Гипотония

Гипотония: что это такое? Довольно распространенный вопрос, на который мы сегодня вам и ответим.

Гипотония представляет собой не что иное, как постоянно пониженное артериальное давление и второе название заболевания – артериальная гипотензия.

Симптомы артериальной гипотензии

Наиболее часто встречающимися симптомами заболевания являются:

  • быстрая утомляемость;
  • практически ежедневные головные боли;
  • повышенная сонливость и общая вялость;
  • ярко выраженная метеочувствительность;
  • обмороки;
  • слабость и головокружения.

ГипотонияОсобенно много жалоб у пациентов с таким диагнозом на утреннюю слабость, а также боли в области сердца.

В зависимости от того, какой из симптомов беспокоит больного чаще всего, выделяют сердечный и мозговой варианты артериальной гипотензии.

Сердечная гипотензия характеризуется тупой ноющей болью, затрагивающей область сердца, но не распространяющуюся на левую руку и лопатку. В этом случае речь уже пойдет об ишемической болезни. Не облегчает, а иногда и усиливает боли прием таблетки нитроглицерина. Болевые ощущения могут возникнуть как в состоянии покоя (после сна), так и после сильной физической нагрузки. Приступ может длиться несколько часов, но несколько легких упражнений способный уменьшить чувство боли.

При мозговой гипотензии основная жалоба больного человека – практически постоянная головная боль, возникающая после сна, физической нагрузки, смене погоды. Болевые ощущения локализуются в области висков и лба и могут продолжаться довольно длительное время. Дополнительно человек может испытывать тошноту, заканчивающуюся рвотой, и приступы головокружения.

При резком падении систолического (нижнего) давления во время подъема с кровати, может наступить потеря сознания.

Виды гипотонии

В медицине принято различать первичную и вторичную артериальную гипотензию.

Первичная гипотония (второе название – эссенциальная) является ничем иным, как предрасположенностью человеческого организма к понижению давления ниже допустимых норм, обусловленного наследственными причинами. В отдельных случаях заболевание носит хронический характер.

При наследственной предрасположенности показатели артериального давления укладываются в допустимые медиками пределы. И в этом случае у человека диагностируется физиологическая гипотония. Если же заболевание уже перешло в хроническую форму, то говорят о развитии нейроциркуляторной астении.

Часто человек узнает о гипотонической болезни только в том случае, когда показатели его артериального давления отклоняются от нижней нормы. Но стоит понимать, что сама болезнь по наследству не передается. Толчком к развитию недуга могут стать многие причины, в частности, плохое питание, частые нервные перенапряжения и различные инфекции.

Вторичная гипотония – результат прочих хронических заболеваний. Слишком низкое давление может быть симптомом анемии, гепатита или язвенной болезни.

Еще одна причина развития вторичной гипотонии – побочный эффект при приеме лекарственных препаратов. В таких случаях вторичная артериальная гипотензия не диагностируется как самостоятельное заболевание. Давление нормализуется, как только основное заболевание будет вылечено.

Помимо этого существует еще острая артериальная гипотензия, возникающая вследствие нарушения сердечной деятельности, сильных кровотечениях и различных видах интоксикации. Установление причины развития острой гипотензии никогда не вызывает затруднений, поскольку всегда имеет видимую причину.

Осложнения артериальной гипотензии

Единственное осложнение данного заболевания – кардиогенный шок. Хотя оно встречается очень редко и формируется только при ярко выраженном течении болезни. Основной причиной развития кардиогенного шока принято считать нарушения, коснувшиеся периферического кровообращения.

К основным симптомам кардиогенного шока относятся сложности при измерении давления, а также очень слабый пульс. Состояние может сопровождаться потерей сознания. При этом также наблюдаются признаки кислородного голодания.

Подобное осложнение встречается крайне редко. У человека пониженное давление сопровождается чаще всего одним из признаков болезни и совершенно не мешает вести привычный образ жизни. По мере взросления артериальная гипотензия чаще всего проходит самостоятельно, поскольку артериальное давление с годами только растет.

Лечение гипотонии

Основными лекарственными средствами, которые составляют медикаментозное лечение болезни, являются препараты содержащие кофеин. Поскольку именно кофеин считается отличным стимулирующим средством.

Отличные результаты дает и применение средств народной медицины. Здесь существует огромное множество препаратов на растительной основе, в частности, настойка бессмертника, «золотого корня» и аралии маньчжурской. Но необходимо понимать, что лекарственные травы могут оказывать не совсем ожидаемый эффект и это зависит от особенностей человеческого организма. Именно поэтому перед применением любого народного средства необходимо получить консультацию лечащего врача-кардиолога.

В целом какого-либо специфического лечения при артериальной гипотензии не существует, поскольку гипотония не вызывает серьезных осложнений. К тому же и само заболевание в чистом виде диагностируется довольно нечасто.

Не понравилосьПонравилось (+8 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...