Гипертония: признаки

Именно гипертония становится все более часто диагностируемым заболеванием. К тому же недуг значительно помолодел, что нисколько не удивляет, поскольку современный ритм жизни вынуждает человека жить в практически непрекращающемся стрессе.

Гипертония – это повышение артериального давления. В начале заболевания, повышение АД носит эпизодический характер. И показатели не слишком отклоняются от принятой нормы. Чтобы держать болезнь под контролем и не пропустить ухудшения, необходимо вести контроль за давлением.

Основные признаки гипертонии

Все признаки гипертонии можно разделить на три категории:

  • неврологические симптомы: головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, повышенная раздражительность и нервозность;
  • вегетативные симптомы: учащенный пульс и сердцебиение, озноб, повышенное потоотделение, пульсация в голове, болезненные ощущения в области сердца и др.;
  • избыток жидкости в организме: одутловатость, припухлость, онемение конечностей и др.

Стадии гипертонической болезни

В зависимости от развития заболевания, медики выделяют три основных стадии: начальная, средняя и тяжелая. Далее более подробно о каждой стадии.

Начальная стадия гипертонии

ГипертонияНачальная стадия характеризуется давлением 140-160/90-100 мм.рт.ст. В этой стадии заболевания человека беспокоят частые головные боли, учащенное сердцебиение, головокружение и т.д. Основная нагрузка ложиться на сосуды и сердце.

На данном этапе гипертонической болезни каких-либо глобальных изменений в организме не произошло. Однако могут появляться небольшие носовые кровотечения, а также увеличивается глазное давление. Определить это можно, посетив врача-офтальмолога. Довольно часто мелкие сосудики не выдерживают повышенного давления и лопаются. У человека
ухудшается сон, наблюдается общее переутомление организма, которое сказывается на производительности и самочувствии.

На начальной стадии гипертонии не обязательно применять медикаментозное лечение, но обратиться за консультацией необходимо. Чаще всего, на данном этапе развития болезни, достаточно подкорректировать образ жизни, питание и психоэмоциональное состояние. Этого вполне достаточно для выздоровления и устранения симптоматики. Если скачки давления связаны со стрессами и нервным напряжением, то можно начать прием успокоительных средств и обязательно соблюдать рекомендации лечащего доктора.

Средняя стадия гипертонии

На этой стадии давление уже может повышаться до 160-180/100-110 мм.рт.ст.

Самочувствие у человека уже далеко от нормального состояния. Как правило, присутствуют постоянные головные боли, боли в сердце. Сердце работает на износ, сосуды сужены и не эластичны. Возможны нарушения работы почек.

Здесь без приема лекарственных препаратов обойтись уже не получится, поскольку снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и понизить давление можно только медикаментозным способом.

Необходимо посетить врача кардиолога, который назначит необходимые анализы. И только после этого каждому пациенту подбирается лечение.

Третья стадия гипертонии

Для этой стадии давление больного может превышать 180/110 мм.рт.ст.

Такое высокое давление приводит к необратимым изменениям в работе различных систем и, прежде всего, сердечно-сосудистой. Сильно страдает вегетативная и эндокринная системы, развивается почечная недостаточность, наблюдаются другие сбои в работе организма. Третья и самая тяжелая стадия гипертонии может стать причиной инсульта или инфаркта.

Осложнения гипертонии

Самое страшное осложнение гипертонической болезни – гипертонический криз. Причиной гипертонического криза может стать ситуация, когда, почувствовав облегчение, человек перестает принимать предписанные ему препараты. На этом фоне происходит резкий скачок давления и как итого развивается гипертонический криз.

Медики под понятием «гипертонический криз» понимают обострение любых симптомов заболевания.

Существует три основных вида гипертонического криза:

  1. Нейровегетативный криз. Для него свойственно перевозбуждение больного, нервное расстройство. Повышенное волнение, страх, беспокойство. Возможно даже повышение температуры, озноб или сильное потоотделение. Наблюдается тахикардия и поднимается давление, как правило, систолическое (верхнее).
  2. Отечный криз. Название указывает на основные симптомы: появляется повышенная отечность и припухлость лица и конечностей. Жидкость задерживается в организме: при употреблении соленой пищи или если много пить. Общее состояние больного характеризуется вялостью, сонливостью и упадком сил.
  3. Судорожный криз. Он вызван появлением судорог, ввиду поражения мозга. Это может быть спровоцировано отеком и кровоизлиянием в мозг. Такое состояние является самой тяжелой разновидностью гипертонического криза и может говорить о развитии инсульта.

Во время возникновения гипертонического криза наблюдается сильный скачок давления. Характерным признаком развития патологии является резкое повышение диастолического (нижнего) показателя давления.

Самочувствие больного резко ухудшается и необходимо срочно принимать меры по стабилизации давления. Как правило, подобное состояние спровоцировано нарушением кровоснабжения различных органов и мозга, в том числе.

Чтобы не допустить столь глобальных осложнений, необходимо четко соблюдать все рекомендации врача и ни в коем случае не прерывать курс лечения до его окончания.

В любом случае, при появлении гипертонии следует пересмотреть свой режим дня, привычки и систему питания. Эффективное лечение гипертонии требует комплексного подхода, что включает в себя не только регулярный прием лекарств, но и правильный образ жизни.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...