Внутричерепное давление: лечение народными средствами

Нет в мире человека, который бы не слышал о внутричерепном давлении, но мало кто знает, что обозначает этот термин, а некоторые еще и путают его с артериальным.

Что такое ВДЧ?

Ткань головного мозга очень чувствительна и подвержена механическим воздействиям со стороны окружающей среды. Чтобы избежать неблагоприятных случайностей, природа поместила наш мозг в черепную коробку, а также в специальную жидкость – ликвор. Эта церебральная жидкость в полости черепа находится под давлением, и именно она, давя в свою очередь на головной мозг, создает внутричерепное давление.

Симптоматика повышения ВДЧ

Внутричерепное давлениеНормальное количество ликвора обеспечивает хорошее самочувствие, чего нельзя сказать при избыточном его количестве. Самостоятельно, в домашних условиях измерять черепно-мозговое давление невозможно. Однако если прислушаться к своему организму, можно обнаружить некоторые симптомы данной патологии.

В тяжелых случаях может проявляться тошнота, а иногда и рвота, особенно в утренние часы, тяжесть в голове или же головные боли, утомляемость при малейших нагрузках как физических, так и умственных, синяки под глазами, возможно понижение сексуального влечения.

Внутричерепное давление: лечение народными средствами

В народной медицине существует огромное множество эффективных рецептов, опробованных еще нашими бабушками. Это всевозможные настои и отвары трав, настойки и ингаляции, средства для внутреннего и наружного применения.

  • Прекрасным действенным средством является компресс из спирта и камфорного масла. Пропорции препаратов составляют 1:1. Полученную смесь наносят перед сном на волосистую часть головы и укутывают в полиэтиленовый пакет, сверху повязывают косынку. Утром промывают волосы чистой водой.
  • Ветки шелковицы, приготовленные в виде отвара, облегчают и даже полностью устраняют болевые ощущения. Возьмите 20 граммов сухого материала, залейте литром воды и проварите примерно полчаса. Полученный отвар употребляют по стакану до еды.
  • Можно использовать головки клевера. Цветами нужно наполнить банку и залить разбавленным спиртом или водкой. Полученное средство можно использовать через две недели, разбавляя в стакане воды 10 мл настоя.
  • Для понижения внутричерепного давления используют следующий состав. Вам потребуются два лимона и дольки от двух головок чеснока. Продукты перетирают в кашицу и заливают двумя литрами подогретой воды. Кипяток использовать нельзя. Смесь настаивают в течение суток в темном месте, а затем принимают перед сном по 30 мл.
  • Всем известно, что лаванда способствует нормализации сна и устраняет головную боль. Чтобы испытать ее действие на себе, слегка подогрейте масло и втирайте в виски.
  • Часто используют измельченную лаванду. Ее заливают в равных пропорциях маслом оливы. Убирают в темное место на 21 сутки. После этого смесь процеживают и смешивают в равных долях с соком каланхоэ. Полученное средство можно закапывать в нос или же просто принимать по столовой ложке.
  • Существует средство, которое не имеет ограничений в своем приеме. Хорошо помогает при вегето-сосудистой дистонии, а так же при повышенном ВЧД. Это свежий березовый сок.
  • Настойка для улучшения циркуляции мозгового кровообращения и нормализации деятельности нервной системы готовится следующим образом: в равных частях берутся сухие листья валерианы, мяты, эвкалипта, пустырника и боярышника. Столовую ложку сбора необходимо залить 0,5 л водки. Настаивать около недели. Затем траву необходимо отжать, а настой процедить. Принимать на протяжении 4 – 6 недель по 20 капель трижды в течение дня.
  • Если смешать в равных пропорциях пустырник, сушеницу и багульник, то можно приготовить отличное старинное средство для снижения ВЧД. 30 грамм сбора необходимо прокипятить в 250 мл воды 5 минут и дать ему настояться еще 4 часа. Принимают до еды по 100 мл.
  • Попробуйте применить такой сбор: возьмите по 30 граммов омелы, хвоща полевого, цветков боярышника, чеснока и 10 граммов арники. Чайную ложку сбора нужно залить стаканом крутого кипятка и оставить на всю ночь для настаивания.
  • Делаем травяной сбор. В равных частях смешиваем цветы терна, сныть, мяту, будру плющевидную, одуванчик, клевер, донник, льнянку, ревень и бессмертник. Цветы необходимо высушить и тщательно измельчить. К литру кипятка добавляют две ложки сбора и дают настояться в термосе. Лучше всего, делать настой с вечера. Полученный объем выпивают в течение дня в любое удобное время.
  • Аналогичный предыдущему рецепту существует сбор с другими ингредиентами: берем в одинаковых пропорциях семена укропа, листья каштана конского, спорыш, кукурузные рыльца и крапиву. Используется как в предыдущем варианте.

Наружные средства, используемые для понижения внутричерепного давления

Бабушки практиковали использование не только отваров и настоев, но и особые притирания, ванны и ингаляции.

  • Возьмите 3 столовых ложки 70% спирта и 3 ложки масла камфорного. Смесь подогревается и наносится на волосы. Для усиления терапевтического эффекта голову нужно кутать вначале целлофаном, а затем утеплить при помощи платка. Держат состав на волосах не меньше 3 часов, после чего волосы тщательно промывают. Продолжительность лечения 10 дней. Повторяют процедуру через день.
  • Для снижения ВЧД очень хорошо подходит липа. Принимают ванны с отваром липы. На 10 литров горячей воды вам потребуется 4 стакана сушеного липового цвета. Настоявшийся отвар можно использовать по назначению. Рекомендуется принимать такую ванну в сидячем положении.
  • Самый простой способ быстрого снижения повышенного ВЧД заключается в протирании ушных раковин холодной водой. Повторять многократно до облегчения состояния.
  • Страдающие внутричерепным давлением люди нередко испытывают сильные головные боли. Для устранения этого симптома можно попробовать использовать ингаляции. Для этого заваривают в одном литре кипятка 30 лавровых листьев и вдыхают пары.

Для профилактики и улучшения состояния при повышенном внутричерепном давлении рекомендуется умеренная физическая активность и ведение здорового образа жизни.

Не понравилосьПонравилось (+6 рейтинг, 3 человек)
Загрузка...