Калина повышает или понижает давление

Свойства калины помогать в лечении некоторых заболеваний известны с древних времен. Позже эти свойства были объяснены научно: калина содержит много витамина С, флавоноиды, антиоксиданты, эфирные масла, полиненасыщенные кислоты, витамин К и другие элементы. Они помогают человеку справиться с простудными заболеваниями, инфекциями. Витамин К принимает участие в излечении ран, а полиненасыщенные кислоты препятствуют накоплению на сосудистых стенках холестериновых отложений.

Калина повышает или понижает давлениеВ связи с многочисленными полезными свойствами этого растения у людей, склонных к заболеваниям сердца и сосудов, возникает логичный вопрос: калина давление повышает или понижает? Воздействие калины на артериальное давление объясняется ее мочегонными свойствами. Эти свойства имеют ягоды этого растения, в больших количествах содержащие эфирные масла. Жидкость выводится из организма и в результате этого происходит снижение давления. При лечении гипертонии можно использовать и кору калины, отвары из нее не менее эффективны, чем сами ягоды.

Но не всем можно употреблять калину в любых количествах. Несмотря на то, что она в большинстве случаев не оказывает негативного влияния на организм, некоторым она противопоказана. Это беременные женщины, люди, имеющие высокую свертываемость крови и в связи с этим подверженные тромбообразованию. Людям, страдающим различными болезнями желудочно-кишечного тракта, употреблять калину также не рекомендуется.

Лечение гипертонии

В современном мире повышение давления у человека – явление обыденное. Треть молодежи от подросткового возраста до 35 лет страдает от этого недуга. Это состояние негативно сказывается на состоянии всего организма. Высокое давление изнашивает систему сердца и сосудов, нарушает кровообращение в мозге, вызывает преждевременное старение.

Лечение гипертонической болезни основано на медикаментозных препаратах, действие которых направлено на расслабление сосудов, блокирование рецепторов ангиотензина, что снижает уровень артериального давления. Эти препараты принимаются длительное время, что подходит не всем пациентам: лекарства имеют ряд побочных эффектов и приходится выбирать между пользой и возможным вредом, оказываемым препаратом.

Продукты для сосудов и сердца

Существует ряд продуктов, употребление которых способствует укреплению мышцы миокарда, очищению сосудов. Если ввести их в свой рацион на регулярной основе, можно сократить количество принимаемых медикаментов и улучшить состояние человека. Какие это продукты?

Зеленый чай, как показывают последние исследования, противопоказан гипотоникам, так как он понижает давление. Этот вопрос изучали ученые из Японии. За несколько месяцев у больных гипертонией давление снизилось в среднем на 15%. Такие же исследования проводились и с применением черноплодной рябины. Вещества, входящие в ее состав, оказывают сосудорасширяющее действие. Под их влиянием расширяются капилляры, сосуды и давление понижается. Рекомендуют ежедневно съедать не меньше пяти ягод этого растения. Применяют также ягодный сок, отвар из ягод.

Лимон – ароматное и вкусное средство от давления. В нем содержатся магний, расслабляющий сосуды, и калий, который регулирует циркуляцию жидкости в организме. Флавоноиды отвечают за здоровье сосудов. Сок лимона имеет состав, который сходен с составом некоторых противогипертонических препаратов. Но вместе с тем, употребляя лимон, необходимо иметь чувство меры, так как в больших количествах он может навредить желудку, вызвать аллергические реакции.

Клюкву издавна знали, как целебное средство против большого количества недугов. Она еще в давние времена помогала человеку вылечить такие болезни, как цинга, головная боль, нормализовать температуру тела. Она хорошо воздействует на пищеварительную систему, ускоряя переваривание пищи, улучшая работу кишечника. Флавоноиды, вещества, очень полезные для здоровья сосудов, которые, помимо всего, улучшают усвояемость витамина С, клюква содержит в достаточных количествах. Положительное влияние на сосуды и сердце клюква оказывает также за счет содержания антиоксидантов и так называемого хорошего холестерина. По наблюдениям американских ученых, у людей из группы, ежедневно принимающей сок клюквы в течение восьми недель, давление снизилось на 10%, что является очень хорошим показателем. В связи с этим сердечникам рекомендуют употреблять клюквенный сок или морс каждый день, не менее полного стакана. Это не только улучшает состояние системы сосудов, но и повышает содержание антиоксидантов в организме, что оказывает противоопухолевое действие.

Имбирь многим известен своими свойствами лечить простудные состояния. Но не каждый знает о том, что корень этого растения оказывает влияние на артериальное давление. Этот продукт после попадания в желудок расслабляет сосудистые стенки, делает кровь более жидкой. В совокупности это снижает уровень давления. Но употреблять его надо с особой осторожностью, так как имбирь имеет свойство усиливать действие некоторых медикаментов.

Миндаль в сыром виде употребляют для того, чтобы улучшить циркуляцию крови, укрепить сосудистые стенки. Одной горсти продукта, съедаемой ежедневно, достаточно для того, чтобы нормализовать давление. Важно, чтобы орехи не подвергались термическому воздействию: после обжарки в них остается мало полезных веществ. Перед тем, как поесть миндаль, его надо правильно подготовить. Орехи надо замочить, чтобы они лучше очищались, а затем очистить от кожуры. Этот вид орехов содержит мало калорий, поэтому их советуют употреблять людям, склонным к лишнему весу. При этом они очень сытные, содержат белки и подходят тем людям, которые хотят подтянуть свое тело при помощи спортивных занятий. В отношении влияния на артериальное давление сходные свойства имеют грецкие орехи, но они очень калорийные и много их есть не желательно.
К продуктам, снижающим давление крови, относят какао. Вещества, входящие в его состав, и флавоноиды, хорошо справляются с проявлениями гипертонии. Исследователи пришли к выводу, что какао имеет свойства регулировать выработку гормона, отвечающего за артериальное давление. В качестве пищевой добавки сырое какао снижает восприятие человеком стрессов.

Среди экзотических продуктов, эффективно снижающих давление – кокосовое молоко. Это жидкость, которая содержится внутри кокосового ореха. В странах, где растут эти растения, кокосы – довольно популярный продукт. Он имеет приятный вкус и много полезных для здоровья свойств. Вегетарианцы даже могут заменить коровье молоко кокосовым. Были проведены исследования, которые показали отличные результаты – почти у 70% гипертоников, которые три месяца употребляли кокосовое молоко регулярно, понижалось систолическое давление. Помимо этого, снижалось содержание липопротеидов низкой плотности, что благотворно влияло на состояние сосудов.

Лечебный рецепт с калиной

Для того, чтобы сделать лекарство от давления на основе этой ягоды, надо взять 6 столовых ложек ягод, превратить их в кашицу и отправить в нее 200 г меда. Через два часа средство уже можно принимать – ешьте эту пасту по одной ложке через каждые 4 часа.

Морс готовится таким образом: 100 грамм ягод залить горячей водой 0,5 л. и 20 минут готовить на водяной бане. После охлаждения жидкость надо процедить, добавить для улучшения вкуса мед или сахар, и употреблять по 50 грамм несколько раз в день.

Не понравилосьПонравилось (+8 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...