Какие продукты понижают давление?

Какие продукты влияют на давлениеПочти каждый человек слышал о таком заболевании, как гипертония – хроническое повышение артериального давления. Причин развития артериальной гипертензии огромное множество, начиная от проблем с сердечно-сосудистой системой и заканчивая болезнями опорно-двигательного аппарата.

Раньше подобный диагноз ставили в основном людям пожилого возраста вследствие возрастных изменений организма. Однако сейчас заболевание значительно помолодело. Гипертония уже стала довольно часто диагностироваться и среди людей 30-35 лет.

Лечение недуга проводится в комплексе, и немаловажным этапом является соблюдение определенных рекомендаций по питанию. И здесь важно знать, какие продукты понижают давление?

Что нужно исключить из меню

Правильное питание при повышенном давлении является очень важным дополнением всего комплекса лечения и отличной профилактической мерой. Из меню гипертоника необходимо исключить:

  • жирную пищу (если не удается убрать жиры из рациона полностью, то нужно, хотя бы заменить животные жиры растительными);
  • уменьшить употребление соли (до 5 гр. в день);
  • отказаться от выпечки и сладостей;
  • контролировать свой вес, уровень холестерина и уменьшить потребление простых углеводов;
  • минимизировать употребление копченной, острой и соленой пищи, а также чая и кофе.

Это список продуктов, способных провоцировать рост показателей давления. Но существую продукты, снижающие артериальное давление.

Понижаем давление без лекарств

Общий список довольно обширен, и ниже представлены лишь основные продукты, понижающие давление артериальное.

Свекла

Сок овоща является отличным средством для укрепления сосудов. Чтобы сделать максимально полезный напиток, можно к свекольному соку добавить другие овощи, например, сок моркови. Такой напиток укрепляет стенки сосудов, а также содержит массу полезных витаминов и микроэлементов для правильной работы всех систем организма. Помимо сока, свеклу можно употреблять в любом другом виде: варенную, тушенную, печенную.

Чеснок

Чеснок повышает или понижает давление? Вообще этот продукт уникален. Все знают, что он отлично помогает справляться с вирусными и простудными заболеваниями, но кроме этого чеснок является еще и хорошим средством для снижения давления. Чеснок помогает расширять сосуды, разжижать кровь, а также он препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В день достаточно съедать всего пару зубчиков.

Чай каркаде

Этот напиток также является очень полезным, особенно для сердечно-сосудистой системы. Почти каждый знает, что такой чай отлично утоляет жажду даже в самую жаркую погоду. При этом напиток помогает нормализовать давление. Каркаде расширяет сосуды, уменьшает их спазм, хорошо влияет на мозговую деятельность и др. Стоит отметить, что для того чтобы понизить давление, напиток нужно пить в холодном виде. Горячий каркаде рекомендован гипотоникам, поскольку поднимает давление.

Изюм и курага

Эти сухофрукты особенно полезны для работы сердца, т. к. содержат калий и магний. Изюм и курага препятствуют образованию тромбов, разжижают кровь, уменьшая ее вязкость, придают стенкам сосудов эластичность, укрепляют сердце и т.д. Рекомендуется употреблять в день около 200 гр. изюма, чтобы нормализовать работу сердца и сосудов.

Черноплодная рябина

При гипертонии очень часто ее рекомендуют употреблять в виде отвара. Рябина улучшает состояние сосудов, делая их более упругими и эластичными, уменьшает количество холестерина в крови и т.д. Чтобы приготовить отвар нужно 20 граммов плодов залить стаканом (200 мл) кипятка и дать настояться примерно10-15 мин. Принимают средство по половине стакана трижды в день.

Калина

Плоды калины являются отличным средством снижения повышенного давления. Чтобы приготовить отвар из калины, нужно взять столовую ложку ее плодов, растереть их с сахаром и залить стаканом кипятка. После того как отвар настоится (через 25-20 мин), его можно пить. Для максимального эффекта отвар из калины принимают три раза в день по стакану.

Черная смородина

Сок из ее ягод также отлично борется с высокими показателями давления.

Клюква

Еще одна чудесная ягода, употребление которой также положительно сказываются на стабилизации артериального давления. Отлично помогает при повышенном давлении клюква, перетертая с сахаром, с добавлением меда. Это и вкусно, и весьма полезно.

Мята

Среди трав очень хорошим средством почти для всего, в том числе и для снижения давления является мята.

А вот эти продукты, снижающие давление, должны обязательно присутствовать в рационе гипертоника:

  • молочные и кисломолочные продукты;
  • овощи, фрукты и ягоды;
  • рыба (варенная, тушенная, копченная) лучше всего брать не слишком жирные сорта;
  • орехи и семечки всех видов;
  • различные крупы и бобовые (особенно полезны гречневая и овсяная каши);
  • всевозможная зелень (она очень полезна и служит отличным дополнением для любых блюд);
  • шоколад.

Какие продукты снижают давление, вы теперь знаете. Но важно помнить, что кроме соблюдений рекомендаций по питанию и приема лекарственных препаратов, нужно стараться сохранять спокойствие. Ведь именно стрессы – частые виновники резкого подъема показателей артериального давления. И если человек живет в условиях постоянного эмоционального напряжения, то стабилизировать давление при помощи определенной диеты довольно сложно.

Не понравилосьПонравилось (+13 рейтинг, 11 человек)
Загрузка...