Таблетки от давления при беременности

Во время беременности каждая женщина стремится быть внимательной к своему здоровью, ведь это является залогом благополучия ее малыша. Но на каждом шагу ее подстерегают самые разные опасности, одной из которых является артериальная гипертензия, или повышенное кровяное давление.
Многие не знаю, можно ли принимать таблетки от давления при беременности. В нашей статье рассмотрим, как протекает гипертония в период беременности, чем она опасна, а также рассмотрим варианты решения этой проблемы.

Артериальная гипертензия у беременных – что, как, почему?

Артериальная гипертензия у беременныхАртериальная гипертензия в случае с беременной женщиной может существовать на почве различных факторов. Так, повышение кровяного давления может развиться на фоне хронических проблем с почками, которые существовали еще до момента зачатия ребенка. Также гипертония могла иметь место быть еще до беременности или же была спровоцирована после ее наступления, в силу изменений, активно происходящих в организме.

Еще какое-то время назад гипертонией страдали преимущественно люди старшего возраста, однако более свежие медицинские исследования указывают на то, что возрастная группа 17–29 лет занимает почти четвертую часть среди общей аудитории страдающих артериальной гипертензией людей.

Важно сказать, что формирование заболевания в раннем возрасте чаще всего осложняет клиническую картину в дальнейшем. Гипертония представляет собой довольно коварную болезнь, и о ее наличии догадываются не все больные. Именно поэтому количество пациентов, обратившихся с соответствующими жалобами к врачу, значительно меньшее, нежели при проведении исследований. Некоторые просто не ощущают никаких симптомов, а кто-то пренебрегает ухудшением самочувствия, имея привычку перетерпеть и не находя времени на обращение к специалисту.

Поэтому совершенно неудивительно, что о наличии артериальной гипертензии часто узнают непосредственно при наступлении беременности, во время проведения комплексных обследований. Это не очень хорошо, так как лечение женщины в таких случаях затрудняется ее положением.

Артериальное давление при нормально протекающей беременности

При наступлении дискомфортных ощущений не нужно сразу задаваться вопросом о том, какие таблетки от давления при беременности можно принимать. В этот период в организме женщины происходят значительные изменения. Масса тела увеличивается, ускоряются обменные процессы. Все это дает дополнительную нагрузку на органы, и сердечно-сосудистая система также работает гораздо интенсивнее. Сердце теперь должно биться за двоих. Подрастающему плоду необходимо все больше питательных веществ и кислорода, которое сердце разносит вместе с кровью по организму.
Кроме того, увеличившаяся в размерах матка оказывает давление на диафрагму, что влечет за собой повышение внутрибрюшного давления и даже сказывается в виде изменения анатомического положения сердца.

Вполне естественно, что при увеличивающихся объемах перегоняемой крови происходят изменения и в значениях артериального давления. Однако нужно сказать, что нормально протекающая беременность не предполагает повышения систолического давления, а диастолическое даже несколько уменьшается (но к третьему триметру возвращается на прежний уровень). Также нормой является и незначительная тахикардия (до 90 ударов в минуту).

Насколько распространена гипертония среди беременных

Однократное повышение давления происходит не менее чем у половины будущих мам, что является нормальным и не диагностируется как гипертония. Примечательно, что случаи с повышенным давлением при измерении в стационарных условиях распространены в большей степени, чем при измерении в самостоятельном режиме. Это явление не имеет официального объяснения. Кроме того, среди беременных такой феномен распространен вдвое больше, чем среди обычных женщин.

Случаи же гипертонии в периоды беременности по разным данным возникают у 5–20% женщин.

Симптомы артериальной гипертензии

Признаков повышения артериального давления женщина может не ощущать. Однако при появлении таких сопутствующих симптомов, как слабость, появление крови из носа, головные боли, шумы в ушах, следует обратиться к врачу или измерить давление самостоятельно. В случае его повышения следует помнить, что таблетки от давления при беременности должен назначать исключительно специалист.

Беременность на фоне хронической гипертонии

В случае если женщина страдала проблемой повышенного давления до наступления беременности и применяла при этом медикаментозную терапию, последующее лечение должно быть таким, чтобы не повлиять негативно на здоровье будущего ребенка. В этих случаях может быть предложена дородовая госпитализация, а вот III степень артериальной гипертензии предполагает серьезную угрозу, как для здоровья матери, так и для плода, поэтому нередко врачи предлагают прервать беременность или дать отказ на это в виде заявления по соответствующей форме.
На протяжении всего срока будущая мама должна находиться под постоянным наблюдением врача, при необходимости соглашаясь на пребывание в стационаре.

Какие можно принимать таблетки от давления при беременности

В случае небольших колебаний артериального давления могут быть назначены таблетки «Папазол», которые применяются в течение десяти дней. В качестве вспомогательных средств используются настойки пустырника и валерианы, однако без указаний врача к их помощи прибегать нельзя, как и в случае с таблетками.

«Метопролол», «Нифедипин», «Эгилок» – препараты, нередко используемые для понижения давления, но в случае с беременными женщинами их применение должно быть максимально осторожным. Следует помнить, что выведение мочи из организма также способствует снижению давления, поэтому прием мочегонных средств нередко назначается попутно с другими лекарственными препаратами.

Важно осознавать ответственность за жизнь своего ребенка, своевременно и корректно решая проблемы своего организма. Ведь еще вчера женщина отвечала лишь за свое здоровье, а сегодня это приходится делать за двоих.

Не понравилосьПонравилось (+4 рейтинг, 2 человек)
Загрузка...