Тахикардия: лечебные препараты

Препараты от тахикардии помогут успокоить бешеное сердцебиение и взбудораженные нервы.

Тахикардия: медицинские препараты

Таблетки от тахикардии и сердцебиения
Индивидуальное медикаментозное лечение при тахикардии назначает врач на основании осмотра пациента и результатов его анализов.

Если необходимо срочное лечение тахикардии сердца, препараты помогут:

  • наладить нормальный бережный ритм сердечных сокращений;
  • снизить артериальное давление;
  • успокоить нервную систему.

Какие основные группы препаратов используют для купирования приступа тахикардии?

  1. Таблетки от тахикардии синтетического происхождения – в основном, это средства, нормализующие работу сердца и сосудов.
  2. Препараты натурального происхождения.

Тахикардия: препараты на натуральной основе

Лекарства от тахикардии из натурального сырья нужно принимать длительное время, прежде чем наступит видимый эффект оздоровления.

Валериана

Настойка и таблетки на основе валерианы нормализуют сердцебиение, расширяют сосуды, успокаивают возбужденные нервы и способствуют засыпанию.
Активные компоненты растения, эфирные масла и алкалоиды, окажут на организм легкий желчегонный и спазмолитический эффект.
Целебное воздействие валерианы проявляется не сразу – сначала в организме должен накопиться запас лекарственных компонентов растения. Через 6-7 недель регулярного приема препаратов валерианы нервная система значительно укрепляется и успешно противостоит волнениям и стрессам.
Переизбыток препарата приводит к обратному эффекту – возбуждению нервной системы. Принимать валериану рекомендуется в дозировке, указанной в аннотации к препарату.

Боярышник

Лечебные компоненты боярышника способны купировать все проявления, которые сопутствуют пароксизмальной тахикардии. Настойка растения снижает интенсивность сердечных сокращений, приводит в норму артериальное давление и успокаивает растревоженные нервы.

Пустырник

Одно из немногих растений, которое практически не имеет противопоказаний. Оно оказывает мягкое воздействие на организм, нормализует пульс и ритмичность сердцебиения, устраняет проблемы со сном. Препарат одинаково эффективен в форме таблеток и настойки.

Пион

Спиртовая настойка пиона повышает настроение, устраняет напряжение и оказывает легкий снотворный эффект.

Персен

Препарат в форме капсул и таблеток оказывает легкое седативное воздействие на организм. Натуральные составляющие препарата: мелисса, перечная мята и валериана – избавляют организм от раздражения и нервозности, возбудимости и потери аппетита. Прием Персена перед сном способствует спокойному крепкому сну.

Раунатин

Аналог: Раувазан.
Из корней раувольфии змеиной получают препарат Раунатин. Таблетки понижают артериальное давление, восстанавливают нормальное сердцебиение и успокаивают возбужденные нервы. Препарат раувольфии действует на организм очень мягко, эффект от приема препарата проявляется через 12-14 дней после начала терапии.

Резерпин

Аналоги: Раупасил, Рауседил.
Препарат имеет натуральное происхождение – производится из раувольфия. Лечебные свойства индийского растения были известны врачам 16 века. Препараты на основе раувольфия издавна используются для нормализации повышенного артериального давления.

Синтетические препараты для лечения тахикардии

Таблетки от тахикардии и сердцебиения искусственного происхождения нормализуют ритм сердечных сокращений и артериальное давление.

Ритмилен

Аналоги: Ритмодан, Дизопирамид.

Производят препарат в виде капсул, таблеток и ампул для инъекций. Ежедневно принимают 450 мг средства из расчета 150мг/3 приема на полный желудок.

Ритмилен устраняет нарушения сердечного ритма в желудочке и предсердии.

Применяют препарат при различных видах тахикардии.

Ритмилен противопоказан при:

  • брадикардии;
  • гипотонии;
  • кардиогенном шоке;
  • сердечно-сосудистой недостаточности;
  • обструктивных заболеваниях легких;
  • непереносимости препарата.

Препарат не применяют при лечении тахикардии у ребенка. Использование Ритмилена при лечении тахикардии у беременных женщин возможно только по строгим показаниям. Кормящие женщины могут применять препарат только после прерывания грудного вскармливания.

Метокард

Метокард в таблетках по 50 и 100 мг нормализует сердечный ритм и артериальное давление.

Противопоказаниями к приему препарата являются следующие состояния:

  • брадикардия;
  • нарушение кровообращения;
  • кардиогенный шок;
  • сердечная блокада;
  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость препарата.

Метокард не используют при лечении детей, беременных и кормящих женщин.

Финоптин

Аналоги: Изоптин, Верапамил.
Производится Финоптин на основе папаверина. Для купирования приступов тахикардии используют препарат в форме драже, таблеток и инъекций.

Этацизин

Препарат выпускают в форме таблеток. Показан при желудочковой и наджеледочковой тахикардии.

Пропранапрол

Препарат используют для купирования симптомов тахикардии: усиленного ритма сердечных сокращений, повышенного давления, тревожности. Прием большой дозировки Пропранапрола оказывает седативный эффект.

Аденозин

Препарат вскоре после приема восстанавливает синусовый ритм сердцебиения.

Выбор препарата для лечения тахикардии – исключительная прерогатива врача. Бесконтрольный прием медикаментозных средств может разрушить здоровье человека.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...