Причины тахикардии у женщин

Причины тахикардии у женщинСердце человека является жизненно важным органом, за здоровьем которого нужно внимательно следить. Оно подвержено различным заболеваниям, которые могут случаться в силу тех или иных причин. Одной из разновидностей функциональных сбоев в работе сердца является тахикардия. Тахикардия – увеличение частоты сердцебиения, при котором пульс ускоряется от нормального ритма на 30% и более. На фоне более интенсивной работы сердца при тахикардии в некоторых случаях наблюдается еще и явная аритмия, когда длительность промежутков между ударами пульса постоянно меняется.

В нашей статье разберем разновидности этого заболевания, рассмотрим симптомы и причины тахикардии у женщин и у мужчин, а также коснемся темы диагностики и лечения проблемы.

Описание заболевания

Следует выделить два типа тахикардии: физиологическая и патологическая. Первая может возникать на фоне различных факторов, таких как:

  • увеличение физической нагрузки;
  • испуг, кратковременные стрессы и волнение;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • повышение температуры тела и т. д.

Патологическая же тахикардия предполагает наличие каких-либо заболеваний сердечно-сосудистого характера, которые и провоцируют сбои в работе сердца. Проблема может также состоять в функционировании нервной и эндокринной системы. Существующая на протяжении длительного времени патологическая тахикардия приводит к серьезным последствиям, включая сердечную недостаточность.

Существуют и другие классификации этого заболевания. Так, различают синусовую и пароксизмальную тахикардию. Учащение сердцебиение, возникающее совершенно неожиданно для пациента и так же неожиданно проходящее, относится к пароксизмальному типу. Для последующего лечения недуга очень важно определить конкретную его разновидность.

Следует также сказать, что для некоторых больных тахикардия возникает незаметно, а кто-то в эти периоды испытывает ощущения сильного дискомфорта.

Причины тахикардии

У женщин, как и у мужчин, тахикардия может возникнуть на фоне самых разных причин. Это могут быть как естественные физиологические факторы, так и патологические изменения в организме. Например, пульс учащается при снижении кровяного давления, что может происходить по причине наличия различных кровотечений и низкого гемоглобина. Дисфункция щитовидной железы, формирование опухолевых новообразований и гнойных инфекций также могут стать провоцирующими тахикардию факторами. Кроме того, причины тахикардии у женщин и мужчин могут состоять в имеющихся патологиях непосредственно в сердечной мышце.

Общие симптомы при тахикардии

Параллельно с учащением сердцебиения тахикардия проявляется и в виде других симптомов, которые во многом являются следствием сердечной аритмии. Среди них следует перечислить такие отклонения:

  • головокружение;
  • слабость, повышенная утомляемость;
  • приступы удушья от ощущения нехватки кислорода;
  • потемнение в глазах – как следствие нарушения подачи крови к головному мозгу;
  • болевые ощущения в области груди;
  • одышка;
  • ощущение приближения потери сознания и собственно обморок.

Симптоматическая картина может различаться в зависимости от разновидности тахикардии.

Признаки синусовой тахикардии

При синусовой тахикардии происходит учащение сердцебиения (более 90 ударов в минуту) на фоне стабильного ритма. Это приводит к повышенной утомляемости и состоянию общей слабости. Факт наличия синусовой тахикардии может быть установлен при прохождении обследования на ЭКГ или при самостоятельном подсчете пульса. Важно, что незначительные отклонения не предполагают лечения и приравниваются к норме. В некоторых случаях прописываются соответствующие медикаменты, действие которых направлено на замедление работы сердца.

Очень важно, чтобы назначением лечения и определением дозировки в каждом конкретном случае занимался врач, так как самостоятельные действия могут привести к потере сознания, остановке сердца и летальному исходу.

Признаки предсердной тахикардии

Источник данного вида тахикардии расположен непосредственно в зоне предсердий. В случае с предсердной тахикардией пульс составляет не менее 140 ударов и может существенно превышать уровень в 200 ударов в минуту. Не исключается вероятность возникновения такой симптоматической картины и по причине сильного испуга.

Важно, что предсердная тахикардия в однозначном порядке требует врачебного внимания. Специалист должен не только снизить частоту сердцебиений, но и провести впоследствии ряд обследований, направленных на установление причины возникновения проблемы и исключение ее последующего повторения.

Признаки пароксизмальной тахикардии

Также такая разновидность называется желудочной тахикардией. Название обусловлено тем, что эпицентр проблемы располагается в желудочках сердца. Как уже было сказано, приступ начинается неожиданно, а продолжаться он может как менее минуты, так и несколько суток.

Вместе со значительным учащением пульса (как и в случае с предсердной тахикардией, здесь может наблюдаться более 200 сердечных сокращений в минуту), как правило, наблюдаются и другие симптомы:

  • резкий накат слабости;
  • шум в голове, головокружение;
  • дискомфортные, болевые, сдавливающие ощущения в области груди;
  • ощущение тошноты;
  • уменьшение кровяного давления, вплоть до потери сознания (при затяжной тахикардии).

После приступа может образовываться увеличенное количество мочи, имеющей светлый цвет и низкую плотность.

При пароксизмальной тахикардии некоторые указанные симптомы могут не проявляться или проявляться не всегда. Однако данный клинический случай категорически требует вызова скорой медицинской помощи, так как врач должен установить причины возникновения тахикардии. Это очень важно, потому что именно пароксизмальная тахикардия представляет собой серьезную угрозу жизни, являясь индикатором наличия серьезных сердечных проблем и будучи в состоянии привести впоследствии к фатальным последствиям.

Диагностика и лечение тахикардии

Для установления причины тахикардии, ее разновидности и для выработки алгоритма лечения, предпринимаются следующие диагностические шаги:

  • сдается общий анализ крови, целью которого является установление уровня гемоглобина и количества клеток, указывающих на возможные заболевания (анемия, лейкемия и т. п.);
  • определение количества гормонов щитовидной железы;
  • анализ мочи;
  • обычная и суточная электрокардиограмма;
  • эхокардиограмма или УЗИ – с целью определения возможных пороков и заболеваний сердца, а также комплексный анализ его работы.

Данные, полученные по результатам этих обследований, становятся материалом, на основании которых врач назначает лечение пациенту. Здесь большое значение имеют такие факторы, как:

  • причины тахикардии у женщины или мужчины;
  • возрастные и физиологические критерии больного;
  • наличие других заболеваний, имеющих отношение к лечению тахикардии.

Как уже было сказано, не в каждом случае требуется лечение. Иногда достаточно устранить текущую симптоматику. Однако при возникающей тахикардии очень важно незамедлительно обратиться к врачу для определения причины сердечного сбоя, так как именно в ней кроется уровень его опасности.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...