Витамины для сердца

Витамины для сердцаСердце — главный, жизненно важный орган, отвечающий за ток крови ко всем тканям тела. Благодаря его слаженной работе все органы вовремя получают питательные вещества и кислород.

Современный образ жизни человека дает двойную нагрузку на мышечный орган. Связано это с недосыпанием, постоянными стрессами, неправильным питанием, вредными привычками и пассивным образом жизни. Все эти факторы негативно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы. Поэтому время от времени сердце само нуждается в подпитке. Обеспечить ее помогут витамины для сердца.

Список витаминов

Чтобы работать без перебоев сердцу необходимы следующая группа витаминов и минералов:

  • В1 — тиамин;
  • В6 — пиридоксин;
  • F — полинасыщенные жирные кислоты;
  • P — рутин;
  • E — токоферол;
  • C — аскорбиновая кислота;
  • A — ретинол;
  • Q10.

Тиамин обеспечивает эластичность сердечной мышцы, что позволяет органу работать равномерно, стабилизируя ритм. Веществом богаты все зерновые культуры.

Пиридоксин отвечает за нормализацию липидного обмена, а также способствует распаду и выведению лишнего холестерина из организма. Также витамин группы B укрепляет сердечно-сосудистую систему. Пиридоксин содержат морская рыба, мясо красных сортов, цельные молочные продукты, бобовые культуры.

Витамин группы F, состоящий из линолевой, линоленовой и арихидоновой кислоты, борется с образованием холестериновых бляшек и тромбов, а также укрепляет сердечную мышцу. Богаты им все морепродукты и растительные масла.

Рутин способствует укреплению стенок сосудов и артерий. Витамин содержат цитрусовые и ягоды.

Токоферол является природным антиоксидантом, препятствующий окислению жиров. Не случайно его еще называют, как витамин молодости. Он защищает стенки сосудов и сердце от повреждений. Токоферол содержится в печени, орехах, яичных желтках и растительном масле.

Аскорбиновая кислота призвана укреплять миокард, ускорять обмен веществ и уменьшать образование холестериновых бляшек. Цитрусовые, черная смородина и шиповник являются рекордсменами по содержанию витамина С.

Ретинол улучшает обменные процессы и борется с холестериновыми бляшками. Витамин входит в состав моркови, тыквы, дыни, авокадо, болгарского перца и других продуктов.

Q10 предупреждает преждевременное старение и инфаркт миокарда. Он синтезируется в печени человека при переработке растительной и животной пищи.

Витаминно-минеральные комплексы

Необходимые для сердца витамины в нужном количестве человек может получать из специальных мультивитаминных препаратов.

К самым известным витаминным комплексам относятся:

  • Витрум Кардио Омега-3;
  • Антиокс;
  • Направит;
  • CoQ10;
  • Боярышник форте;
  • Синхрон-7;
  • Кардиохелс;
  • Кардио Форте;
  • Доппельгерц Кардиовитал.

Все эти препараты очень эффективны и способствуют здоровью сердца. Подобрать наиболее подходящий витаминный комплекс поможет врач.

Витрум Кардио Омега-3

Этот препарат представляет собой витаминный комплекс, направленный на снижение в крови холестерина и липопротеинов. Основной компонент Витрум Кардио Омега-3 — полинасыщенные жирные кислоты, которые жизненно необходимы не только сердцу, но и всему организму. Средство значительно снижает риск сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. Витрум Кардио Омега-3 противопоказан людям с непереносимостью хотя бы одного компонента, входящего в его состав, а также беременным и в период лактации.

Антиокс

Данное мультивитаминное средство обогащено цинком и витаминами А, С, Е. Помимо этого, препарат содержит экстракт виноградного жмыха. Этот компонент способен предупреждать развитие заболевания сердца и сосудов, а также улучшать микроциркуляцию в крови.

Антиокс — препарат, не предназначенный для длительного приема, ввиду высокого содержания в нем витамина А, который может накапливаться в больших количествах в жировых тканях, что приведет к гипервитаминозу. Не рекомендуется прием этого поливитаминного комплекса при желчекаменной болезни и панкреатите. Также не следует применять Антиокс людям, страдающим нефритом, и беременным.

Направит

Данный препарат содержит в себе комплекс витаминов и минералов, а также экстракты полезных растительных компонентов. Направит снижает риск заболеваний сердца и сосудов. Он может использоваться не только, как профилактическое средство, но и как дополнительный препарат при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди активных веществ, входящих в состав препарата, присутствуют цветки боярышника, шиповник и экстракт гинкго билоба, который известен своей пользой.

Направит был разработан для укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения кровообращения и восстановления сердечной ткани. Также средство способно замедлять развитие атеросклероза.

CoQ10

Коэнзим CoQ10 представляет собой кардиотонический препарат, который применяется в профилактических целях и восполнения Q10 в организме. Помимо этого, он показан к применению спортсменам и используется в комплексной терапии ишемической болезни сердца. Обычно средство пациенты переносят хорошо. В редких случаях возможно появление таких побочных действий, как тошнота, рвота, аллергическая реакция. Препарат можно применять беременным. CoQ10 противопоказан при гипотензии, язвенной болезни желудка и остром гломерулонефрите.

Боярышник форте

Биологически активная добавка Боярышник форте рекомендуется к применению для нормализации нарушенного сердечного ритма. Она способна нормализовать давление и оказывает общеукрепляющий эффект на сердечно-сосудистую систему.
Основными противопоказаниями БАДа являются беременность, лактация и индивидуальная непереносимость компонентов. Среди побочных действий возможно возникновение аллергической реакции.

Синхрон-7

Препарат содержит семь природных форм витамина C и пектин, способствующий снижению холестерина в крови и препятствующий образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Синхрон-7 широко используется в кардиологии при миокардитах, пороках сердца, а также атеросклерозе. Помимо большого списка полезных свойств средство обладает многими противопоказаниями. Его не следует принимать при:

  • гипертонии;
  • тромбофлебите;
  • сахарном диабете;
  • почечной патологии.

Среди побочных эффектов может возникнуть аллергическая реакция на какой-либо из компонентов.

Кардиохелс

Биологически активная добавка Кардиохелс является дополнительным источником фолиевой кислоты, ретинола, токоферола, аскорбиновой кислоты, коэнзима Q10, цинка, селена и флавоноидов.

Витаминный комплекс обладает антиоксидантным действием, улучшает циркуляцию крови, снижает уровень холестерина и сердечный ритм при тахикардии. Кроме этого, Кардиохелс повышает иммунитет и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Средство противопоказано при беременности, кормлении грудью и язвенной болезни желудка в период обострения.

Кардио Форте

Витаминно-минеральный комплекс Кардио Форте является натуральным фитоактивным средством для укрепления и защиты сердечно-сосудистой системы. В его состав входит токоферол, аскорбиновая кислота, калий, фолиевая кислота, магний, экстракт боярышника и другие биологически активные компоненты.

Кардио Форте обладает антиоксидантным действием, улучшает метаболизм, снижает утомляемость и повышает работоспособность. Препарат стимулирует работу сердечной мышцы, оказывая вегетотропный эффект. Преимуществом средства является небольшой список противопоказаний. Его не следует применять в период беременности и лактации. Среди побочных эффектов возможно появление аллергической реакции на один из компонентов, входящих в состав.

Доппельгерц Кардиовитал

Данный фитопрепарат применяется для улучшения работы сердечной мышцы и нормализации давления. Кроме этого, Доппельгерц Кардиовитал обладает спазмолитическим и седативным свойствами. В его состав входят экстракт цветков и листьев боярышника, которые благотворно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Средство применяют в комплексной терапии при сердечной недостаточности. Доппельгерц Кардиовитал противопоказан при беременности и период лактации. При повышенной чувствительности к компонентам препарата также противопоказан его прием.
Перед применением витаминов для сердца обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...