Повышенное внутричерепное давление у ребенка

Появление малыша всегда радость для родителей. Каждый хочет видеть свое чадо здоровым и веселым. Но, к сожалению, не всегда так бывает. Ребенок еще совсем кроха, а ему уже поставлен диагноз – внутричерепное давление.

Естественно, родителей это не может не тревожить. Какие могут быть последствия? Что надо делать в такой не простой ситуации? – на эти и другие вопросы они пытаются найти ответы. В данной статье рассказывается, что собой представляет это заболевание, какие факторы способствуют его появлению и что надо делать в столь сложной ситуации.

Что за болезнь

Повышенное внутричерепное давление у ребенкаЧтобы понять, что это за болезнь, необходимо разобраться в отдельных моментах строения и функциях головного мозга и черепа. Как известно, мозг находится в окружении оболочек. Две из этих оболочек разделяются субарахноидальным пространством, в котором находится цереброспинальная жидкость. Такую же жидкость имеют сообщающиеся между собой желудочки внутри мозговой системы.

Все это позволяет уберечь головной мозг, в отведенных возможных пределах, от различных ушибов, травм и сотрясений. Давление жидкости на обозначенные структуры головного мозга и есть внутричерепное давление.

Оно имеет определенные параметры и нормы. Когда они выходят за пределы нормы, это создает повышенное давление. Такое физиологическое изменение влечет определенные негативные последствия.

Это патология?

Является ли повышенное внутричерепное давление у ребенка патологией. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Ведь даже в обычной обстановке при совершении каких-то регулярных действий без которых не обходиться ни один день, оно может колебаться в сторону повышения.

Это может происходить в стрессовых ситуациях, сильных приступах кашля. Даже подъем каких-либо тяжестей может привести к росту давление в голове. У ребенка оно может возникнуть в то время, когда он сосет материнскую грудь. А так же во время дефекации.

Однако это не может приставлять никакой угрозы для ребенка. Вместе с тем, если такое давление случается постоянно или довольно часто, необходимо забить тревогу и срочно начать лечение.

Что служит причиной

Когда вы обнаружите, что давление у ребенка носит постоянный характер, что может означать присутствие какой-либо патологии, первым делом, конечно же, следует обратиться к вашему лечащему доктору, он детально проведет обследование вашего малыша.

В ходе этого обследования должны быть выявлены причины, которые спровоцировали данное состояние. Это могут быть следующие болезни, сопровождающие симптом высокого внутричерепного давления.

  • Опухоль (независимо от того злокачественная она или нет). При этих патологиях образуется «лишняя» ткань, которая нарушает нормальную структуру мозга, в результате ее разрастания создаются условия для роста давления.
  • Отек мозга, вызванный воспалением тканей, которое произошло в результате менингита. Когда болезнь имеет осложнения гнойного характера, в виде так называемого, гнойного менингита, усиливается вязкость спинальной жидкости. Изменение текучести сказывается на ее оттоке – он идет намного медленнее.
  • Воспаление тканей мозга. Этому состоянию может послужить такое заболевание как энцефалит. В результате ткани воспаляются и отекают, вызывая рост давления.
  • Отек токсический.
  • Различные дефекты и генетические нарушения, которые происходят в ликворных путях. могут повлечь развитие гидроцефалии – нарушению оттока жидкости.
  • Острая гипоксия плода.
  • Черепно-мозговая травма.

В 9 случаях из 10 внутричерепная гипертензия у детей грудного возраста это результат травмы во время родов, а так же внутриутробными патологиями — инфекцией, гипоксией плода

Чем проявляется. Особенности в разных возрастах

Симптомы могут быть весьма разными, ведь зачастую они присовокупляются симптомами, которые свойственны основной болезни, послужившей причиной роста внутричерепного давления.

Эти признаки давления у детей группируются по возрасту и подразделяются на две основные группы. Такое различие обусловлено тем, что у ребенка младшей группы, это, как правило, дети младше года, имеется «родничок» на голове – еще не сросшиеся кости черепа.

Дети же старшей группы таких несросшихся «мест» уже не имеют. Теперь, исходя из вышесказанного, следует рассмотреть более детально симптомы и различия по возрастным группам.

Симптомы младшей группы

  • Нервозность, плаксивость, часто надрывный плач. Здесь следует брать во внимание то, что на протяжение дня ребенок может не проявлять никакого беспокойства, но к вечеру он может начать громко беспрестанно плакать, вести себя беспокойно. Все это объясняется тем, что тело малыша вечером и особенно ночью пребывает, в основном, в положении лежа. Из-за особенностей венозной и ликворной систем, венозный отток становится медленнее обычного, вены черепа и мозга переполняются, что в итоге приводит к повышению давления.
  • Беспокойный сон. Ребенок часто просыпается, долго не может заснуть. Все эти проявления так же можно отнести к тем причинам, что показаны в первом пункте.
  • Ребенок мучает тошнота, что приводит к позывам рвоты. Кроме этого могут происходить срыгивания, причем регулярно и обильно. На последний момент нужно обратить внимание, так как срыгивания у ребенка являются рефлеторными, к тому же, могут быть вызваны они и другими причинами. Например, нередко такое происходит при кормлении, когда малышу вместе с едой попадает воздух, а также при перекармливании. Поэтому однозначный вывод делать нельзя, основываясь только на этом симптоме.
  • Непропорциональная голова, увеличение ее размеров. Это происходит в результате скопления цереброспинальной жидкости – гидроцефалией. Увеличиваются лобная часть, выбухают «роднички».
  • Видны вены под кожей. Высокое черепное давление обуславливает чрезмерное наполнение венозной системы и застоем крови, отчего они расширяются под кожей головы малыша и становятся видимыми.
  • Наблюдается периодическое и бесконтрольное движение глазных яблок вниз. Это может быть результатом травмы, полученной ребенком при родах матери, когда происходит сбой в работе глазных нервов. При таких отклонениях можно увидеть белую небольшую полосу. Называют такие отклонения симптомом Грефе или заходящего солнца.
  • Ребенок отказывается принимать пищу. Когда ребенок сосет грудь, происходит увеличение давления. При патологическом развитии процесса малыш испытывает боль. Отказ от приема пищи сказывается на развитии ребенка – он не прибавляет в весе.

Наблюдается общее отставание в развитии. Негативное влияние всех указанных процессов и недостаток еды не проходят бесследно – малыш отстает физическом и психически-эмоциональном развитии.

Симптомы старшей группы

Частые головные боли в течение дня, к вечеру и особенно ночью. Боли в это время усиливаются.

  • Сон тревожный, прерывистый, неспокойный. Часто прерывается плачем.
  • Дети жалуются на вспышки, которые время от времени появляются у них перед глазами. В результате того, что работа глазных нервов нарушена, дети могут также говорить о двоении в глазах.
  • По причине нарушения работы центров мозга, дети испытывают частые позывы к рвоте. Когда же ребенок рвет, то никакого облегчения наступает, так как подобные позывы не связаны с каким-либо отравлением, которое обычно бывает после приема некачественной пищи.
  • Боль в глазах.

Лечение

Как правило, лечение назначается в зависимости от болезни, которая послужила тому, что повысилось давление внутричерепное. Но есть общие параметры, которыми следует руководствоваться, чтобы нормализовать процесс.

  • Приведение в норму время, отведенное на сон; когда ребенок бодрствует, а также время приема пищи.
  • Активизировать отдых. Распорядок дня должен быть таким, чтобы ребенок как можно дольше бывал на свежем воздухе.
  • Использовать различные физические упражнения, особое внимание уделить такому виду спорта, как плавание. При этом нагрузки должны быть умеренными.

В качестве медикаментозных препаратов, применяются:

  • Диакарб, Триампур — диуретики.
  • Пирацетам, Кавинтон и другие, лекарства, направленные на лечение патологий мозгового кровообращения.
  • Глицин.
  • Успокаивающие.
  • Физиопроцедуры.

В тех же случаях, когда у ребенка обнаруживаются опухоли и других аномалии подобного рода, делают операции. Либо шунтирование – при гидроцефалии.

Возможные осложнения

Если своевременно не проводить лечение, то это может негативно скажется на здоровье ребенка и вызовет следующие осложнения:

  • эпилепсия;
  • ослабнет зрение;
  • ухудшение психического состояния;
  • инсульт;
  • расстройство сознания.

В заключение

При обнаружении признаков заболевания, нужно не откладывая обратиться с ребенком к неврологу. Врач осмотрит ребенка, при необходимости назначит более тщательное обследование. На приеме мама расскажет о том, как спит и бодрствует ребенок, какой у него аппетит, а также о других моментах в его поведении. Все это поможет в определении диагноза и назначении нужного лечения.

Родители должны знать, что болезнь излечима и сегодня медицина обладает всем необходимым набором средств, чтобы справиться с любой патологией данного заболевания. Это может быть самый широкий выбор медикаментозных препаратов, так и хирургического вмешательства.

Главное — всегда нужно строго выполнять рекомендации доктора. Помнить, что при данном заболевании, только комплексное лечение сможет дать положительные результаты. И, конечно же, не забывать о профилактических и общих оздоровительных мероприятиях.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...