Почему скачет давление: вероятные причины

Фразу, что скачет давление, можно услышать очень часто. Особенно эта жалоба распространена среди пожилых людей. Подобное неустойчивое артериальное давление представляет достаточно серьёзную угрозу для здоровья человека.

Именно с измерения артериального давления начинается прием врача, поскольку именно показатели АД являются одним из критериев оценки общего состояния организма.

Чем опасно высокое и низкое давление

Когда артериальное давление значительно превышает принятые нормы, предусмотренные для определённого возраста, то такое состояние приводит к общему ухудшению самочувствия. В частности, человека начинают мучить сильные головные боли. Также повышается риск развития инфаркта и инсульта. Именно поэтому давление необходимо измерять регулярно. Особенно это касается пациентов с резко выраженными скачками АД.

При пониженном давлении наблюдаются головокружения, обмороки, снижение общей температуры тела, шум в ушах. Так же, как и высокие цифры АД, низкие показатели свидетельствуют о неполадках в работе систем организма. Низкий уровень давление также требует врачебного вмешательства и в назначении определенного лечения.

Принятые нормы АД

Классическая норма артериального давления – 120/80. Однако следует помнить, что для каждого человека «нормальные» показатели могут быть разными.

Незначительное отклонение от нормы не свидетельствует о серьёзных нарушениях. У некоторых людей абсолютно нормальным считается давление 100/60. Другие же, напротив, прекрасно себя чувствуют при АД в 140/100. Безусловно, подобные показатели нельзя назвать нормой. Но если человек не испытывает никакого дискомфорта, то это его так называемое «рабочее», т.е. нормальное давление.

Причины таких отклонений могут быть разными:

  • пониженное либо повышенное давление у родителей (наследственность);
  • своеобразный образ жизни и рацион питания;
  • психоэмоциональные состояния.

Причины резкого падения или подъема показателей АД

Почему скачет давление? Часто от пожилых людей можно услышать о том, что резкая смена погоды плохо сказывается на показателях давления. Человек испытывает в такие дни определенный дискомфорт. Усугубить неприятное состояние могут головные и суставные боли, скачки давления. Все это говорит о том, что у человека метеозависимость.

Специальных лекарственных препаратов, влияющих на такую чувствительность организма к смене погоды, не существует. И в периоды погодных изменений лучше избегать разнообразных физических нагрузок и провести день дома.

Облегчить состояние поможет выпитая чашечка кофе или травяного отвара, прослушивание классической музыки, сеансы йоги и медитации.

Сегодня повышенное давление достаточно часто встречается у молодых людей. Основные факторы, вызывающие подобную патологию:

  • пренебрежение физическими нагрузками;
  • лишние килограммы;
  • вредные привычки.

Почему скачет давлениеПри соблюдении правильного режима питания и образа жизни, состояние здоровья значительно улучшиться, и, как следствие, решатся проблемы с колебания АД.

Повышению артериального давления способствуют и разнообразные процессы, происходящие в организме. В частности в предменструальный период у женщин возможны перепады давления. Не исключены скачки давления и во время вынашивания ребенка. В этом случае регулярное измерение АД в женской консультации позволяет осуществлять контроль и отслеживать динамику изменений. В случае необходимости назначается мягкая корректирующая терапия. После рождения ребенка показатели давления, чаще всего, приходят в норму.

Почему скачет давление (причины мы уже рассмотрели) точно сказать не один специалист не сможет. При подобных жалобах необходимо проведение полного медицинского обследования и только после этого можно начинать говорить о причинах подобной патологии.

Как рекомендация, чаще всего, идет совет о внесении определенных изменений в свой образ жизни. Это отказ от вредных привычек, корректировке системы питания, введение небольшой физической нагрузки и т.д.
Скачки артериального давления – довольно сильный стресс для организма человека. И такое состояние может сопровождаться потерей сознания, например. Чаще всего, давление резко повышается, поэтому важно знать, что предпринять в этом случае. Ведь лекарств в такой момент под рукой может не оказаться.

Прежде всего, необходимо успокоиться. Ровное, глубокое дыхание позволит организму войти в норму. По возможности нужно лечь или сесть, надеть свободную, не стесняющую тела одежду. Нужно обязательно расстегнуть пуговицы, застёжки и ремни. Как правило, двадцатиминутный отдых поможет снизить давление. После того как показатели нормализуются, желательно немного, примерно полчаса, поспать.

Не понравилосьПонравилось (+10 рейтинг, 14 человек)
Загрузка...