Диуретики при гипертонии

Такой диагноз, как гипертония, встречается не только у людей пожилого возраста, но и еще довольно молодых. Как правило, заболевания является осложнением другого не менее серьезного недуга. Причиной повышенного давления также могут стать перенесенные стрессы, нервные расстройства и другие психоэмоциональные факторы.

Медики различают 3 стадии гипертонии: легкую, среднюю и тяжелую.

Первая стадия заболевания иногда не требует приема лекарственных препаратов. Иногда нужно просто пересмотреть свой образ жизни и этого будет вполне достаточно, чтобы показатели артериального давления стабилизировались.

Вторая и третьи стадии заболевания требуют приема лекарственных препаратов, поскольку просто корректировкой питания и народными методами уже не обойтись.

Особенно часто в качестве лекарственных препаратов назначаются именно диуретики, которые более мягко воздействуют на организм человека.

Что собой представляют диуретики

diuretiki
Диуретики – это ничто иное, как мочегонные средства. Воздействуя на почки, они стимулируют мочевую систему, ускоряя процесс выведения от лишней жидкости и солей. Мочегонные средства при гипертонии применяются уже более 50 лет и за это время они доказали свою эффективность и действенность в стабилизации показателей артериального давления.

Артериальное давление человека напрямую связано с работой почек. И именно нижний показатель АД позволяет определить, есть ли какие-либо отклонения в их работе. Именно почки отвечают за поддержания нужного водно-соляного баланса. Своевременное выведение лишней жидкости способствует уменьшению нагрузки на сердце и сосуды.

Как работают диуретики?

На повышение показателей артериального давления оказывает влияние не только наличие лишней жидкости в организме, но и суженные сосуды. Кровь в этом случае движется намного медленнее, на что мозг реагирует увеличением сердцебиения.

Гипертонией диагностируется, чаще всего, у людей в возрасте, поскольку у них нарушена работа почек. Они попросту не справляются, и в организме постоянно задерживается жидкость. Диуретики искусственным образом стимулируют работу почек, снимая излишнее напряжение с сердечно- сосудистой системы.

Диуретики при гипертонии способны:

  • оказывать влияния на клетки в почечных каналах, стимулируя процессы всасывания и фильтрации;
  • уменьшать объем жидкости, циркулирующей в кровеносной системе;
  • уменьшать влияние сужающего сосуды вещества.

Воздействие некоторых диуретиков минимизирует получение клеткой кальция, который увеличивает ее возбудимость и реакцию на сигналы.

Типы диуретиков

Все мочегонные препараты делятся на следующие категории:

  1. Тиазидные. Эта группа диуретиков включает такие препараты, как Гидрохлортиазид, Эзидрекс, Хлорталидона. Для эффективного лечения гипертонии их применяют в сочетании с другими препаратами, понижающими давления. Это обусловлено тем, что они обладают рядом побочных эффектов, отрицательно влияя на липидный, углеродный и электролитный обмен в организме.
  2. Тиазидоподобные. К этой группе относятся: Оксодолин, Салуретин, Гигротон. Лекарственные средства также назначают в комплексе с другими антигипертензивными препаратами. Их применяют для лечения систолической гипертензии.
  3. Петлевые. Сюда входят: Буметонид, Фуросемид, Пиретанид, Торасемид, Этакриновая кислота. Это очень сильные мочегонные средства, которые назначают для уменьшения давления, вызванного недостаточной работой почек. Препараты стимулируют почки, ускоряя выведение солей калия, кальция, магния, натрия и других необходимых организму элементов.
  4. Калийсберегающие. К ним относятся: Амилорид, Спиронолактор, Триамтерен. Это скорее вспомогательные препараты, используемые в комплексном лечении гипертонии. Они назначаются, как правило, вместе с тиазидными диуретиками. Как понятно из названия они позволяют сохранять калий в организме.

Общие правила при приеме диуретиков

Помимо приема назначенных врачом препаратов, необходимо соблюдать определенный режим питания:

  • Ограничьте потребление соли (не более 5 грамм в день) и уменьшить количество продуктов содержащих натрий;
  • Откажитесь от алкоголя, кофе, крепкого чая, сигарет, снотворных и стимулирующих веществ (и натуральных, или синтетических);
  • Употребляйте продукты с высоким содержанием калия: изюм, виноград, курага, бобовые, орехи, чечевица и другие.

Помимо здорового питания, важную роль играет правильное и своевременное лечение. Помните, что самостоятельное назначение препаратов может стать причиной серьезных осложнений. Подобрать адекватное лечение сможет только наблюдающий вас доктор.

Чтобы назначенные лекарства принесли максимум пользы и минимум вреда необходимо четко соблюдать необходимую дозировку и время приема. Во время лечения необходимо контролировать АД не только ежедневно, но и несколько раз в день (утром, днем и вечером), Это позволит отследить динамику изменения давления.

Продукты, нормализующие давление

Но и природа «подарила» нам много естественных диуретиков. Продуктов, способных понижать высокие показатели артериального давления, очень много. Для гипертоников особенно полезны:

  • свекла;
  • тыква;
  • зелень;
  • клюква;
  • спаржа;
  • дыня;
  • арбуз;
  • огурец и другие.

Свекла, клюква и зелень способствуют укреплению сосудов. Арбуз, огурец, дыня являются прекрасными мочегонными продуктами и в ускоренных темпах выводят из организма всю лишнюю жидкость.

Отличным натуральным мочегонным средством являются травы ягоды. Из них можно делать отвары и настойки. Это:

  • клюква;
  • брусника;
  • одуванчик;
  • листья березы;
  • лопух и другие.

Но нужно помнить, что природные мочегонные средства значительно уступают по эффективности химическим аналогам. Именно поэтому при высоких показателях АД они не всегда приносят ожидаемый результат.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...