Вредные привычки и гипертония

Гипертония – одно из сложнейших заболеваний, которое требует от человека отказа от многого. В том числе, курения и приема алкоголя. Но многие больные считают это излишеством и уверены, что приема лекарственных препаратов вполне достаточно. Но так ли это?

Курение при гипертонии

Курение при гипертонии
Курение повышает или понижает давление? Привычка курить отрицательно сказывается на показателях АД, значительно их увеличивая. Помимо этого пагубное пристрастие приводит к увеличению пульса (у человека развивается тахикардия), а также способно стать причиной иных серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

После того как никотин попадает в кровь, он провоцирует резкое сужение кровеносных сосудов. Результат – кровь проходит по узким сосудам с трудом. Сердце вынуждено увеличивать скорость работы и, как следствие, происходит скачок артериального давления.

Но повышение кровяного давления вызвано не только сужением кровеносных сосудов. В момент поступления никотина в кровь организм выбрасывает огромную дозу адреналина, заставляющего сердце биться быстрее.

Помимо этого никотин стимулирует работу надпочечников, а также способствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Курение способно стать причиной развития инсульта, вызванного резким сужением и закупоркой просвета сосуда. Частые колебания АД делают сосуды не такими гибкими и эластичными и уже не способны в полной мере выполнять свои обязанности – обеспечивать транспортировку крови. К тому под воздействием никотина и сама кровь меняет свой качественный состав, становясь более густой. Даже ее небольшое скопление может стать причиной не только полной закупорки, но и разрыва сосуда.

Курение при гипертонии повышает риск развития ишемической болезни сердца, возникновения тахикардии и экстрасистолии, проблем с почками и многих других, не менее серьезных заболеваний.

Алкоголь при гипертонии

Алкоголь даже для совершенно здорового человека – страшный яд, а при подобной проблеме его прием совершенно недопустим. Но здесь есть некоторые тонкости. О них и поговорим.

Алкоголь повышает или понижает артериальное давление? Вопрос довольно сложный. Алкоголики из числа гипертоников твердо уверены, что алкоголь очень полезен. Дело в том, что одна из его особенностей – способность расширять сосуды. Но это относится только к малым дозам. Большие объемы, а тем более ежедневно усиливают сердечный ритм, что приводит к увеличению объема крови и повышению показателей АД.

А теперь немного подробнее о самых популярных напитках: водке, коньяке и пиве.

Коньяк

Один из благородных напитков. Коньяк повышает или понижает давление? Как бы странно это не звучало, но напиток способен и повышать, и понижать давление.

Небольшие дозы (не больше 70 мл в сутки) способны снижать высокие показатели кровяного давления, так как происходит расширение сосудов и снятие спазма. Кроме этого коньяк понижает уровень холестерина крови, уменьшая риск формирования атеросклеротических бляшек.

Присутствующие в составе коньяка дубильные вещества и танин также способствуют снижению АД. Кстати, в других напитках эти вещества отсутствуют. Небольшие профилактические дозы при сердечно-сосудистых заболеваниях признаны даже врачами-кардиологами, но, конечно, неофициально.

Но уже после принятых 100 граммов напитка наблюдается совершенно обратная реакция – давление начинает стремительно расти. Объяснение этому довольно простое. Алкоголь в значительных дозах способствует ускоренному сердцебиению. Сердце работает более активно, перекачивая кровь быстрее. Нагрузка на мышцы повышается – давление стремительно растет.

Также стоит помнить, что даже в хорошем алкоголе содержится определенный процент сивушных масел. Именно они способны вносить дисбаланс в работу центральной нервной системы, печени и почек.

Пиво

Пиво понижает или повышает давление? Длительно употребление этого слабоалкогольного напитка в больших дозах приводит к повышению показателей артериального давления. Происходит этот вследствие сужения просвета сосудов холестериновыми бляшками и избыточного веса.

Пиво вполне сопоставимо по своему действию с таким медицинским препаратом, как аспирин. Как известно, аспирин способствует разжижжению крови. Пиво также способно делать кровь более жидкой, к тому оно способно расширять суженные сосуды, вызывая понижение давления. Но все это относится только к малым дозам напитка.

Водка

Водка повышает или понижает давление? Как она влияет на организм человека?

При небольшой (не больше 50 граммов) дозе следует классическое расширение просветов сосудов. Причиной этого становится этанол, являющийся основным компонентом водки. Он способен расслаблять стенки, делая их более эластичными и гибкими. Кровь начинает течь быстрее и артериальное давление постепенно снижается.

Но одновременно с этим сердце начинает биться более активно. Кровь очень быстро проходит через желудочки, и сердце просто не успевает выталкивать ее с нужной силой. А это уже приводит к плохому кровоснабжению пальцев ног и рук.

Помните, во всем нужна мера. Если верить проведенным исследованиям: то в день без боязни можно употреблять:

  • 0,5 литра пива;
  • 300 мл вина;
  • 50 граммов коньяка;
  • 50 граммов водки.

И, все же, даже в таких дозах алкоголь способен нанести вред человеческому организму. И забывать об этом не стоит.

Не понравилосьПонравилось (+6 рейтинг, 3 человек)
Загрузка...