Лечим гипертонию вкусно

Гипертония относится к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы. И если относительно недавно болезнь диагностировалась исключительно у людей преклонного возраста, то теперь она встречается и у совсем молодых.

Если лечение гипертонии средней и тяжелой степени тяжести невозможно без приема медикаментозных препаратов, то вначале заболевание прекрасно поддается народным методам лечения. Отлично себя зарекомендовали многие ягоды. О них пойдет речь.

Черноплодная рябина

Состав черноплодной рябины, официально признанной лекарственным растением, включает огромное число полезных для организма веществ. Это комплекс витаминов, многие макро- и микроэлементы, пектиновые вещества, антоцианы.

Черноплодка повышает или понижает давление? Вполне закономерный вопрос, который волнует всех гипертоников. В состав ягод также входит большое количество калия, который способствует ускоренному выводу скопившихся солей. Эта особенность ягод помогает уменьшению имеющихся отеков и, как следствие, снижение высоких показателей артериального давления.

Самый действенный способ – свежие ягоды. После созревания черноплодки рекомендуется съедать ежедневно по 100 гр плодов три раза в день.

Чтобы ягоды принесли реальную пользу, необходимо знать время для сбора. Накопление полезных веществ начинается со второй половины осени. Первые морозы лишь улучают вкус ягод. Именно поэтому черноплодную рябину нужно собирать с конца октября.

Малина

Этот колючий кустарник с невероятно сладкими и ароматными ягодами можно найти в любом саду. Состав этой ягоды поистине уникален. Она содержит такие компоненты, как:

  • Салициловую кислоту, что объясняет успешное применение малины при простудных заболеваниях.
  • Органические кислоты и клетчатку – вещества улучшающие прохождение обменных процессов, а также улучшающих работу ЖКТ.
  • Бета-ситостерин. Особое вещество, отвечающее за чистоту кровеносных сосудов.
  • Пектиновые вещества.
  • Фолиевую кислоту.
  • Соли калия. Очень важный минерал для человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • Фитостерины, которые препятствуют развитию атеросклероза.

малинаСогласитесь, ягода удивительная. Но малина понижает или повышает давление? Попробуем разобраться.

Высокое содержание витамина С способствует укреплению стенок сосудов. Соли калия и магния, присутствующие в составе ягоды, отвечают за нормализацию работы сердечной мышцы. Кроме этого они являются отличными мочегонными, избавляя организм от лишней жидкости.
Обладая хорошими потогонными качествами, малина также выводит ненужную воду.

Все это в совокупности помогает снизить высокие показатели артериального давления. Именно поэтому малину рекомендуют включать в рацион гипертоников в любом виде.

Калина

Калина также относится к категории целебных растений. Это обусловлено многими полезными веществами, которые содержит мякоть ягоды. Это:

  • витамины К и С;
  • антиоксиданты;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды;
  • полиненасыщенные жирные кислоты.

Благодаря этому калина ускоряет выздоровление человека при инфекционных заболеваниях, ускоряет заживление кровоточащих ран, а также препятствует отложению холестерина и образованию холестериновых бляшек.

Калина повышает или понижает давление? Секрет этой ягоды именно эфирные масла. Они работают как отличный природный диуретик. И в результате усиленного вывода лишней жидкости из организма и снятия нагрузки на сердечно-сосудистую систему, происходит снижение артериального давления до нормальных показателей.

Калина от давления: как приготовить?

Можно использовать не только ягоды растения, но и его кору. Рецепт лекарства очень прост: возьмите шесть больших ложек свежих ягод и разотрите до состояния кашицы. Получившееся пюре необходимо залить жидким медом. Достаточно 200 мл. После этого оставить его на два часа. Полученную смесь нужно принимать по большой ложке четыре раза на протяжении всего дня.

Калина, конечно, прекрасно работает, но эффект снижения давления наступает не сразу, а по мере накопления полезных веществ в организме. И если вам нужно снизить показатели быстро, то стоит воспользоваться привычным лекарственным препаратом.

Калина совершенно безобидна, но есть определенная категория людей, которым использовать в пищу ее запрещено. Стоит отказаться от лечения калиной, если у вас повышенная скорость свертывания крови, а также имеется склонность к образованию тромбов. Помимо этого ягода запрещена для беременных женщин и при имеющихся проблемах с желудком и кишечником.

Клюква

Еще одна ягода, спор об использовании которой при высоком артериальном давлении, не утихает. Результаты проведенных медиками исследований показали, что прием сока клюквы на постоянной основе (ежедневно) способствует снижению АД. И теперь ответ на вопрос: «Клюква понижает или повышает давление?», найден.

Самым простым вариантом введения клюквы в рацион гипертоника, является ее добавление в салаты или вторые блюда. Можно есть ягоды просто так. И несколько клюкв, съедаемых каждый день, в скором времени позволят забыть о высоком давлении.

При желании можно делать соки и морсы из ягод этого кустарника. Но слишком долго подвергать ягоды термической обработке не стоит. Это приводит к тому, что они теряют большую часть полезных веществ.

Возьмите 400 граммов клюквы и тщательно разомните, чтобы получилось пюре. Теперь залейте его горячей, но не кипящей, водой. Достаточно одного стакана. Дайте немного настояться, затем процедите, а ягоды хорошенько отожмите. Поскольку вкус у ягод довольно специфичный, то напиток можно слегка подсластить. Лучше всего, в него добавить ложечку меда. Пьют его в течение всего дня.

Еще одни вариант – клюква с добавлением меда. Ягоды нужно тщательно измельчить, пропустив через блендер или мясорубку. Полученное пюре надо соединить с жидким медом в соотношении 1:1. Полученную смесь необходимо тщательно перемешать и переложить в стеклянную банку. Плотно закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Принимают смесь за 15 минут до еды по столовой ложке.

Брусника

Ягоды брусники содержат множество полезных веществ. Растение отличается повышенным содержанием антацитов и пищевых волокон. Помимо этого ягода содержит огромное количество калия, кальция, марганца, железа. Дополнительно химический состав мякоти включает несколько полезных для человека кислот, в частности, салициловую кислоту.

Брусника повышает или понижает давление? Ягоды растения оказывают тонизирующее действие на сердечную мышцу, а также выполняют роль диуретиков, снимая напряжение с сосудистой системы. Кроме этого брусника способна восстанавливать эластичность сосудов и укреплять их стенки. Результат такого комплексного воздействия – снижение показателей артериального давления до индивидуальной нормы.

Можно использовать не только ягоды, но и листья растения.

Но важно помнить, что эффективное снижение повышенных показателей артериального давления возможно лишь в том случае, если ягодная терапия будет совмещаться с приемом назначенных доктором лекарственных препаратов. Лечение гипертонии 2 и 3 стадии только лишь народными средствами может быть опасно для вашего здоровья.

Не понравилосьПонравилось (+6 рейтинг, 3 человек)
Загрузка...