Синусовая тахикардия при беременности

Для любой женщины беременность является особым периодом в жизни. Но, наряду с предвкушением появления на свет своего чуда, будущая мамочка должна неустанно следить за своим здоровьем, ведь от этого будет зависеть и здоровье ее малыша. Увы, но случаи, когда беременность протекает гладко, не омрачаясь различными заболеваниями, довольно редки. Очень часто организм женщины в положении становится уязвимым, и происходит это в процессе перестраивания его режимов работы.

Почему учащается сердечный ритм

Итак, что происходит во время беременности:

  • активизация нервной системы;
  • повышение интенсивности функционирования всех ключевых органов;
  • деформации и сдавливания некоторых участков при вынашивании плода;
  • изменения на гормональном уровне.

Именно эти изменения и становятся объяснением, почему часто возникает синусовая тахикардия при беременности. Тахикардия представляет собой учащение сердечного ритма, где количество ударов пульса в состоянии покоя тела может превышать нормальный показатель в несколько раз. 90 ударов в минуту уже принято считать некоторым отклонением, однако причиной для этого могут стать вполне естественные факторы, такие как эмоциональные всплески, физическая активность и т. п.

То есть, даже у совершенно здоровых людей это может быть совершенно нормальным явлением, поэтому в период беременности, когда в организме женщины все работает в другом режиме, это нормально вдвойне.

Источником тахикардии могут выступать разные отделы сердца. При эпицентре сбоев, возникающих в синусовом отделе, тахикардия называется синусовой.

Причины тахикардии у беременных

Среди причин, по которым может развиться синусовая тахикардия при беременности, можно перечислить основные, являющиеся вполне естественным и безобидным явлением:

  • развитие плода, его увеличение в размерах;
  • сдавливание области сердца;
  • ускоренный метаболизм;
  • необходимость в более интенсивном кровоснабжении плода;
  • патологии сердечного характера.

Синусовая тахикардия при беременностиНезначительная тахикардия у беременных, во время которой происходит небольшое учащение сердцебиения, не должна вызывать беспокойств. Сердце может начинать биться неожиданно, без видимых на то причин, однако при норме приступ вскоре заканчивается. В такие моменты многие начинают переживать, но этого делать не следует, ведь подобные эмоции могут лишь спровоцировать еще более активную нагрузку на сердце. Поэтому в случае приступа синусовой тахикардии при беременности следует успокоиться, прилечь и расслабиться. Те же самые действия необходимы и в случае с обычными людьми.

В зависимости от степени учащения пульса нужно принимать решение о необходимости во врачебной помощи. Если показатель не превышает 100 ударов в минуту, а приступ вскоре проходит, в обращении к врачу нет никакого смысла. Ведь следует помнить, что сердце матери вынуждено обеспечивать жизнедеятельность сразу двух организмов.

Другое дело, если приступы проходят довольно болезненно, со временем прогрессируют, частота пульса чрезмерно высока и появляется рвота. Это становится веским поводом к обращению за помощью к специалисту. Самолечением в данном случае заниматься нельзя. Обычным человеком могут быть использованы специальные лекарственные препараты, действие которых направлено на снижение частоты сердцебиения, однако беременным без особых указаний врача от применения медикаментов следует категорически отказаться.

Наиболее активный период для многих проявлений – третий триместр беременности. Именно в это время женщина может ощущать наиболее ярко сбои в работе различных органов, включая сердце. И здесь очень важно понять характер тахикардии, ведь патологическая форма предполагает наличие довольно серьезных проблем.

Как распознать патологическую тахикардию

Серьезные сопутствующие симптомы, такие как тошнота, рвота и плохое общее самочувствие, могут указывать на наличие довольно серьезных проблем со здоровьем. Это становится поводом к тому, чтобы диагностировать проблему. Для обследования сдаются анализы, проводится ЭКГ и УЗИ. Принимая во внимание, что прямое влияние на работу сердца оказывает эндокринная система, появляется необходимость в проверке этого фактора. С этой целью сдаются анализы на соответствующие гормоны. Если появляются подозрения в отношении какой-либо серьезной патологии, следует провести более детальное обследование. Этим нельзя пренебрегать, так как на кону стоит здоровье и матери, и ребенка.

Следует понимать, что сама по себе синусовая тахикардия при беременности является индикатором наличия проблемы в организме женщины. И первоочередной задачей становится выявление этой самой проблемы. Кроме того, откладывать в долгий ящик диагностику и лечение не стоит – болезни сами по себе не рассосутся, а время будет играть против вас.

Чем может быть чревата синусовая тахикардия

При беременности важно соблюдать правильный режим, что становится невозможным при наличии тех или иных заболеваний. Организм нужно рассматривать как единое целое, и одна проблема может породить цепную реакцию. Так, систематическая аритмия приводит к перепадам давления, а это не может не отразиться на сердце. Незначительная синусовая тахикардия при отсутствии серьезных сердечных проблем устраняется с помощью назначения седативных лекарственных средств.

А вот наличие патологий может впоследствии отразиться в виде осложнений во время родов, прерывания беременности, поэтому в этом случае требуется постоянный контроль со стороны медиков.

В этой статье мы разобрали, почему может возникать синусовая тахикардия при беременности, насколько это опасно и когда требует медицинской помощи. Сердце – один из наиболее важных органов, и возникновение проблем с ним может привести к тяжелым последствиям. В первую очередь об этом нужно задумываться будущим мамам.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...