Понижает или повышает давление корвалол, валокардин, папазол?

Гипертония – тяжелое заболевание, при котором человек вынужден принимать множество лекарственных препаратов. Довольно часто гипертоников интересует вопрос, как могут влиять на давление валосердин, валокордин, корвалол, спазмалгон и папазол.

Корвалол

Благодаря входящим в состав препарата ингредиентам, корвалол:

  • снижает раздражительность;
  • обладает успокаивающими свойствами;
  • устраняет нарушения сна;
  • улучшает кровообращение сердечной мышцы;
  • восстанавливает нормальную работу миокарда.

давлениеТрадиционно препарат используется для избавления от головной боли. При этом он достаточно эффективен и в отношении гипертонической болезни.

Корвалол понижает или повышает давление? Как показали медицинские исследования, препарат способен снижать показатели давления. При высоком давлении, если под рукой нет иных лекарственных препаратов, можно принять 5 капель корвалола.

Но лекарственное средство не способно качественно расслаблять периферические сосуды. И об это забывать не стоит. Корвалол понижает давление, но применять препарат необходимо одновременно с более сильными средствами.

Прием корвалола способствует снижению спазматических сокращений кишечника, что может стать причиной развития запора. К отрицательным качествам препарата также можно отнести повышенную сонливость и вероятные головокружения после его приема.

Валосердин и Валокордин

Валосердин является полным аналогом известного медицинского препарата валокордин. Именно поэтому «работают» средства совершенно одинаково.

Основу обоих препаратов составляют исключительно растительные компоненты. Фито-формула средства представлена эфирными маслами душицы и мяты перечной. Помимо этого лекарства включают также этилбромизовалерианат и фенобарбитал.

Основное действующее вещество – этилбромизовалерианат. Именно он оказывает на организм человека снотворное, успокаивающее и спазмолитическое действие. Поскольку вещество является спазмалитиком, то валосердин при повышенном давлении может оказаться весьма эффективным. Но все будет зависеть исключительно от стадии болезни. При этом необходимо понимать, что если причиной гипертонии стали отложения холестериновых бляшек, то обычным расслаблением стенок сосудов сложно нормализовать показатели давления. И, все же, ответ на вопрос: «Валокордин понижает или повышает давление?» будет звучать, как понижает.

Противопоказания к приему препарата:

  • вынашивание ребенка;
  • проблемы с сахаром крови;
  • заболевания почек;
  • болезни печени.

Также необходимо придерживаться рекомендованных производителем дозировок. Объясняется это тем, что входящие в состав препарата вещества могут при передозировке могут стать опасными для организма человека.

Бром, входящий в состав обоих средств, при превышении дозировки может стать причиной отравления. Именно поэтому рекомендованная доза в 20 капель должна строго соблюдаться. Увеличение нормы допустимо, если у человека начался приступ тахикардии.

Передозировка фенобарбиталом может вызвать галлюцинации и развитие депрессивных состояний.

Папазол

Папазол при повышенном давлении используется уже очень давно, и препарат отнести к новинкам никак нельзя.

Средство находит применение в том случае, если необходимо купировать гипертонический кризис. Но нужно помнить, что при тяжелой степени гипертонической болезни он не подходит, поскольку не способен оказывать ярко выраженного эффекта. Папазол снижает давление, если гипертония еще не перешла во вторую стадию.

Препарат представляет собой сочетание папаверина и бендазола. И тот, и другой компонент – отличные спазмалитики, и подобное сочетание лишь усиливает влияние каждого из них в отдельности.

Папазол не может использоваться на постоянной основе. Средство может применяться исключительно разово, когда необходимо купировать спазм сосудов.

Спазмалгон

Спазмалгон включает три основных компонента:

  • метамизол натрия;
  • питофенон гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Вспомогательные компоненты: тальк, магний стеорат, лактоза, пшеничный крахмал, желатин и гидрокарбонат натрия.

Именно такое сочетание компонентов способствует расслаблению гладких мышц, снятию боевого синдрома, а также понижению повышенной температуры.

Спазмалгон повышает или понижает давление? Как известно, скачок артериального давления становится следствием спазма кровеносных сосудов. При этом просветы сосудов сжимаются, и движение крови значительно затрудняется. Спазмалгон благодаря своему составу способствует снятию спазма и, как следствие, расслаблению стенок сосудов.

В целом же спазмалгон рекомендуется к приему в случаях, когда необходимо быстро снять имеющийся спазм и как самостоятельное средство для стабилизации показателей артериального давления совершенно не подходит.

Не понравилосьПонравилось (+7 рейтинг, 5 человек)
Загрузка...