Что такое аневризма

Не всем знакомо определение, что такое аневризма, несмотря на большую распространенность патологии. Например, в США от нее ежегодно умирает свыше 20 тысяч человек. Болезнь еще называют, как «бомбу замедленного действия», так как человек может прожить с ней долгие годы и даже не подозревать о ее наличии.

Итак, аневризма, что такое за заболевание и в ходе чего она проявляется? Об этом мы подробно расскажем в нашей статье.

Аневризма: что это такое

Что такое аневризмаАневризмой называют выпячивание стенок артерий или вен, из-за их истончения или растяжения. Такой процесс вызывает появление аневризматического мешка, сдавливающего ближайшие органы и ткани.

В группу риска попадают гипертоники и люди, страдающие атеросклерозом. Также патология может развиваться при наличии травм кровеносных сосудов или при образовании инфицированных тромбов.

Долгие годы человек может жить и не подозревать о наличии коварной болезни, так как продолжительный период она может себя никак не проявлять.

Существует четыре типа аневризмы:

  • аорты;
  • сосудов головного мозга;
  • сердца;
  • периферических сосудов.

Каждая из форм таит в себе явную угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека.

Аневризма аорты

Патология может развиться на любом участке аорты и характеризуется ее локальным расширением.

Выделяют аневризму грудной, грудо-брюшной и брюшной аорты. В особую группу выделяют расслаивающую аневризму аорты, которая представляет собой образовавшейся канал в стенке аорты в результате ее расслаивания кровью.

Часто патология развивается на фоне сифилиса последней стадии. Также заболеванию подвержены лица, страдающие атеросклерозом. Кроме этого, недуг может быть вызван неспецифическим аортоартериитом или медионекрозом. Образование аневризмы возможно и на фоне закрытой травмы в области живота.

Одной из самых распространенных причин появления расслаивающейся аневризмы является артериальная гипертензия.

При достижении внушительных размеров аневризматический мешок начинает сдавливать ближайшие ткани. В случае поражения грудного отдела аневризма оказывает давление на легочный ствол и сердце, что является причиной возникновения острой сердечной недостаточности. При этом происходит набухание шейных вен, наблюдается отечность, пациент может испытывать тупые боли за грудиной, одышку. Быстрое сдавливание внутренних органов может привести к летальному исходу.

Расслаивающая аневризма аорты зачастую имеет симптомы, схожие с инфарктом миокарда из-за чего патология за него иногда и принимается.

Аневризма сосудов головного мозга

Наиболее распространенной формой заболевания считается аневризма аорты головного мозга или внутричерепная аневризма. Заболевание возникает в результате появления небольшого образования на кровеносном сосуде. Это образование постепенно увеличивается в размерах из-за наполнения кровью. Образовавшийся аневризматический мешок начинает оказывать давление на ткани мозга и ближайшие нервы. Он представляет собой опасность в момент разрыва, когда происходит кровоизлияние.

Аневризмы небольших размеров, как правило, не приводят к кровоизлияниям.

Основные причины развития патологии:

  • врожденные дефекты кровеносных сосудов;
  • травмы головы;
  • высокое внутричерепное давление;
  • опухоль;
  • инфекции.

В группу риска также попадают люди, злоупотребляющие алкоголем и курением. Наиболее часто аневризма головного мозга встречается в возрасте от 30 до 60 лет.

При разрыве аневризмы происходит кровоизлияние в мозг, которое грозит такими серьезными последствиями, как инсульт, поражение нервной системы или летальный исход.

Патология развивается бессимптомно и проявляет себя в момент разрыва аневризматического мешка. Больной начинает чувствовать резкую и очень интенсивную головную боль, помутнение в глазах, тошноту.

В редких случаях перед наступлением разрыва человек испытывает на протяжении нескольких дней или даже недель сильную головную боль.

Аневризма сердца

Данная патология проявляется выпячиванием и истончением миокарда. Самыми частыми симптомами проявления аневризмы сердца являются:

  • одышка;
  • слабость;
  • учащенное сердцебиение;
  • приступы сердечной астмы.

Болезнь проявляется в 35% случаях при перенесенном инфаркте миокарда. В группу риска попадают мужчины от 40 до 70 лет. Также к аневризме сердца предрасположены люди, страдающие тахикардией, гипертензией и сердечной недостаточностью.

В редких случаях патология возникает при закрытых травмах сердца. Еще реже возникновение заболевания обусловлено следующими инфекционными болезнями:

  • сифилис;
  • туберкулез;
  • эндокардит;
  • ревматизм.

При хронической форме аневризмы разрыв происходит крайне редко. При острой разрыв может произойти в промежуток от 2 недель до 2 месяцев после инфаркта миокарда. Происходит это в случае отсутствия необходимой терапии.

Выявляют сердечную аневризму при ЭКГ, рентгене грудного отдела, МРТ, эхокардиограмме. При ее обнаружении проводится иссечение аневризматического мешка и ушивание мышцы на месте дефекта.

Аневризма периферических сосудов

Патологическое состояние чаще всего вызывают:

  • травма периферических сосудов;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • последняя стадия развития сифилиса.

В частности аневризмой поражаются аорты верхних и нижних конечностей. Эта форма патологии встречается в редких случаях в отличие от вышеописанных типов. При разрыве аневризмы больной испытывает сильную боль в пораженной области.

Диагностика

Так как патология часто никак себя не проявляет, ее обнаруживают случайно при проведении обследования.

Аневризму аорты диагностируют с помощью при исследовании анализов липидного обмена, ЭКГ, УЗИ, рентгене брюшной и грудной клетки, а также при аортографии и тесте на реакцию Вассерамана.

Выявить патологию при поражении сосудов мозга удается при помощи ангиографического исследования.

Сердечную аневризму выявляют при УЗИ и ЭКГ.

Патологию периферических сосудов определяют ультразвуковой допплерографии и компьютерной томографией.

Лечение и прогноз

При аневризме аорты терапия будет зависеть от ее локализации и потенциальной опасности. Если заболевание не носит прогрессирующий характер, то назначается антикоагулянтное лечение и снижается уровень холестерина.

Хирургическое вмешательство показано при размерах грудной или брюшной аневризмы диаметром более четырех сантиметров. В ходе операции иссекают пораженный участок, а вместо него ставится сосудистый протез. При своевременном проведении операции благоприятный прогноз наблюдается в 95% случаях.

При аневризме сосудов головного мозга хирургическое вмешательство проводится крайне редко, так как сопряжено с высоким риском повреждения других сосудов и образования новых аневризм.

Консервативное лечение включает в себя прием обезболивающих, препаратов, понижающих давление, блокаторов кальциевых каналов, противосудорожных средств. Больной постоянно должен находиться по контролем врача.

При аневризме головного мозга прогноз крайне неблагоприятен. Летальный исход наступает в половине случаев после разрыва. В случае благоприятного исхода у многих больных наблюдаются отклонения неврологического характера.

При аневризме сердца больному прописывают сердечные гликозиды, препараты, понижающие артериальное давление, антикоагулянты, а также кислородную терапию.

При быстром прогрессировании патологии и увеличении в размерах аневризмы прибегают к операции.

Пациенты с постинфарктными аневризмами при отсутствии хирургического вмешательства умирают в течение первых двух лет после образования. Крайне неблагоприятен прогноз при присоединении сердечной недостаточности.

В случае аневризмы периферических сосудов показано исключительно хирургическое вмешательство.

Единственным способом на поздних стадиях развития аневризмы также является проведение операции.

Профилактика

Предотвратить развитие заболевания поможет здоровый образ жизни, который включает в себя:

  • правильное питание;
  • занятие спортом;
  • отказ от вредных привычек.

Кроме этого, очень важно избегать стрессовых ситуаций, которые при регулярном присутствии в жизни человека могут привести к развитию гипертонии. Не менее важным является необходимость ежегодного медицинского обследования.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...