Как лечить гипертонию народными средствами

Пожалуй, именно гипертонию можно назвать одним из самых часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. Выражается она в стабильном повышении АД и диагностирована примерно у 40% всего взрослого населения страны.

Как лечить гипертонию народными средствами

народные средства
Но даже при явных симптомах заболевания многие люди упорно не желают лечиться методами традиционной медицины. И даже знающие о своем диагнозе пациенты, также не всегда соблюдают предписания лечащего врача. При гипертонии средней степени тяжести прием лекарственных препаратов необходимо. Но вот на ранних стадиях можно использовать рецепты, проверенные нашими бабушками, которые могут предотвратить развитие болезни еще в самом зачатке.

Рассмотрим, что предлагают в этом случае народные средства от гипертонии:

  • Эффективные рецепты на основе пустырника. Он может применяться как в сборах, так и самостоятельно. Вот один из возможных составов (травы берутся в равных объемах): пустырник, корень валерианы, семена тмина и укропа. Столовая ложка получившейся травяной смеси заливается кипятком (200мл) и настаивается на протяжении часа. Принимать отвар нужно по третьей части стакана три раза. При приеме он должен быть теплым. Курс лечения длится 2-3 недели.
  • Для следующего отвара нам понадобиться измельченный корень девясила – 70 г, неочищенный овес – 50 г, мед – 30 г. Овес хорошо промыть и выложить в глубокую кастрюлю. Залить его тремя литрами воды, Хорошенько прогреть, но не дать ему закипеть. Оставить на 4 часа. Полученным отваром залить корень девясила и еще нагреть. Снова оставить отдыхать на 2 часа. По прошествии времени все процеживается и добавляется мед. Выпивать по 1/3 стакана три раза в сутки на протяжении 2 недель.
  • Еще один удачный рецепт для лечения повышенного давления. В эмалированной кастрюле смешиваем водку (500 мл) с медом (500мл). Ставим на слабый огонь и беспрерывно помешиваем, пока не образуется пленка, покрывающая всю поверхность. Снимаем с огня и даем настояться. Не теряя времени, готовим вторую часть состава. Литр воды доводим до кипения и бросаем по 1 щепотке травы: пустырник, спорыш, сушеница, измельченный корень валерианы и ромашку. Перемешиваем и оставляем на полчаса. Затем готовый отвар нужно хорошенько процедить. Обе части нужно смешать и переставить в темноту на 3 часа. Принимать необходимо чайной ложке по утрам и вечером (первая неделя), затем оставляем только утренний прием так же по 1 чайной ложке до конца состава.
  • 20 г. мелко нарезанного чеснока заливаем 1 стаканом кипятка и очень плотно закрываем стеклянную посуду со смесью. Оставляем на 6 часов. После истечения времени процеживаем и хорошо отжимаем наш заваренный чеснок. Пить по большой ложке 3 раза в день. Хранится данный состав в плотно закрытой банке.
  • Народная мудрость гласит, что очень полезно натощак съедать по нескольку зубчиков чеснока.
  • Морс из ягод брусники является отличным природным мочегонным, освобождая организм от лишней жидкости. Это также способствует снижению высоких показателей артериального давления.
  • Рекомендуется также выпивать смесь лукового сока (1 часть) и меда (1 часть) по большой ложке три раза в день.
  • Измельченные листья подорожника заливаем спиртом или водкой. На один стакан кладем четыре столовых ложки. Настойка должна выстояться в темноте две недели. После отведенного срока поцеживаем и принимаем по 30 капель трижды в день.

Народные методы лечения гипертонии могут быть и очень вкусными, поскольку очень большую пользу приносят овощи, фрукты и ягоды.

Отлично работает смесь соков свеклы и моркови. Натереть на мелкой терке хрен и залить водой так, чтобы жидкость его слегка покрывала. Оставить на ночь. Утром хрен нужно отжать, а к водичке добавить по полстакана сока моркови и столько же свеклы. Для улучшения вкусовых качеств напитка можно использовать мед или сок лимона. Прием напитка можно начинать только через три часа после соединения всех компонентов по 1 столовой ложке до еды два раза в день. Курс – 2 недели. Стоит обратить внимание, что людям с хроническими колитами и диареей необходимо принимать соки свеклы и моркови с особой осторожностью.

Можно приготовить отвар или настой из плодов шиповника. Это вкусно полезно и принимать можно без ограничений.

Довольно широко распространено лечение гипертонии рябиной. На протяжении 14 дней примерно за полчаса до приема пищи нужно пить сок ягод рябины черноплодной или же можно использовать рябину красную. Ее сок принимают 3-4 раза в день по столовой ложке. Курс лечения месяц.

Лимон (вместе с кожурой) натереть на терке, добавить половину стакана меда и пять долек тщательно измельченного чеснока. Все ингредиенты хорошо размешать. Состав убрать в темное и теплое место на неделю. По истечении этого времени переставить в холодильник. Прием: по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Смешиваем стакан простокваши со стаканом меда, добавляем в полученную смесь две чайные ложки молотой корицы. Принимать две недели по половине стакана до еды два раза в день. Сделать перерыв в одну – две недели и опять возобновить курс лечения.

Отличным уже тщательно проверенным средством для понижения артериального давления являются ядра грецких орехов. Их надо съедать каждый день по 100 грамм на протяжении двух недель.

Народная медицина также использует картофель в лечении гипертонии. Его рекомендуют кушать в кожуре, приготовив в духовке или на костре.

Помимо вышеперечисленных рецептур для лечения гипертонической болезни часто используют расслабляющие массажи, успокаивающие ванны с ароматическими средствами. При этом ароматерапия может выступать как самостоятельная процедура.

Неотъемлемой частью борьбы с недугом является коррекция веса, физические упражнения и нагрузки. Помимо этого не следует забывать о рекомендациях медиков по уменьшения потребляемой соли, а также отказе от вредных привычек.

Но стоит помнить, что от медикаментозной терапии отказываться нельзя. И прежде чем начинать прием какого-либо средства, нужно непременно получить консультацию своего лечащего доктора.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...