Внутричерепное давление у грудничков

После рождения единственное, что может делать ребенок – громко плакать. Это единственный сигнал, который доступен малышу, чтобы сообщить о своем голоде или каком-либо дискомфорте.

Однако если ребенок постоянно плачет, часто тревожится и беспокоится даже при регулярном кормлении и смене подгузников, то это говорит о том, что малыша что-то беспокоит. Чаще всего, у него болит животик. Однако причиной плача могут быть головные боли, ставшие следствием повышения внутричерепного давления.

Чем может быть вызвано ВЧД

Повышенное внутричерепное давление может диагностироваться, чаще всего, если:

  • роды были долгими и трудными;
  • осложненная беременность с патологией;
  • обвитие пуповиной ребенка вокруг шеи и др.

грудничокИменно эти причины могли стать причиной развитие у ребенка гипоксии. При формировании данной патологии мозг недополучал кислород в достаточном количестве. И в этом случае он компенсирует его недостаток усиленной выработкой ликвора. Именно избыток жидкости и оказывает давление на мозговое вещество, вызывая повышение ВЧД.

Обычно в неосложненной форме повышенное ВДЧ с возрастом проходит само собой. Но иногда патология является следствием гидроцефалии, более известной как водянка головного мозга.

Гидроцефалия может быть как врожденной, так и приобретенной. Причинами врожденной патологии являются кровоизлияния в полость черепа, аномалии развития. Заметить отклонения можно уже в первые часы жизни крохи. Своевременно начатое лечение позволит ребенку в дальнейшем вести вполне нормальную жизнь.

Признаки внутричерепного давления у грудничков

Симптоматика повышенного ВЧД и гидроцефалии головного мозга у новорожденного имеют некоторые особенности. Поскольку у малышей роднички остаются открытыми, то при увеличении внутричерепного давления они начинают увеличиваться в размерах. И голова в этом случае начинает непропорционально увеличиваться.

В старшем возрасте роднички уже полностью закрыты, а потому голова остается прежних размеров.

Основными признаками повышения давления у грудничков являются:

  • повышенная раздражительность и плаксивость;
  • темечко припухшее, а не впалое, каким должно быть;
  • череп головы больше нормы (выпуклый лоб, непропорциональный размер головы);
  • ребенок отстает в развитии по основным характеристикам (поздно стал держать голову, садиться и т.д.);
  • хорошо заметная венозная сеть на голове;
  • плохо прибавляет в весе;
  • ребенок не активный и вялый и др.

Повышенное внутричерепное давление у ребенка в более старшем возрасте проявляется не так заметно, как у грудничков. Симптомами ВЧД у старших деток являются:

  • тошнота и рвота;
  • боли и дискомфорт в глазах;
  • сильные головные боли;
  • вялость, апатия;
  • повышенная раздражительность и нервозность и др.

Приобретенная гидроцефалия может появиться в любом возрасте. Риск формирования патологии увеличивается, если ребенок перенес энцефалит, хирургическое вмешательство на мозге или у него диагностирована опухоль мозга.

Какие существуют методы выявления ВЧД

Если родители ребенка заметили у малыша один из выше перечисленных симптомов, то малышу требуется консультация детского невролога. В случае если специалист выявит отклонения от нормы, назначается более полное обследование.

  • УЗИ. Если ребенку еще нет года и его родничок еще не закрыт, то ультразвуковую диагностику можно провести через него. Эта процедура называется «нейросонография»
  • Осмотр офтальмолога. Специалист проведет осмотр глазного дна. Если вены сетчатки расширены, а зрительный нерв отекает, то это только подтверждает повышенное ВЧД.
  • Томография и энцелофонограмма. Эти методы исследования помогают более точно выявить отклонения в работе головного мозга, измерить давление и показать общее состояние.
  • Спинномозговая пункция. Очень серьезный и сложный метод обследования, а потому применяется в исключительных случаях. Пункция мозга позволяет воочию исследовать и измерять состояние мозгового вещества.

Особенности лечения ВЧД

Если ВЧД стало следствием трудной беременности и родов, то основными моментами терапии, является создание наиболее благоприятных условий для развития ребенка. Это:

  • кормление грудью;
  • частые и длительные прогулки на свежем воздухе;
  • соблюдение режима сна и бодрствования;
  • спокойная домашняя обстановка и т.д.

Ребенку назначается проведение различных физиопрцедур. Чрезвычайно полезным для малыша будут занятия плаванием.

Важно отметить, что лечение должен назначать исключительно врач. Вероятнее всего, ребенку будет назначен курс успокоительный препаратов, витаминов, мочегонных средств и других препаратов.

В случае если причинами развития ВЧД являются отклонения в анатомии черепа, то может понадобиться хирургическое вмешательство. Это необходимо для того, чтобы обеспечить беспрепятственный отток избытка ликвора.

Как развиваются дети при ВЧД

Если у ребенка больше никаких отклонений нет, то к шести месяцем внутричерепное давление самостоятельно приходит в норму.

При наличии осложнений, а также если у ребенка к моменту исполнения ему 1 года внутричерепное давление не стабилизировалось, то врачи могут поставить диагноз «минимальная мозговая дисфункция». Звучит довольно страшно. Но диагноз говорит лишь о том, что у ребенка слабо развита нервная система и в случае какого-либо воздействия (стресс, перенапряжение и др.) возможно повышение уровня ВЧД.

В этом случае ребенок становится на учет к невропатологу и каждые полгода проходит лечение, что предупреждает повышения ВЧД. Основная задача родителей – контроль за физическим и психоэмоциональным состоянием. Ребенка следует оберегать от любых чрезмерных напряжений.

Еще в таких случаях врачи рекомендуют перед поступлением в школу и садик проходить профилактические процедуры, чтобы снизить риск возникновения повышенного давления.

Не понравилосьПонравилось (+2 рейтинг, 1 человек)
Загрузка...