Препараты для снижения артериального давления

Повышенное давление в медицине называется артериальной гипертензией или просто гипертонией. Как утверждает статистика, это заболевание выявлено у каждого третьего человека.

В чем же основная опасность повышенного АД? Во-первых, высокое давление приводит к плохому самочувствию. Это головные боли, шум в ушах, упадок сил, озноб, отдышка и т.д. Как следствие, у больного наблюдается снижение умственной и физической активности, что сказывается и на производительности труда. Во-вторых, гипертония, особенно на последней стадии, может привести к инсульту и инфаркту. Эти два диагноза очень часто становятся причиной смерти больного.

Причины повышения давления

Артериальное давление – это, как известно, давление, оказываемое проходящей кровью на стенки сосудов. И зависят показатели АД от следующих факторов:

  • Состояния сосудов. Чем сильнее их тонус и сужен их просвет, тем сложнее крови преодолевать расстояние и тем выше давление.
  • Объема крови. Чем большее количество жидкости задействовано в кровообращение, тем большее давление она создает.
  • Работы сердца. Чем сильнее и чаще происходит «выталкивание» крови сердцем, тем большую скорость приобретает кровоток.

Это основные моменты, которые способны спровоцировать развитие гипертонии. Но недуг практически всегда является осложнением основного заболевания, вызвавшего отклонения в работе организма. В частности, нарушения в работе почек, сосудов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата могут стать косвенной причиной развития гипертонической болезни.

На АД оказывает влияние и работа мозга. За деятельность вегетососудистой системы отвечает гипоталамус. Этот участок мозга вместе с гипофизом производит гормоны, которые напрямую влияют на работу щитовидной железы и надпочечников. Почки вместе с надпочечниками играют очень большую роль Они наряду с тем, что выводят мочу из организма и уменьшают излишек жидкости, еще и вырабатывают особый гормон – ренин, который поддерживает необходимый тонус сосудов.

Особенности применения гипотензивных препаратов

Препараты для снижения артериального давления
Ученные разработали ряд препаратов, способных контролировать механизмы, отвечающие за показатели АД. Препараты, снижающие артериальное давление, представлены огромным списком.

Однако больным гипертонией стоит помнить, что одними лекарствами, понижающими давления, вылечиться невозможно. Они служат, скорее, дополнением к терапии главного заболевания, но самостоятельно отменять препараты совершенно недопустимо.

В редких случаях артериальная гипертензия является самостоятельным заболеванием. В основном, она – осложнение другого серьезного заболевания, поэтому лечение гипертонии сводиться к терапии первичной болезни и приему препаратов, которые временно снижают АД. Препараты от высокого давления принимаются в экстренных случаях при резком скачке показателей и минимизации негативных последствий.

Препараты для снижения артериального давления: классификация средств

Бета-адреноблокаторы

Они блокируют рецепторы сердца, подавляя их чувствительность к вырабатываемому адреналину. Эти средства прошлого поколения, наряду с блокировкой сердечных адренергических рецепторов, блокировали и рецепторы бронхов, что могло за собой повлечь спазм и удушье. Однако новое поколение бета-адреноблокаторов воздействует исключительно на сердце, поэтому они являются более безопасными и в медицинской практике довольно активно применяются. Вот лекарства, понижающие давление, из данной категории препаратов: Метопролол, Кориол, Атенолол, Бисопролол, Ацебутолол, Бисопролол, Эгилок, Небиволол, Талинолол, Тенорик

Антагонисты кальция

Принцип действия этой группы средств сводится к задержке поступления кальция в волокна гладких мышц сосудов. Кальций проходит по специальным каналам и вызывает сокращение сосудов, что приводит к увеличению давления в них. Поэтому, если заблокировать эти каналы, то сосуды расслабятся, и кровь проходит с меньшим давлением. К ним относятся: Нифедипин, Фенигидин, Коринфар, Верапамил, Кордафен, Изоптин, Амлодипин, Стамло и другие. Стоит отметить, что такие препараты для понижения давления оказывают влияние на сердечную мышцу, уменьшая количество и силу ее сокращений, а также способствуют расширению сосудов головного мозга. Таким образом, антагонисты кальция широко применяются при лечении ишемической болезни сердца, инфаркте, невралгии и для улучшения кровообращения мозга.

Миатропные спазмолитики

Имеют похожий принцип действия с антагонистами кальция. Однако блокируют поступления кальция в клетки другим способом. Эти препараты для снижения давления работают более мягко и применяются на начальной стадии гипертонии. Кроме этого они оказывают влияние на мышцы кишечника и способствуют расслаблению гладкой мускулатуры. В эту группу входят: Дибазол, Папаверин, Магнезия, Но-шпа, Папазол, Успаталин, Спазмалгон, Галидор и другие.

Нитраты

Эти средства способствуют снижению тонуса вен. В результате их расширения кровообращение замедляется, что позволяет сердцу уменьшать силу и частоту сокращений. Эффективность препаратов довольно высока, поэтому давление может понизиться довольно быстро. К таким лекарствам относится нитроглицерин и прочие препараты, включающие его в свой состав. Например, Нитронг, Изокет, Кардикет, Сустак, Сустонит и другие.

Альфа-адреноблокаторы

Препараты препятствуют работе андренорецепторов в артериолах, т.е. артериях, находящихся на периферии. Лучше всего, воздержаться от приема этих средств при невралгии, патологии сердца и глаукоме. К ним относятся следующие таблетки для снижения артериального давления: Эбрантил, Бензогексоний, Фентоламин, Арфонад.

Симпатолитики

Средства препятствуют получению импульсов по симпатолическим нервным волокнам, оказывая расслабляющее влияние на вегето-сосудистую систему. Оказывают сильное влияние на выработку желудочных и кишечных соков, поэтому их не следует назначать людям с заболеваниями желудка и кишечника. К ним относится: Раувазан, Октадин, Резерпин, Рауседил, Антипрес, Изобарин и другие.

Диуретики

Мочегонные средства, которые стимулируют работу почек и помогают быстрому выведению лишней жидкости из организма. Однако с мочой выводятся не только соли натрия, но и калия, что в целом негативно влияет на организм. Поэтому все чаще вместо обычных диуретиков стали назначать калийсберегающие средства, в частности, Альдактон и Верошпирон.

Альфа-стимуляторы

Эти препараты стимулируют альфа-андренорецепторы головного мозга, что в свою очередь приводит к уменьшению потоков импульсов из центральной нервной системы. Это обусловливает снижение возбудимости сосудов на периферии. Прием этих лекарственных средств вызывает сонливость и замедление умственной деятельности. Постоянное и регулярное применение в течение нескольких лет может стать причиной слабоумия. К таким препаратам относятся: Клофелин, Метилдофа, Клонидин, Гемитон и другие.

Ингибиторы АПФ

Таблетки препятствуют выработке веществ в почках, которые заставляют сосуды сужаться или напрягаться. Другие подвиды этих препаратов блокируют рецепторы, которые реагируют на поступление этих веществ в клетки сосудов. К ним относятся такие таблетки для понижения давления как Каптоприл, Каптопрес, Амприл, Эналаприл и Вальсартан, Лозартан, Телмисартан, Кандесартан и другие. Эти средства можно назначить при ишемической болезни сердца, так как они практически не влияют на его работу.

Заключение

Среди всех вышеперечисленных гипотензивных средств, для лечения гипертонии обычно применяются сразу несколько их видов. В таком случае воздействие на организм проходило сразу по нескольким направлениям. Обычно врач назначает пару видов препаратов понижающих давления, чтобы минимизировать дозу одного вида и тем самым уменьшить возможные побочные эффекты.

Выбор лекарств зависит от индивидуальных особенностей организма и имеющихся хронических заболеваний. Если гипертония вызвана состоянием стресса или сильными переживаниями, то можно в комплексе или вместо понижающих давление лекарств выпить успокоительные: валерьянка, пустырник, корвалол и другие. В любом случае препараты снижающие давление, должен назначать только врач.

Не понравилосьПонравилось (+5 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...