Тахикардия при беременности

Тахикардия – одна из разновидностей функциональных отклонений в работе сердца, связанная с нарушением его ритма. При этом, в зависимости от природы заболевания, частота пульса может в разной степени отличаться от нормальной. Причины для появления тахикардии могут быть самые разные. Это и активные физические действия или рядовое волнение (физиологическая тахикардия), и наличие проблем в работе организма (патологическая тахикардия). Исходя из специфики, принимается и решение о лечении.

Тахикардия при беременности – достаточно распространенное явление, ведь в такие периоды на другой режим перестраивается весь организм, что не может не отразиться и на работе сердца.

В нашей статье поговорим о симптомах и причинах возникновения этого явления, а также обсудим, в каких случаях тахикардия при беременности является опасной.

Причины

Тахикардия при беременностиКак и у обычного человека, причина тахикардии у беременной женщины может крыться в самых разных местах. Здесь настолько много вариаций, что современной медициной до сих пор не установлены все влияющие на формирование этого явления факторы. У беременных женщин увеличение частоты сердечных сокращений врачи связывают с характерными гормональными всплесками, что неизбежно отражается на работе сердца. Все обменные процессы в организме ускоряются, происходит увеличение массы тела, повышается вероятность снижения артериального давления – все это отражает достаточно ощутимые физиологические изменения. А в случае с сильно выраженным токсикозом нагрузка на сердце возрастает еще в большей степени, так как при этом происходит изменение водно-солевого баланса.

Матка беременной женщины также увеличивается в размерах, что приводит к ее смещению, а это в свою очередь, может повлиять и на анатомическое положение сердца. В случае если будущая мамочка ведет нездоровый образ жизни, не соблюдает диету, имеет вредные привычки (курение и алкоголь), предпосылок для появления тахикардии при беременности становится еще больше.

Третий семестр беременности имеет все шансы стать пиковым периодом, когда увеличение частоты сердечных сокращений выражено наиболее ярко. Уже в самом его начале сердце бьется чаще приблизительно на 20 ударов за минуту от обычного значения, и это считается нормальным. При повышенной активности этот показатель может еще больше увеличиться, поэтому с физическими нагрузками женщинам в положении рекомендуется быть весьма осмотрительными.

Симптомы

Тахикардия при беременности, как и в случае с обычным человеком, характеризуется, прежде всего, непривычно высокой частотой пульса, который можно измерить самостоятельно. Условно стандартное значение при этом – 90 и более ударов в минуту. При этом частота сердечных сокращений должна измеряться в состоянии покоя, так как даже при малоактивных действиях этот показатель возрастает довольно существенно, что не должно вызывать беспокойств.

Очень часто такие всплески считаются нормальными с медицинской точки зрения, не требуют врачебной помощи и через время прекращаются сами по себе. Если же в состоянии покоя сердце стучит со скоростью 120 ударов и более, это дает повод заподозрить, что причина этому более серьезна и лежит несколько глубже текущих физиологических факторов.

На фоне учащения пульса могут появиться и другие симптомы, такие как:

  • ухудшение самочувствия в целом;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • боли и дискомфорт в области груди;
  • потеря сознания.

Если наблюдаются хотя бы некоторые из таких симптомов, это становится поводом для обращения к врачу с целью последующего регулярного у него наблюдения. Наряду с этим не следует забывать об исключении стрессовых ситуаций и о необходимости обеспечения беременной покоем. Также необходимо максимально умерить физическую активность.

В качестве возможных сопутствующих симптомов можно упомянуть ощущение онемения конечностей и других частей тела. Ко всему прочему может примешиваться повышенная тревожность, что также указывает на признаки тахикардии.

Может ли быть опасной тахикардия при беременности

В случае с обычным человеком тахикардия должна вызывать куда большее количество опасений, чем когда она случается с беременной женщиной. Причины этому указаны выше: ускоренный метаболизм, увеличенная масса тела и, как следствие, повышение нагрузки на весь организм – все это дает толчок к более интенсивной работе сердца, что выражается в учащении пульса.

Поэтому если у беременной женщины возникает тахикардия, это еще не является поводом к тому, чтобы паниковать. Однако если симптоматическая картина осложняется перечисленными признаками и прогрессирует, систематически проявляясь, необходимо своевременно обратиться за консультацией к врачу. Возможно, специалист после осмотра объяснит будущей маме, что плод просто растет и требует большее количество кислорода и питательных элементов, и это неизбежно форсирует протекание всех процессов в организме женщины.

Обязательное внимание следует обратить на тахикардию, если систематически возникает тошнота и появляется рвота. Это очень важно, так как это может спровоцировать цепную реакцию, совершенно нежелательную как для женского организма, так и для будущего ребенка.

При рвоте организм теряет жидкость, выводятся важные микроэлементы. На фоне происходящего снижается аппетит, сбивается режим питания, что приводит к сбою в работе всего желудочно-кишечного тракта. Ввиду этого может постепенно начать образовываться дисбактериоз, который особенно опасен для здоровья плода.

Как следствие перечисленных проблем возникает нарушение стула, что особенно опасно на более поздних сроках беременности и может привести к ее срыву. Для недопущения таких последствий важно своевременно посещать врача, функцией которого является безопасность пациента.
Продолжительные приступы, которые не проходят в течение долгого времени, также являются поводом для беспокойства. Но в любом случае, при их возникновении следует максимально исключить панику и волнение. Правильно будет успокоиться и прилечь, иначе эффект будет противоположным желаемому.

Тахикардия при беременности в первую очередь отличается от обычных случаев тем, что женщина в интересном положении не должна принимать никаких медикаментозных препаратов. Исключение могут составить случаи, когда их прием назначает врач на основании результатов соответствующих обследований.

Как правило, если тахикардия возникает по причине естественных физиологических изменений и не имеет осложнений в виде каких-либо заболеваний, приступ проходит достаточно быстро, случается не часто, а после рождения малыша больше не повторяется.

В этой статье мы обговорили вопрос о тахикардии при беременности, отметив, что в большом количестве случаев это явление считается нормальным. В такие периоды женщины максимально внимательно должны относиться к своему здоровью, ведь они теперь ответственны еще и за жизнь своего будущего малыша.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...