Высокий пульс при низком давлении

Оценить работу сердца и кровеносной системы человека можно по двум критериям: показателям артериального давления и частоте сердечных сокращений (пульсу). Именно отклонения от медицинской нормы одного из них может служить симптомом определенных заболеваний. И довольно часто встречающаяся проблема: пониженное давление и повышенный пульс.

Тахикардия: что это?

Высокий пульсЗа медицинским термином «тахикардия» скрывается ускоренное сердцебиение человеческого сердца. Подобные отклонения могут быть последствием сильной физической или эмоциональной нагрузки. Со временем тахикардия в этом случае проходит самостоятельно.

Но в других случаях сочетание тахикардии с низкими показателями АД, говорит о нарушениях в работе сердца. Помимо этого причинами патологии могут стать, например, сильная интоксикация или кровопотеря. Низкое давление на фоне ускоренного сердцебиения становится причиной многих изменений в организме, что выражается как частые головокружения, головная боль, тошнота.

Основные причины тахикардии при гипотонии

Наиболее часто, причиной формирования патологии, являются следующие факторы:

  • Сильная кровопотеря.
  • Различные шоковые состояния, развившиеся как следствие аллергической реакции, полученной травмы, воздействия токсинов.
  • Вегетососудистая дистония.
  • Период вынашивания ребенка, поскольку тонус сосудов в это время значительно снижается из-за повышенного уровня содержания гормона прогестерона.
  • Обезвоживание, спровоцированное длительной рвотой или расстройством стула, тепловым ударом или чрезмерной физической нагрузкой.
  • Тахикардия на фоне низкого давления может говорить о начале воспалительного процесса, при котором происходит перераспределение крови, в частности, развитии острого панкреатита.
  • Поражение сердечной мышцы с изменение сократительной функции миокарда.
  • Употребление некоторых медицинских препаратов.
  • Алкоголизм.
  • Атеросклероз, сопровождающийся закупоркой кровеносных сосудов.
  • Сахарный диабет.
  • Авитаминоз.
  • Понижение общей температуры тела.

Симптоматика

Чаще всего человек в этом случае начинает слышать стук сердца и даже может подсчитать общее количество ударов. Дополнительно могут появиться боли в груди, непонятная тяжесть в желудке (при этом нарушается процесс пищеварения). Человек очень часто испытывает головные боли. Особенно распространена жалоба на появление головокружения. Очень часто повышенный пульс при низких показателях АД сопровождается приступом беспричинного страха.

Дополнительными признаками можно назвать:

  • повышенную сонливость;
  • слабость;
  • плохое настроение;
  • дрожь в теле.

При значительном снижении показателей АД происходит нарушение кровоснабжения и сердца, и мозга. Это очень часто становится причиной появления тошноты, а также человек может потерять сознание.

Что можно предпринять?

В этом случае лечение тахикардии зависит от того, что вызвало подобные изменения. Очень часто препараты замедляющие сердечный ритм снижают также и показатели АД. Именно поэтому лечение возникшей тахикардии на фоне пониженного давления – довольно сложный процесс.

Больному с подобной патологией необходим постоянный контроль давления и сердечного ритма. Обязательно нужно завести специальный дневник, где и будут записаны результаты всех измерений.

Помимо этого требуется строгое соблюдение диеты и режима дня, а также по возможности избегать стрессовых ситуаций и, конечно, соблюдать все предписания доктора. Потребуется отказаться от приема алкогольных напитков и курения.

Первая помощь при резком падении давления

Человека нужно как можно скорее уложить на спину, слегка приподняв ноги. Из питья можно дать сладкий чай с добавлением настойки женьшеня. Кофе и алкоголь запрещены. Если давление не стабилизировалось, то необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи. Прием каких-либо лекарственных препаратов категорически запрещен.

Препараты может подобрать только лечащий доктор, принимая во внимание причины развития тахикардии. Если в основе патологии лежит обезвоживание организма, то в качестве лечения назначается внутривенное введение растворов электролитов. При обнаружении кровотечения принимаются меры по его остановке.

Частый пульс при гипотонии можно успокоить, приняв валокордин, пустырник или валерьянку.

Брадикардия на фоне нормального давления

Диагноз «брадикардия» ставится в том случае, если частота сокращение сердечной мышцы снижается на 20% от естественной нормы.

Причиной брадикардии могут стать:

  • Нарушения проводимости миокарда, в частности, ИБС, инфаркт миокарда, пороки сердца, АГ или миокардит.
  • Усиление работы парасимпатической системы, вызванное, например, купанием в очень холодной воде.
  • Передозировка лекарственными препаратами.

Низкий пульс при нормальном давлении может сигнализировать о его возможном резком падении. Довольно часто это приводит к формированию аритмического коллапса или шока, следующей за этим остановки сердца и летальному исходу.

Симптоматика патологии

Редкий пульс при нормальном давлении проявляется как повышенная слабость, головокружение. Человек может впадать в полуобморочное состояние. Также наблюдается боли в груди и затрудненное дыхание.
Поскольку первым на брадикардию реагирует мозг, недополучающий необходимый ему кислород, то отсюда и соответствующая симптоматика.

Лечение в этом случае может подобрать только врач, после уточнения всех причин.

Не понравилосьПонравилось (+6 рейтинг, 3 человек)
Загрузка...