Синусовая тахикардия у ребенка

Учащение пульса, сильное быстрое сердцебиение – состояние, которое часто встречается у детей. Это может быть связано с бурным ростом, со стрессом, высокой температурой или сильной физической нагрузкой.

Патологией можно считать учащенное сердцебиение в спокойном состоянии или повторение эпизодов тахикардии в течение нескольких дней.

Природа болезни

Синусовая тахикардия у ребенкаТахикардия – аномально быстрая частота сердечных сокращений.

Возникает синусовая тахикардия у ребенка, когда небольшой участок сердца – синус – начинает задавать неправильный ритм сердцебиения.

Синус работает автономно, независимо от сигналов головного мозга, он задает ритм сердечных сокращений – это своеобразный метроном сердечной мышцы.

Нарушение нормальной работы синуса – серьезная проблема для организма. При аномальном ритме работы сердце недостаточно перекачивает кровь, возникает кислородное голодание, которое особенно сильно отражается на системе кровеносных органов и головном мозге. Может возникнуть сердечная недостаточность и другие хронические заболевания сердца.

Нормальное состояние

Для ребенка учащенное сердцебиение является нормальным при некоторых состояниях – это допустимая для организма физиологическая тахикардия.

  1. Сильное переживание. Испуг, обида, гнев, волнение и другие сильные эмоции могут вызвать внезапное быстрое сердцебиение. Когда ребенок успокаивается, тахикардия проходит.
  2. Бурный рост. Сердце не поспевает за быстрым ростом ребенка и иногда реагирует учащенным ритмом. Такие приступы безболезненны, длятся несколько секунд и бесследно проходят.
  3. Физическая активность. При бешеной активности ребенка сердцебиение учащается. Когда ребенок успокоится, проходит тахикардия.
  4. Болезнь. Некоторые болезненные состояния и заболевания сопровождаются сильным сердцебиением: высокая температура, нахождение в душной комнате, тяжелые инфекционные болезни, опухоли и др. Вместе с болезнью проходит тахикардия.

Тахикардия у ребенка: опасность

Если тахикардия возникает у ребенка в спокойном состоянии и сопровождается другими симптомами, нужно обратиться к врачу.

Когда проявляется синусовая тахикардия у детей, на ЭКГ направляют, чтобы исключить серьезные заболевания сердца.

Иногда тахикардия является симптомом другого заболевания:

  • анемии;
  • гипогликемии;
  • опухоли;
  • сердечной недостаточности;
  • миокардита;
  • поражения ЦНС.

Симптомы

Патологическая тахикардия, когда требуется врачебное вмешательство, имеет следующие симптомы:

  • головокружение;
  • внезапная слабость;
  • одышка;
  • ощущение сдавливания или боли в груди;
  • темнеет в глазах;
  • обморочное состояние.

Новорожденный

Нормальная частота пульса у новорожденного – 120-140 биений в минуту. Учащение пульса свыше 160 ударов на протяжении 10 секунд считается патологией, которая приводят к появлению сердечной недостаточности.

Не стоит беспокоиться, если приступ тахикардии произошел однократно, при пеленании, плаче или сильном перегревании. При проявлении нескольких эпизодов тахикардии в спокойном состоянии малыша нужно обратиться к врачу – подавлять бешеный ритм сердечных сокращений придется с помощью медикаментов.

Детсадовец

У детей до 6 лет частота биения сердца до 90 ударов в минуту – это нормально. Волноваться нужно тогда, когда тахикардия возникает в спокойном состоянии и сопровождается другими болезненными симптомами.

Чаще встречается тахикардия у тревожных, беспокойных детей. Если часто возникает тахикардия из-за волнений, а других тревожных симптомов нет (одышки, боли в груди, потемнения в глазах) – что нужно делать?

  • Максимально оградить ребенка от стрессов и переживаний;
  • исключить тяжелые физические нагрузки;
  • обеспечить ему режим дня с полноценным отдыхом;
  • организовать полноценное питание с исключением жирной и сладкой пищи.

Такие простые меры помогут организму ребенка справиться с приступами тахикардии.

Подросток

У подростков нормальная частота работы сердца, как у взрослых, 60 ударов в минуту. У них часто возникает физиологическая тахикардия из-за бурного роста и эмоциональной нестабильности.

Если нет других тревожащих симптомов, постарайтесь помочь подростку рационально организовать свой день, полноценно питаться.

Обследование

Если тахикардия сопровождается болезненными симптомами или просто сильно тревожит родителей – нужно пройти обследование, чтобы начать лечение либо убедиться, что проблем с сердечно-сосудистой системой у ребенка нет.

Какие исследования проводят для диагностики заболеваний, которые сопровождаются тахикардией?

  • Электрокардиограмма. Исследование подходит для детей любого возраста.
  • ЭКГ по Холтеру. Ребенку крепят оборудование на тело, исследование продолжается 1 сутки. Позволяет исследовать работу сердца в нормальном состоянии.
  • ЭХО сердца. Позволяет выявить патологии синуса.
  • Электрофизиологическое исследование. Выявляет нарушения в прохождении сигналов по отделам сердца.
  • Анализ крови на тиреотропные гормоны.
  • Общий анализ крови.
  • ЭЭГ головного мозга. Позволяет выявить заболевания крови и патологии со стороны центральной нервной системы.

Приступ тахикардии: что делать

Если у ребенка возник острый приступ тахикардии: бешено бьется сердце, ребенок не может вдохнуть воздух, погружается в бессознательное состояние – нужно срочно оказать первую помощь.

Шея и грудь должны быть открыты. Нужно снять всю одежду, которая давит на шею и грудь: расстегнуть воротник, снять свитер или водолазку, убрать шарф, платок и т. п.

Вынести на воздух (к окну, на улицу). Обязательно отослать всех присутствующих подальше.

Сделать холодный компресс на лоб. Новорожденным делать компресс нельзя!

Если ребенок достаточно большой, попросить его спокойно вдохнуть воздух и не дышать. Пусть ребенок напряжет мышцы живота, сколько сможет.

Следует вызвать скорую помощь – если приступ повторится, нужно будет ввести медикаменты, чтобы нормализовать сердечный ритм.

Тахикардия часто возникает у детей. Беспокоиться нужно тогда, когда она возникает в спокойном состоянии и сопровождается одышкой, болями в груди и обмороками.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...