения;
  • пациент терял сознание или находился в состоянии близком к обморочному.

Но и такие серьезные симптомы нездорового состояния пациента не могут на сто процентов свидетельствовать о том, что у него имеется значительная проблема со здоровьем. Нередко пациенты, у которых имеется четко выраженная аритмия, не страдают особо сложными заболеваниями сердца, и, напротив, пациент, имеющий ее по сложности представляющей угрозу жизни, иногда совсем не ни на что не жалуется.

Нормальное сокращение

Сердце имеет четыре полости. Каждая сторона слева и справа имеет насосы: выраженные предсердиями — желудочками. Когда происходит работа сердца, у камер, имеющих тонкую мышечную ткань и меньший объем, тоже происходит сокращение, все это дает возможность наполняться кровью релаксированным желудочкам. Процесс берет начало, когда синусным узлом — маленькой группой клеток правого предсердия — посылается электроимпульс, он и вынуждает к сокращению обоих предсердий.

После чего идет перемещение импульса в сторону атрио-вентрикулярного узла, находящийся в эпицентре сердца и который расположен на участке, который связывает предсердия с желудочками. Как только импульс покидает узел он направляется к желудочкам. В итоге происходит сокращение последних с выталкиванием крови. Если у пациента сердце не имеет поражений, то подобный процесс не имеет шероховатостей, движется поступательно и ровно, имеет постоянную частоту сердечных сокращений.

Как правило, для этого берется спокойное состояние пациента и частота сокращений должна составлять в идеале в минуту один удар пульса, но не будет превышением и 100 ударов. А, например, у такой категории, как спортсмены, особенно тех, кто занимается легкой атлетикой, сердце сокращается с частотой даже меньше 60. Объясняется это тем, что имеют они лучше натренированное сердце, чем у обычного среднестатистического человека, которое наделено значительной силой мышц, способно выталкивать при одном сокращении крови намного больше.

Если говорить о детях, то для них сто ударов – норма, а самые юные легко переносят до 160 ударов и это не считается ненормальным пульсом.

Причины

Когда у пациента перебои в сердце, причины этому могут быть следующие:

  • имеющиеся у пациента разного рода сердечные патологии, а также болезни сосудов;
  • в результате повышенного артериального давления;
  • наличие заболевания сахарным диабетом;
  • употребление табака и алкоголя;
  • чрезмерное увлечение напитками, содержащими кофеин;
  • в результате несоблюдения рекомендаций по употреблению лекарств;
  • эмоциональные перегрузки, стрессовые напряжения.

В практике имеются случаях, когда причиной возникновения аритмии послужил факт прием завышенных доз отдельных лекарств, применения «бадов» и других средств, в основе которых были лекарственных травы.

Рубцы. Для образования могут послужить разные обстоятельства. Например, в результате перенесенного пациентом острого инфаркта – это наиболее известная медикам причина. Образовавшийся рубец на миокарде создает препятствие электроимпульсу, чтобы сформироваться или же останавливает его движение по мышце сердца. У здорового пациента, имеющего соответственно крепкое сердце, устойчивая аритмия развиться не может, не имея внешнего фактора, каким является, к примеру, электрошок.

Подобное случается, в основном, из-за того, что сердце не имеет каких-либо патологически субстратов развития перебоев, включая и рубцовую ткань. Однако если посмотреть с иной позиции, в миокардах, имеющих признаки перебоев в ритме, образование и продвижение импульсов может быть дестабилизировано, тем самым облегчено развитие патологии.

Какие еще факторы влияют на перебои в работе сердца? Причины, которые могут способствовать развитию перебоев в сердце самые разнообразные. Ниже приводятся наиболее известные из них. Итак, это может быть вызвано:

  • Нарушением кровоснабжения. Когда в результате какого-то фактора приток крови снижается к сердцу, то это приводит к изменению способности клеток формирования и проведения импульсов.
  • Повреждением сердца. Травма сердечной мышцы ведет к иному пути распространения электроимпульсов по мышце. Когда заболевания сердца являются причиною перебоев работы сердца, то выделяют некоторые из них, которые наиболее значимые:
  • Ишемической болезнью. (ИБС). Хотя при этом заболевании сердца отмечается большое разнообразие аритмий, более тесно с ней связывают проявление желудочковой аритмии, а также и внезапную смерть от сердечного приступа. Процесс артериального сужения длится до того момента, когда практически кровь перестает поступать и от этого определенный участок мышцы сердца гибнет. Это выражается острым инфарктом миокарда. В результате чего может быть оказано влияние распространения импульса по сердцу, нарушая нормальный процесс деятельности. И как следствие – явно ненормально быстрое сердцебиение, выраженное желудочковой тахикардией, и неритмичное сокращение желудочков. И некоторые другие нарушения.
  • Кардиомиопатией. Характеризуется тем, что растягиваются и становятся тоньше стенки у желудочков и выражается дилатационной кардиомиопатией. Но может характеризоваться тем, что стенки левого желудочка становятся толще, проявлясб гипертрофической кардиомиопатией. Однако и при разных раскладах происходит уменьшение активности сердечных выбросов – то есть сокращением объема крови, которое выбрасывает левый желудочек в аорту для снабжения органов. При этом определенный процент этого объема не покидает левый и правый желудочки или происходит забрасывание крови назад в предсердия с впадающими в них венами.
  • Болезнью сердечных клапанов. Различные их патологии приводят к суживанию отверстий, вызывая так называемую недостаточность клапанов. Характеризуется растягиванием полостей сердца, их ослаблением, приводя к различным нарушениям в ритмике.

Факторы риска

Генетическая природа. Пациенты, имеющие врожденные аномалии сердца, страдают аритмией значительно чаще, чем те, кто их не имеет. А некоторые виды аритмий, наджелудочковых тахикардий носят врожденный характер.

Болезни щитовидной железы. Если имеется повышенная функция этого органа, то и выработка гормонов идет в повышенном темпе, так же и процессы метаболизма. В результате чего сердце сокращается чаще и неритмично. В большинстве случаев заканчивается развитием фибрилляции предсердий. Если же функция железы наоборот снижена, то получает развитие брадикардия, а иногда и экстрасистолия.

Высокое давление. При таком положении возрастает риск образования ишемической болезни. Данная патология способна утолстить стенку левого желудочка, а это в свою очередь — повлиять на прохождение по нему импульсов.

Сахарный диабет. Если болезнь имеет стадию декомпенсации – это неконтролируемые показатели глюкозы – то такая ситуация в значительной мере способствует развитию ишемии и артериальной гипертензии. Помимо этого низкий уровень сахара может быть благоприятным фоном для образования сердечных перебоев.

Концентрация электролитов. Когда происходит возрастание или снижение ее в крови и сердечных клетках, это сказывается на электрической активности сердца, а также на развитии аритмии. Так как электролиты, представленные калием, магнием, и другими подобными веществами, в основном занимаются формированием, поддержанием и проведением импульса в миокард.

Влияние стимуляторов. Не является секретом, что употребление психостимуляторов в виде кофеина, никотина и пр. служит провоцирующим фактором для образования экстрасистолии. А также в ряде случаев приводит к сложным патологиям ритмов сердца. Амфетамины и кокаин способны травмировать сердце, что может повлечь образование любой аритмии и в итоге привести к сердечной смерти.

Диагностика

Чтобы уточнить у пациента, не имеет ли он болезни сердца или каких-либо других заболеваний, например, щитовидной железы, врач проводит опрос для того, чтобы диагностировать аритмию. Не только опросом, так сказать, стандартной медицинской процедурой, ограничивается специалист на приеме. В его арсенале может быть результат кардиограммы как разовой, так и проводимой в течение суток и более.

К пассивным методам исследования относятся:

  • Электрокардиограмма. На тело пациента на определенные участки рук, ног, грудной клетки крепятся электроды, с помощью которых передается информация об электрической активности сердца, одновременно все записывается на бумажный носитель. После чего специалист, на основе интервалов и длительности фаз сокращений, может вынести мнение о нарушениях в работе сердца. А также о состоянии здоровья пациента.
  • Суточное ЭКГ. Для проведения этого исследования необходимо применение портативного регистратора, который врач устанавливает пациенту на 24 часа, иногда и более продолжительное время. Все это время ведется запись того, какой в разные периоды является электрическая активность сердца. На основе того, как ведет себя сердце пациента во время его стандартной дневной обстановки и во время ночного отдыха, специалист составляет общую картину заболевания.
  • Эхокардиография. Чтобы иметь не только изображение сердечных камер пациента, но также их размеры, как работают стенки и клапаны и другую необходимую для установления диагноза информацию, применятся ультразвуковой датчик.

Для установления аритмии используются и другие методы. Например, следующие тесты:

  • Проба с физической нагрузкой. Иногда провоцирующим фактором проявления или усугубления аритмии служит физическая нагрузка. Для этих целей применяют стандартную беговую дорожку или «нагружают» пациента велотренажером. Пока идет проба ведется запись кардиограммы. Вместо беговой дорожки и велотренажера иногда применяют специальные лекарственные средства, которые вызывают сердечную стимуляцию. Как правило, это делается в случаях, когда нет возможности использовать физическую нагрузку, а также, чтобы установить, есть ли ишемическая болезнь или нет.
  • С использованием наклонного стола. Этот наклонный тест применяется, когда у пациента имеются случаи необъяснимых потерь сознания. В начале для мониторинга выбирается горизонтальное положение, в котором пациент находится в течение получаса. Как правило, одновременно исследуется артериальное давление и ритм. После чего стол закрепляют в вертикальном положении. Здесь также пациента «мониторят», но по времени процедура длится меньше – десять минут. Подобными тестами дается оценка состоянию сердца и нервной системе, которая контролирует деятельность сердечной мышцы в разных положениях тела, а также при смене горизонтального положения на вертикальное.
  • Электрофизиологический метод. Для исследования применяются тончайшие катетеры – электроды. Их устанавливают в намеченные участки проводящей системы миокарда. Данная процедура позволяет проводить изучение того, как распространяется электрический импульс по сердцу, а также другие механизмы воздействия. Кроме этого становится возможным тестирование лечебного воздействия разного рода лекарственных средств. На данный момент подобные исследования считаются наиболее информативными и точными среди других методов диагностирования аритмий. Также ЭФИ дает возможность выявить и ликвидировать очаг аритмии, используя радиочастотное воздействие

Осложнения

Когда сердце бьется с перебоями, это может повлечь за собой развитие опасных осложнений. Некоторые нарушения сердечного ритма способны спровоцировать:

Инсульт. Нарушения в работе предсердий вызывает различные нарушения в перекачке крови. Медленное течение кровотока способствует формированию сгустков. Когда от них отделяются маленькие куски, разносясь по всем участкам, они попадают в артерии мозга, «запечатывают» их, тем самым, приводя к серьезному осложнению — инсульту. Это чревато поражением одной из мозговых частей, а также нередко приводит к летальному исходу.

Сердечную недостаточность. Такое происходит в результате развития и долгого течения таких явлений как брадикардия и тахикардия, когда сокращается неправильно и неэффективно сердечная мышца. В данном случае нужно контролировать частоту сердечных сокращений, тогда можно улучшить положение.

Перебои в сердце — что делать? Такие вопросы часто возникают, если пациент почувствовал нелады в работе сердца. Чтобы уменьшить такое явление традиционная терапия советует:

  • создать пациенту условия для физического и психического комфорта.
  • необходимо соблюдения лежачего режима;
  • в комнате, где находится пациент, не должно быть шумно;
  • помещение должно хорошо проветриваться, чтобы был постоянный приток свежего воздуха;
  • в случае необходимости нужно принимать настойки валерианы, пустырника — по 45 капель с водой, а также корвалол – по 30, через полчаса его можно выпить снова;
  • если перебои сочетаются с болями, то рекомендуются традиционные средства — валидол, его, как и таблетку нитроглицерина следует класть под язык;
  • в районе сердца поместить ледовый пузырь, можно использовать для этих целей грелку, в которую залить холодную воду;
  • слегка надавить глазные яблоки;
  • вдохнуть и не дышать в течение десяти-пятнадцати секунд;
  • если проблема осталась, вызвать «скорую».

Народная медицина

Что убрать перебои в сердце, когда они периодически возобновляются, рекомендуется применять рецепты, которые включают в себя лекарственные травяные сборы. Если перебои возникают однократно, то достаточно будет одного из рецептов. В том случае, когда они возникают постоянно, то следует спустя 14 дней поменять на другой и так поступить в следующий раз через тот же промежуток времени.

Это нужно для того, чтобы можно было на основании собственных ощущений подобрать тот рецепт, который наиболее подходит, и использовать его полгода и более, с небольшими перерывами – неделя-полторы, после каждых 30-45 дней лечения.

Рецепт 1. Для его приготовления понадобится 30 граммов пустырника – 20 мелиссы, 30 — корня валерианы, 15 — листьев мяты, – 15 — цветков боярышника. Все это измельчить и перемешать. После чего пару ложек смеси заливают вскипяченной водой. Настаивать необходимо не менее получаса. Затем процедить и пить до еды не менее четырех раз в сутки.

Рецепт 2. 30 граммов плодов фенхеля, 30 — аниса, 20 — тмина – 25 – корня синюхи голубой и 10 шишек хмеля – измельчают в ступке. После этого заливают две ложки состава полулитрами (не крутым кипятком, а комнатной температуры) воды. Настаивают ночь. После чего томят на огне четверть часа. Отвар принимают перед едой за полчаса не менее четырех раз, а также тогда, когда появляются перебои в работе сердечной мышцы. Храниться в холодильнике может не более 2-х дней.

Рецепт 3. Чтобы приготовить это народное средство потребуется 40 граммов корня валерианы, 30 граммов — цветков ландыша, в таком же количестве — боярышника, 20 — пустырника, по 15 — руты душистой и плодов пастернака. Готовится и принимается, как рецепт 1.

В заключение

Медицина не стоит на месте, обогащается новыми технологиями и осваивает современные лечебные методики и процедуры, позволяющие устанавливать контроль над аритмией. Но пациенты должны и сами работать над снижением риска проявления аритмии, постоянно заботиться о своем сердце. Поскольку перебои в нем способны не только ухудшить, но в отдельных случаях сами оказывают губительное воздействие на него — истощают сердечную мышцу, дестабилизируют работу клапанной системы, увеличивают размеры сердечных полостей – можно и нужно приобщаться к нормальному полноценному образу жизни, заниматься спортом и правильно питаться. Только тогда можно быть уверенным, что профилактика и лечения дадут ощутимые результаты.

Не понравилосьПонравилось (+1 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...