Зеленый чай и давление

Недавние исследования указывают на то, что «почетное» первое место среди причин смертности у людей занимает артериальная гипертензия. Эта проблема повсеместно распространена, и сегодняшняя ситуация с качеством продуктов питания, экологической средой и прочими факторами существенно ее усугубляет.

Зеленый чай и давлениеТе, кто заботится о своем здоровье, хорошо знают, что есть ряд продуктов, которые могут как повысить, так и понизить давление, и это особенно важно как для гипертоников, так и для гипотоников. Так, например, кофе и чай содержат кофеин, что делает их чрезмерное употребление небезопасным при артериальной гипертензии. Но если их заменит зеленый чай, повышает или понижает давление этот напиток? Разберем тему зеленого чая в нашей статье максимально подробно.

Нынче этот напиток обрел популярность, и это неспроста. Наряду со своими вкусовыми качествами, он обладает массой целебных свойств. Не каждый задумывается о том, что, наслаждаясь вкусом любимого зеленого чая, он приносит пользу и своему организму.

Благодаря наличию в нем витаминов и микроэлементов, он благоприятным образом отражается на работе сердца и всей сердечно-сосудистой системы, что продолжают подтверждать эксперименты, периодически проводимые во всем мире. Кроме того, зеленый чай является хорошим антиоксидантом.

Чем полезен зеленый чай

Повышает или понижает давление – этим актуальным вопросом задаются многие. Потребление зеленого чая качественно влияет на здоровье иммунной системы. Это положительно отражается на настроении, качестве сна, работе сердца и даже на либидо человека. Специалисты уверены, что наиболее активное потребление зеленого чая необходимо тем людям, чья работа и образ жизни связаны с длительным пребыванием за экранами телевизоров и компьютерных мониторов.

Регулярно возникающие в нашей жизни стрессы самым негативным образом влияют на здоровье нашего организма, нанося удар, в том числе, и по сердечно-сосудистой системе. Зеленый чай помогает успокоить нервы, а некоторые ценят его, будучи уверенными в том, что во время трапезы он позволяет в большей степени раскрыть собеседника и способствует приятному времяпрепровождению. Здесь следует заметить, что очень важным является процесс его правильного приготовления.

Также зеленый чай очень полезен для людей преклонного возраста. Содержащийся в нем кальций положительно влияет на здоровье костей, что сказывается на всем опорно-двигательном аппарате в целом. Здесь же следует вспомнить и о положительном его воздействии на щитовидную железу, и, к сожалению, этой проблемой сегодня страдают не только пожилые люди.

Женскому полу будет интересно узнать, что состояние ногтей, зубов и волос также может улучшиться с потреблением правильных сортов зеленых чаев, что в первую очередь происходит из-за содержания в них все того же кальция.

Зеленый чай – повышает или понижает давление

В различных источниках ответ на этот вопрос может выглядеть совершенно по-разному. Как и в черных сортах, в этом напитке содержится кофеин. Отсюда логично предположить, что он тонизирующим образом воздействует на сосуды, стимулирует кровообращение, что неизбежно приводит к повышению давления, пусть и незначительному. Не лишним будет заметить, что зеленый чай содержит в среднем в 4 раза больше кофеина, нежели кофе. Исследователи из Германии установили, что гипотоники могут употреблять этот напиток, что может помочь им в какой-то степени улучшить свое состояние при пониженном артериальном давлении.

Некоторые источники утверждают, что люди, страдающие хронической артериальной гипертензией, не замечают подобного эффекта повышения давления. А вот при острой форме гипертонии следует быть особенно осторожными при употреблении зеленого чая.

Высокое давление – не единственное противопоказание к употреблению этого содержащего кофеин продукта. Не рекомендуется чрезмерно им увлекаться и в моменты обострений заболеваний почек, а также при высокой температуре.

Вреден ли зеленый чай при беременности

Беременность – ответственный период, и к выбору потребляемых продуктов питания подходить следует также ответственно. Женщина в положении вынуждена во многом пересмотреть свой образ жизни и питательный рацион. Многие продукты вредны для будущего ребенка, поэтому от них приходится отказаться. Мы уже отметили, что зеленый чай оказывает влияние на организм человека, но может ли он навредить при беременности?
Врачи не видят ничего плохого в том, чтобы будущая мама пила зеленый чай, однако рекомендуют воздержаться от употребления его в больших количествах. Это обусловлено наличием в нем все того же кофеина, уровень которого можно варьировать за счет различных способов заваривания чая. Не следует забывать, что тема повышенного давления актуальна и в период беременности.

Условная суточная норма зеленого чая для беременной женщины составляет не более 4 чашек, что эквивалентно 200 мг кофеина. Но и это количество является весьма приближенным, поскольку многое зависит от остальной диеты и содержанием в ней продуктов с кофеином, таких как, например, шоколад и прохладительные напитки, особенно востребованные в теплое время года.

С целью поддержания здоровья своего иммунитета будущая мама может безопасно выпивать по одной чашке зеленого чая в день. Это может компенсировать в некоторой мере потери кальция, из-за которых в первую очередь страдают ногти, зубы и волосы. При этом такое количество совершенно не может вызвать обратного эффекта, так как объемом получаемого организмом кофеина в данном случае можно пренебречь.
Остается добавить, что одним из основных недостатков зеленого чая, употребляемого в чрезмерных количествах, является возможность препятствования усвоения организмом фолиевой кислоты, которая так важна женщине на всех стадиях беременности.

О пользе зеленого чая сегодня говорить приходится немного – все больше его почитателей появляется во всем мире. Единственным вопросом может являться то, повышает или понижает давление зеленый чай, и мы максимально ответили на него в этой статье. Важно помнить, что, как и в случае с любыми другими продуктами питания, какими бы полезными они ни были, с потреблением чая любых сортов следует знать меру.

Не понравилосьПонравилось (+8 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...