Тонометр: выбираем правильно

Прибор для измерения давления человека называется тонометром. Производители выпускают автоматические, полуавтоматические, запястные и механические приборы для измерения давления.

Тонометр механический

Аппарат для измерения артериального давления механического типа наиболее распространён в медицинской практике. В основе работы прибора лежит метод Короткова. Механический тонометр обладает высокой точностью, но требует определённых навыков, без которых замерить давление не получится.

  • При измерении нужно надеть манжет правильно.
  • Фиксировать фонендоскоп.
  • Накачать вручную манжет воздухом.
  • Плавно отпустить регулятор.
  • Засечь на шкале прибора начало и окончание тонов.

ТонометрНеобходимо точно услышать первый и последний тон. Часто пожилые люди, имеющие проблемы со слухом, не могут расслышать полученные данные. В подобном случае потребуется помощь специалиста. Регулярный контроль артериального давления особенно важен при заболеваниях сердечнососудистой системы и аритмии.

Во врачебной практике предпочтение отдаётся механическим тонометрам, благодаря их точным показателям. Для домашнего использования, лучше всего, выбирать модель с вмонтированным фонендоскопом. Подобный прибор очень удобен в использовании.

Также следует обратить внимание на надёжность и прочность металлического корпуса и шкалу, которая должна иметь чёткие крупные деления. При использовании ночью особенно удобна модель с подсветкой.

Регуляторы тонометра также отличны между собой. Они бывают:

  • в виде клавиши;
  • кнопочные;
  • в виде винта.

Более равномерное сдавливание воздуха обеспечивает тонометр с кнопочным регулятором. При покупке тонометра немаловажно узнать фирму-производителя прибора, и где можно осуществить последующий ремонт аппарата.

Тонометр электронный

Электронный измеритель давления (как называется прибор, вы уже знаете) более удобен в использовании, поскольку измерение артериального давления не требует посторонней помощи. Это является основным преимуществом прибора.

Прибор чрезвычайно прост в эксплуатации:

  • Наденьте манжетку на руку, и нажмите кнопку старта.
  • В манжету компрессором нагнетается воздух.
  • Фиксируются показатели давления.

Электронные тонометры могут иметь специальный индикатор высокого давления и аритмии.

Тонометр полуавтоматический

Полуавтоматический прибор для измерения давления крови также требуют ручного закачивания воздуха. В остальном он практически не отличаются от электронных тонометров. Полуавтомат позволяет измерить не только показатели давления, но и пульса. Существуют модели, в которых вмонтирован липомер для вычисления процента жировой ткани.

Тонометр запястный

Подобный измеритель давления на руку подходят пациентам молодого возраста. Одевается он на запястье, а поскольку после сорока лет в сосудах начинаются возрастные изменения, которые могут влиять на точность полученных показателей, то использовать его в зрелом возрасте не рекомендуется.

Преимущества запястного аппарата:

  • удобство;
  • компактность прибора;
  • быстрота измерения.

Данный тонометр особенно удобен при использовании в домашних условиях, для людей с плохим слухом и зрением. Существуют также модели, надеваемые на палец. Подобные устройства могут показывать не совсем точные показатели, поэтому лучше отдать предпочтение классическим аппаратам для точного измерения давления.

Разновидности современных моделей тонометра

Сегодня производители предлагают обширнейший выбор самых разнообразных моделей аппаратов для измерения давления:

  • тонометр с многострочным дисплеем, на котором выводятся данные;
  • аппараты с голосовым озвучиванием показателей;
  • аппараты с подсветкой дисплея;
  • тонометры с возможностью сохранения нескольких показателей для всей семьи;
  • элитные модели с USB выходом для подключения к компьютеру.

Современные тонометры могут работать как от батареек, так и непосредственно от самой сети.

Больным, страдающим тахикардией, медики рекомендуют приобретать аппараты с функцией самостоятельного подбора формулы расчёта показателей. Такой тонометр осуществляет несколько замеров и показывает среднее значение. Подобным способом измеряется давление пациентов-сердечников.

Очень много людей не в состоянии измерить давление по многим причинам. Специально для такой категории разработаны модели, фиксирующие показания уже в процессе накачивания воздуха. Подобная функция значительно облегчает измерение давления.

Кому необходимо осуществлять контроль артериального давления

Большинству пациентов контроль давления показан, начиная с 25-30 лет. Очень важно проводить регулярное измерение давления гипертоникам, людям, страдающим избыточным весом, диабетикам, спортсменам.

При приобретении аппарата необходимо правильно выбрать размер манжета, который определяется обхватом руки на плечевом суставе. Особенно удобны в применении манжетки из нейлона, имеющие металлическое кольцо.

Специальные модели тонометров для беременных женщин позволяют получить показатели давления с учётом всех происходящих в организме изменений. Измерение давления у беременных необходимо проводить в полулежащем положении.

Точность измерений напрямую зависит от качества приобретённого прибора. Не стоит экономить на приобретении такой важной вещи, как тонометр. При выборе лучше отдавать предпочтение аппаратам от известных, зарекомендовавших себя фирм, например, Nissei, Microlife или OMRON.

Не понравилосьПонравилось (+9 рейтинг, 6 человек)
Загрузка...