Препараты для повышения давления

Артериальная гипотензия или как еще называют это заболевание, вегето-сосудистая дистония, характеризуется стабильно низкими показателями артериального давления. Симптомами болезни является хроническая усталость, упадок сил, повышенная утомляемость, головные боли или головокружение, учащенный пульс и др.

Медики выделяют два типа артериальной гипотонии: первичная и вторичная. Первичная гипотензия встречается очень редко и обусловлена, чаще всего, предрасположенностью человека к этому заболеванию. Например, наследственность или особенность строения тела. Особенно часто такую форму заболевания диагностируют среди худеньких и миниатюрных людей. Вторичная гипотония – осложнение другого сложного заболевания, в частности, заболевания печени, желудка или обычной аллергии.

Диагностикой и лечением вегето-сосудистой дистонии занимается не только кардиолог, но и невролог, поскольку развитие заболевания зачастую связано с расстройствами нервной системы.

Средства для повышения давления

Таблетки для поднятия давления
Существуют многочисленные препараты, повышающие давление. И это не всегда лекарственные средства. Существует множество вполне доступных народных методов лечения артериальной гипотензии.

  1. Кофеин. Получить его можно, выпив чашечку кофе или крепкого черного или зеленого чая. Помимо этого существуют такие таблетки для поднятия давления. Кофеин вызывает сужение сосудов, что приводит к повышению давления. Но злоупотреблять препаратом не стоит.
  2. Лимонник. Наиболее распространенным средством является спиртовая настойка этого растения. Перед каждым приемом пищи нужно выпить 25 капель настойки лимонника, что обеспечивает повышение показателей АД. Лимонник оказывает довольно сильное действие на организм, являясь природным стимулятором. Препарат обладает общетонизирующим и психостимулирующим действием, проявляющимся в возбудимости нервной системы и стимуляции работы сердца. Нельзя употреблять настойку лимонника при гипертонии, бессоннице и нарушениях работы сердца.
  3. Элеутерококк. Очень полезное и универсальное растение, которое обладает многими полезными свойствами. Это отличное тонизирующее средство. К тому же элеутерококк положительно влияет на нервную систему, снимает переутомление, а также оказывает стимулирующее воздействие на мозговую и физическую деятельность организма. Нежелательно употреблять настойку при гипертонии, бессоннице и повышенной возбудимости нервной системы.
  4. Женьшень. Растение, которое имеет широкий спектр применения в медицине, благодаря своим уникальным свойствам. Настойка женьшеня благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Настойка женьшеня используется при восстановлении организма после тяжелых заболеваний, стрессов, нервного истощения, при неврозах и бессоннице. Вообще это растение оказывает тонизирующее, укрепляющее, повышающее работоспособность и сопротивляемость к болезням.
  5. Шиповник. Обладает рядом полезных свойств, среди которых и нормализация давления, уменьшения количества холестерина в крови и укрепление сосудов. Принимать шиповник можно как чай, отвар, настойку и сироп. В медицине используются и корни, и цветы, и плоды этого растения.
  6. Левзея. Экстракт этого растения, как и все предыдущие, обладает хорошим тонизирующим воздействием. Она благотворно влияет на центральную нервную систему, отлично помогает при апатии, хронической усталости, при нервных расстройствах и депрессии. Оказывая положительное воздействие на нервную систему, уже этим левзея способна нормализовать давление и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Настойку нельзя употреблять, если у человека диагностирована гипертония или наблюдается повышенная нервная возбудимость. Нельзя давать настои и отвары детям до 12 лет, а также принимать женщинам в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Лекарственные препараты, повышающие давление

  1. Никетамид (второе название препарат Кордиамин) Кордиамин повышает или понижает давление? Довольно сильный препарат, предписанный к приему пациентам с диагнозом гипотония. Назначается в виде капель и инъекций. Нужно очень внимательно подходить к дозировке данного препарата, поскольку в этом случае возникает риск развития побочных явлений, такие как покраснения кожных покровов, зуд, рвота, аритмия и некоторые другие.
  2. Беллатаминал. Применяется при расстройствах функции блуждающего нерва, проявляющихся в неврозах, бессоннице и других симптомах.
  3. Флудрокортизон. Назначается препарат при частых приступах ортостатической гипотензии, т.е. падения давления при подъеме с дивана или кровати. В этом случае человек слышит шум в ушах или звон, видит темные пятна перед глазами, испытывает головокружение и другие неприятные симптомы.
  4. Дезоксикортикостерон. Достаточно сильное лекарство, которое назначают при серьезных нарушениях вегето-сосудистой системы, а также при слабом тонусе сосудов. Для лечения этим препаратом используется десятидневный курс инъекций. Оказывает негативное влияние на почки, что может привести к нарушению их работы. Проявляется это в сильных отеках, особенно по утрам.

В любом случае, лекарства для повышения давления применяются только при назначении врача. При этом нужно обязательно ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать необходимую дозировку.

Валидол повышает или понижает давление?

Довольно частый вопрос, который интересует гипотоников. Существует мнение, что больным с подобным диагнозом принимать данный препарат запрещено. Особенность препарата – успокаивающее действие на нервную систему, что в определенной степени способствует восстановлению нормальных показателей давления. Но напрямую валидол на давление никак не влияет и работает скорее как плацебо.

Не понравилосьПонравилось (+1 рейтинг, 8 человек)
Загрузка...