Какое давление считается повышенным

Изменения давления – это нормальная реакция организма на воздействие различных факторов. Например, если в помещении очень душно и жарко, то организм понижает давление, а если человек выполнял физические упражнения, то давление повыситься, т. к. нужно усиленно питать работающие мышцы кислородом. Таким образом, в течение дня давление может опускаться и подниматься. И это будет норма.

Повышение давление, если оно носит кратковременный характер, усиливает циркуляцию кровотока, что позволяет интенсивно доставлять кислород и другие элементы органам. Регулируя давление, организм решает поставленные естественные задачи. Однако если повышенное давление наблюдается постоянно и в течение продолжительного времени, то это может указывать на наличие отклонений. Итак, какое давление считается высоким?

Виды артериального давления

Давление определяется интервалом между верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) показателями.

Измерить АД может каждый, не обладая специальными навыками, с помощью тонометра. Прибор фиксирует максимальное значение давления, когда кровь выталкивается сердцем в артерии и минимальное, когда кровь прошла по артериям и венам и вернулась к сердцу. Фактически, измерения показывают отличие давления жидкости в организме от атмосферного давления. Разница между верхним и нижним показателями носит название пульсовое давление. Эта величина напрямую зависит от объема качаемой сердцем крови.

Повышение давления

Случается, что по каким-либо причинам механизмы, которые регулируют давление, выходят из строя. В этих случаях изменение АД может иметь серьезные последствия для различных органов и систем.

Стойкое повышение показателей артериального давления указывают на развитие гипертонической болезни. Чаще всего, гипертония уже сама становится осложнением одного из следующих заболеваний:

  • нарушение работы почек или надпочечников;
  • эндокринные изменения;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом и др.

В отдельных случаях повышение давление не является следствием заболевания. В этом случае больному ставится диагноз эссенциальная гипертензия.

Какое давление считается высоким? Высоким уже является давление, показатели которого превышают цифры в 140\90 мм.рт.ст. Как правило, такому повышению предшествуют стрессы и нервное перенапряжение, но с развитием болезни показатели становятся стабильно высокими.

Высокие верхние показатели, чаще всего, встречаются у пожилых людей. Это вызвано уменьшением проходимости сосудов. Причин может быть множество, но, чаще всего, это из-за отложения холестериновых бляшек и ухудшения эластичности стенок сосудов.

Повышением нижнего давления могут страдать люди разного возраста. Иногда подобная патология встречается и у совсем молодых людей. Повышение нижнего (диастолического) показателя, чаще всего, указывает на плохую сопротивляемость периферических сосудов или это связано с болезнями почек. Неправильная работа почек способна провоцировать стабильное повышение АД.

Повышение диастолического давления у молодого человека должно стать толчком к проведению всестороннего медицинского обследования, поскольку гипертония в этом случае является вторичным заболеванием. Особенно внимательно контролировать повышенное давление следует мужчинам, поскольку они намного сильнее подвержены инсультам и инфарктам, чем женщины. Чаще всего, повышение нижнего показателя наблюдается при избыточном весе.

У женщин повышенное давление возникает, как правило, вследствие стрессов. Если диастолическое давление повышается у ребенка, то это явное указание на болезни почек или эндокринной системы.

Признаки высокого давления

Какое давление считается высоким
Самым частым признаком гипертензии является головная боль. Причем, это непросто симптом, указывающий на высокое давление, но и опасность, которая может привести к катастрофическим последствиям. Наличие пульсирующей боли в голове, говорит о том, что сосуды головного мозга испытывают сильное напряжение и спазмируют. Если сосуд не выдержит, то может произойти кровоизлияние в мозг.

Когда повышенное АД сопровождается тошнотой и рвотой, то это также свидетельствует также о проблемах кровоснабжения мозга. В этом случае речь идет о гипоксии мозга. О кислородном голодании говорит и головокружение.

Повышенное давление может вызывать боли в области сердца, что в дальнейшем становится причиной формирования ишемической болезни сердца. Если у больного данный диагноз уже установлен, то сердечный приступ будет более долгим и интенсивным.

При гипертоническом вегетативном кризе у больного может наблюдаться озноб, сильное потоотделение, тремор конечностей, учащенное дыхание и пульс. Такое случается в основном после сильных стрессов и переживаний.

В отдельных случаях наблюдается низкий пульс при повышенном давлении. Такое состояние характерно для запущенной формы гипертонии. В этом случае нарушается работа сердца. Организм при этом не получает достаточного количества артериальной крови, что становится причиной кислородного голодания всех органов и мозга, в том числе. Сопровождается такое состояние головокружением и сильной усталостью. Повышение давление на фоне брадикардии (низкого пульса) характеризуется увеличением верхнего показатели и резким падением нижнего и требует консультации доктора.

Не понравилосьПонравилось (+5 рейтинг, 4 человек)
Загрузка...